Консультация терапевта /

Болит спина — вопрос №349257

Здравствуйте!
Уже три месяца болит спина в грудном отделе. Есть один позвонок, болезненный при нажатии. И время от времени расходится жгущая боль в районе левой лопатки, особенно при наклоне вперед (когда чищу зубы, тянусь за товаром на полке в магазине) - терпимая, но очень неприятная. Беспокоит, что это длится уже три месяца, раньше ничего подобного не было.
Заключение МРТ - только начальный остехондроз на фоне изменения осанки (полагаю, это у меня уже давно, а заболело недавно). Неделю мажу Димексид-гелем - результата нет.

Как предположение: может быть какая-то травма позвонка от того, что много сижу за работой в таком положении, что как раз в районе этого позвонка упираюсь в угол спинки дивана?

Нужно ли еще что-то обследовать? Может, другой орган на самом деле так болят? Как это вылечить? Спасибо!

Кардиолог, Терапевт
Если есть такой выраженный болевой синдром, то лучше обратиться к нейрохирургу, вероятнее, зажимаются нервы!
На ночь Вы можете принимать мидокалм по 150 мг, нужно проделать курс витаминов В (если нет аллергии), хорошо в этих случаях помогает мильгамма.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!описанные вами жалобы характерны для проявления остеохондроза позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на грудной отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Можно добавить массаж.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Вам нужно усилить лечение. Если была бы травма, то по МРТ было бы смещение или более серьёзные отклонения.
Попробуйте приём Нимесил 1 пакетик 2 раза в сутки 3-5 дней.
Мидокалм 150 мг на ночь чтобы убрать мышечный спазм.
Омез 20 мг для защиты слизистой оболочки желудка утром за 30 минут до еды.
ЛФК и гимнастика.
Массажёр Кузнецова.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Наталья. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата индометацин. Мазь индометацина наносите на грудной отдел позвоночника и через 2-3 часа оцениваете свое состояние. Если станет значительно легче, то проводим курс на 21 день.Наносите мазь перед сном на ночь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Скорее всего это у вас проявления остеохондроза. Так как есть нарушение осанки, то при сидячей работе у вас и возникают эти жалобы. Вам важно укреплять мышцы спины, делать обязательно лечебную гимнастику, принимать витамины группы В курсами, местно найз актив гель втирать тонким слоем 2 раза в день