Консультация пульмонолога /

После короновируса температура и вновь желудочные колики — вопрос №349244

Думала, что вылечилась, но на 55 день поднялась температура до 38,5 , появились желудочные колики и диарея, есть не хочется вообще. 17 октября поражение лёгких было 30-35 проц., потом КТ не делала, сказали не надо, тяжесть в области лёгких была, теперь сохранилась, но вроде поменьше стала, дышала всегда сама свободно. Анализы тоже не делала, врач сказал, что пока не надо. Сбиваю температуру уже второй день парацетамолом, снижается до 37,4, а затем вновь поднимается до 38,5, знобит, ещё пью Мотилиум, циклаферон. За 2 дня до этого ходила на почту и стояла в очереди на улице, было прохладно, потом делала дыхательную гимнастику , тоже на улице, ходила в поликнику. Может я простыла или подцепила новый вирус, или короновирус вновь
..!? Что это, что делать и чем лечиться?

Терапевт
Здравствуйте. Коронавирус в прошлый раз был подтверждён мазком или анализом на антитела? Есть боли в животе?
Принятый ответ
Клиент
Кристина, здравствуйте. Тест взяли на 12 день,он был отрицательный, второй тест потеряли. Я заразила маму, у нее был положительный, она заболела позднее меня. Результаты КТ я загрузила. По всем признакам был короновирус.
Клиент
В животе рези периодические, не частые. Самое главное, что именно так же начиналось и в первый раз.
Терапевт
Жаль, что не было анализа на антитела. Пока можно посоветовать только симптоматическое лечение, направленное на лечение вероятной вирусной инфекции. Арбидол по 200 мг 4 раза в сутки пока на 5 дней, Гриппферон по 3 капли три раза в сутки, от диареи Нольпаза 20 мг за 30 мин. до завтрака, Фильтрум Сти по 2т три раза в сутки на три дня, Креон 10000 Ед три раза в день во время еды. Из анализов хотелось бы увидеть ОАК, ОАМ, биохимию (Билирубин, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина,СРБ,глюкоза). И хорошо бы сдать на антитела Ig M и IgG к коронавирусу
Педиатр
Здравствуйте! Проверьте оак,оам, срб .пцр мазок из зева
Педиатр
Попейте смекту 1*3 от д, отдельно о нее энтерол1*2 РД 10 дн( интервал от сииектв не менее 2 часов/), пить регидрон часто понемногу в теплом виде или хотя бы воды чистой без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день. Стол 4
Клиент
Маргуба, благодарю за ответ.
Клиент
Кристина, благодарю за ответ.
Клиент
Кристина, благодарю за ответ.
Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Для уточнения причины нужно сдать ОАК, ОАМ , биохимию (СРБ, прокальцитонин).
Пока необходимо пить побольше жидкости, соблюдать щадящую диету, температуру выше 38,5 сбивать жаропонижающими.
Принятый ответ
Клиент
Алеся, здравствуйте. Просила врача дать направление на анализы, сказали, что пока не надо. Как смогу - обращусь в частную клинику. Благодарю за ответ.
Клиент
Алеся, благодарю за ответ.
Педиатр
Здравствуйте бронхомунал пьете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте. Да, врач прописал, пью четвертый день.
Клиент
Елена, благодарю за ответ.
Педиатр
Обязательно продолжить 4 курса
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Яна! Хорошо бы исключить др. причины диареи не менее редкие, чем короновирус. Нужно сдать кал также на острые кишечные инфекции: Shigellaspp., E. coli (EIEC), Salmonella spp., Campylobacter spp., Adenovirus F, Rotavirus A, Norovirus 2 генотип, Astrovirus, Yersinia pseudotuberculosis и выполнить посев кала на условно-патогенную флору с определением чувствительности к антибиотикам. Сейчас для облегчения самочувствия и купирования диареи: смекта по 1 пак 3 раза в день или лоперамид 1 к 3 раза в день, обильное питье (морс, отвар семян льна, рисовый отвар), щадящая диета, энтеросгель по 1 ст. л 3 раза в день 5 дней, бифидум бактерин 3 пак на ночь 10 дней. Дальнейшее лечение: по результатам посева. Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ответ.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам желательно сдать общий анализ крови и мочи. Как у вас стул? Сколько раз в день, мочиться не больно?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте. Стул до температуры был в норме. Во время болезни чувствовала жжение при мочеиспускании, потом вроде бы все нормализовалось.
Клиент
Ирина, здравствуйте. Я ответила на Ваш вопрос. Ответьте мне, пожалуйста.
Пульмонолог, Терапевт
Ваше состояние нынешнее может быть обусловлено несколькими причинами - 1. Развитие антибиотикоассоциированной диареи (при этом бывает повышение температуры тела, боли в животе, но стул жидкий, а у вас я так понимаю в норме все) 2. Латентно протекающаЯ инфекция мочевыводящих путей (но для этого нужно сдать общий анализ крови и мочи) 3. Это может быть проявлением ОРВИ, это не коронавирус, так как вы только переболели, но вирусов много и это может быть один из них
Клиент
Ирина, благодарю за ответ. Стул жидкий. Скорее всего - первое
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, что делать при первом варианте развитии, как лечиться?
Пульмонолог, Терапевт
Если жидкий, то скажите сколько раз в день и есть ли примесь слизи
Клиент
Позавчера - раза 4-5, вчера - 1, сегодня - 1 раз. Про слизь не могу сказать, не знаю. Боли в желудке периодические, короткие и довольно частые, где-то раз в час, напоминают рези. Температура держалась 2 дня (до 38,5, сбивала парацетамолом), сегодня спала - 36 утром и 37,2.
Пульмонолог, Терапевт
По поводу лечения. Смекта или энтерос гель обязательно дней 5-7. Альфа нормикс по 200 мг 4 раза в день 7 дней, обильное питье
Клиент
Ирина, благодарю за ответ.
Клиент
Простите, Ирина, ещё один вопрос! Пью бронхомунал 6 дней, натощак за 30 минут до еды утром. Можно ли связать боли с приемом этого препарата, прочла побочные действия. Мне, наверное, лучше отказаться от приема брохномунала и если, да, скажите пожалуйста, чем его можно заменить ?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, боли маловероятны по причине приёма этого препарата. Но принимать его действительно не стоит сразу после коронавирусной инфекции. По своей сути это бактерии ослабленные, то есть как прививка. А зачем на ослабленный иммунитет после вируса ещё и прививка