Консультация детского невролога /

Ребёнка тошнит в школе — вопрос №349046

Здравствуйте. Уже не знаю, куда бежать, вся на нервах. Пошли в первый класс, где-то через месяц началась проблема. Ребёнка тошнит в школе и рвёт. Иногда на первом уроке, иногда на последнем, в общем по разному. Дома такого нет! Были на больничном и на каникулах, дома всё хорошо. По жкт тоже всё в порядке.
Происходит это примерно раз в неделю, иногда 2 раза в неделю.
В школу ходит с удовольствием, ему нравится школа, говорит лучше чем садик. Уроки делает нормально, не из под палки.
Есть сопутствующая проблема, логоневроз, запинается при разговоре. Были у местного невролога, она сказала, что понятия не имеет что это такое и никаких проблем у ребенка не видит. От запинания прописала пантогам 250 мг 2 раза в день. И магний в6.
Подскажите, пожалуйста, что это такое или хоть куда обращаться?

Терапевт
Здравствуйте. Нужно исключить все органические варианты происхождения рвоты. Вы сказали,что со стороны ЖКТ проблем нет,какие исследования Вам проводили? Делали ли анализы крови, мочи?
Клиент
Кристина, да, делали УЗИ, анализ крови развёрнутый, анализ мочи буквально неделю назад (были на больничном с простудой). Все анализы в норме.
Клиент
Кристина, опять же, если бы была проблема со стороны жкт, это повторялось бы и дома.
Терапевт
А ФГДС? УЗИ не покажет проблемы с желудком.
Педиатр
Здравствуйте, ребенок дома завтракает? Конфликтов с одноклассниками нет?
Клиент
Юлия, завтракает в школе. Мы пробовали варианты завтракать дома, разницы никакой. С одноклассниками всё хорошо, он очень общительный.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая с Ваших слов, что патологию со стороны соматического здоровья исключены, все обследования, осмотра и показатели в пределах возрастной нормы, то в таком случае стоить обратьися к специалистам в области психической сферы (врач-психотерапевт или психолог) для объективного осмотра и оценки психического статуса;

Либо сходить на консультацию к другому неврологу для исключения очаговой симптоматики;

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Просто переход на новую столовскую еду сказывается на ЖК-тракте ребенка. Необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости. Запретить есть в школе первое. Пусть ест только второе. Первое готовьте в дома на воде, к нему отдельно сваренные рыбу, мясо, чтоб не попадал ясной или рыбный бульон, это при тошноте осоьенноважно. Давайте с едой Мезим форте по 3.500Ед в таблетке. По 1*3раза в день, на ночь бифидум бактерин по 3 флакона 10дней, и Тримедат по 100мг 2раза в день.10днкй. полностью исключить шоколад, сметану, бутерброды, сало, свинину, черный хлеб и белокочанную капусту. Давать пить отвар ромашки 1/2стакана 2раза в день 1месяц. Далее ориентироваться на УЗИ органов брюшной полости.
Невролог
Возможно это проявления невроз. Учитывая, что есть логоневроз, это говорит о уязвимости с этой стороны. Даже если ребёнок с удовольствием ходит в школу, для него все равно это стресс.
Добавте к лечению таб. Глицин 1 таб 2раза растолоч и под язык, детский тенотен 1 - 2раза 1 мес.. Уменьшите гаджеты включая телевизор. Поделайте массаж воротниковой зоны, вечером ванны с ответами успакаивающих трав и морской соли.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Попробуйте ещё обратиться именно к гастро-энтерологу. Если действительно полностью патология жкт исключена будет , то вероятнее всего это проявление стресса. Не смотря на то что ребёнок без проблем ходит , с удовольствием , все равно это стресс, это новшество , и плюс логоневроз имеется, такой вариант проявления в виде реакции на стресс тоже может быть.
Вы сейчас можете подавать пастилки бэби формула мишки спокойствие по 1 пастилке 2 раза в день во время еды-2 месяца. Там в составе глицин, травки , магний и витамин б6.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам
Нарколог, Невролог, Психиатр
Попробуйте детский тенотен в течение месяца, можно на ночь полтаблетки фенибута в течение месяца, думаю это невроз, это лечение безвредно