Консультация невролога /

Подскажите куда с таким обращаться? — вопрос №348955

При занятиях спортом часто становится плохо ощущения давления в голове ,часто болит голова в области затылка, постоянные скачки давления , связано ли это с патологией артерий? И к какому врачу обращаться с этим?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! для начала вам нужно обратиться к тепаревту, проути общие анализы, ЭКГ, затем возможна консультация невролога и по показаниям пройти УЗИ сосудов головы и шеи, возможно нужно будет МРТ ШОП, всё решается после осмотра
Клиент
Екатерина, прикрепил все что делал по поводу анализов общих все хорошо
Нарколог, Невролог, Психиатр
Делали ли вы какие либо обследования, если да, то прикрепите то, что есть, и что пробовали принимать из препаратов
Нарколог, Невролог, Психиатр
Прочитала ваше узи, вам необходимо покапать 10 капельницы с сермион ом, затем пропить его 3 месяца по 30мг сутки, проколоть курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды, галидор по 1 т по таблетке 2 раза в день 2 недели, поносить воротник Шанца 4 часа в сутки, спите на ортопедический подушке, делайте гимнастику по Шишонину, хорошо помогает ультра звук с эуфиллином на шейный отдел позвоночнмка
Невролог
Здравствуйте! По заключению аплазия одной из позвоночных артерий. В спокойном состоянии кровоток компенсируется за счет сосудов шеи, при тяжелой физ нагрузке, может давать такие симптомы.
Скачки давления с этим не связаны, тут нужно скорректировать обьем выпитой жидкости, количество соли, посмотреть кардиограмму.
Очень желательно на период обследования делать динамические упражнения - недлительный бег, ходьба, тяжести - исключить.
Боли в затылке после обеда или уже есть утром?
Клиент
Наталья, боли в затылке не постоянные а бывают от каких-либо физ нагрузках когда понервничаешь тоже возникают , во время продолжительного сидения , от времени суток не зависит и скорей даже не боли а ощущение давления какого-то
Невролог
Похоже на вертеброгенную цефалгию. Конечно, правильно сначала сходить к терапевту ,сделать кардиограмму. По описанию давления, скачки у вас не значимые. Можно принимать Тизалуд 4 мг на ночь - уберет спазм мышц шеи 14 дней, Папазол по 1 таб 2 раза в день 10 дней - расширит сосуды головы, Кавинтон по 1 таб 3 раза в день после еды 14 дней - улучшает кровоток , спать на ортопедической подушке, гимнастика шеи по Шишонину. При появлении боли - Ибупрофен 400 мг +Гидрохлортиазид 25 мг по 1/2 таблетки.Уменьшить употребление кофе.
Невролог
Здравствуйте. До каких цифр максимально повышается артериальное давление, и какой минимум?
Какие анализы Вы сдавали?
Во время занятия спортом часто бывает напряжение и некоторая голвоная боль, связана она с расширением и притоком крови в сосудах мозга, это нормально, если боли терпимые то спорт можно продолжать в умеренной интенсивности. По МРТ у Вас все хорошо, по МРТ шеи есть признаки остеохондроза. Есть признаки гипоплазии позвоночной артерии, но кровоток по ней имеется, к тому же это частый анатомический вариант - когда одна из артерий меньше диаметром другой, и другая берет на себя большую функциональность.
Клиент
Яна, максимум что бывало 120/80 минимум 98/60 , а в основном от 107/70 114/74 больше впринципе не было
Клиент
Яна, по поводу анализов общая кровь моча и все что прикрепил
Невролог
Вам желательно еще досдать анализы некоторые , это глюкоза крови, ферритин.
Давление у Вас не повышается до патологии, в целом до нормальных границ.
Попробуйте поменять интенсивность нагрузок, пока уменьшить до нормального самочувствия и так заниматься некоторое время, то есть чтобы сосуды Ваши адаптировались к нагрузкам, потом можно постепенно увеличивать При болях принимать Новиган 1 таб , он снимает так же и спазм.
Принятый ответ
Клиент
Невролог
Здравствуйте. По одному из обследований пишут про аплазию позвоночной артерии, скорее всего при физических нагрузках кровоток не успевает компенсироваться за счёт левой позвоночной артерии и возникают ваши симптомы. В спокойном состоянии все компенсируется.
Попробуйте сменить вид тренировок. Из препаратов можно галидор по 100 мг 3 раза в день 1 месяц.