Консультация гинеколога /

Микроскопическое исследование мазка — вопрос №349763

Здравствуйте. Назначили процедуру мсг-проходимость маточных труб.
Сдала анализ микроскопическое исследование мазка окрашенного по грамму.
Требуется ли лечение? И если да,то какое?

УРЕТРА:
Эпителий - клетки уретрального эпителия
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Микрофлора - Гр+ мелкие палочки в умеренном кол-ве

ЦЕРВИКАЛЬНЫЙ КАНАЛ:
Эпителий - клетки цилиндрического эпителия, слизь
Лейкоциты - 30-40 в п/зр.
Микрофлора - Гр+ лактоморфотипы в небольшом кол-ве, Гр+ мелкие палочки в небольшом кол-ве

ВЛАГАЛИЩЕ:
Эпителий плоский поверхностного слоя
Лейкоциты - 3-5 в п/зр.
Микрофлора - Гр+ лактоморфотипы в умеренном кол-ве, Гр+ мелкие палочки в умеренном кол-ве

В полученном материале трихомонады и гонококки не обнаружены

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По мазку есть признаки воспаления во влагалище.
Если МСГ необходимо делать срочно, то можно просанировать влагалище свечами тержинан.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, и как это лечить?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Написал выше.
Если есть время. то лучше еще дообследоваться, сдать фемофлор 16.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сам мазочек неплохой, в цервикальном канале много лейкоцитов за счет слизи. Флора смешанная, перед процедурой можно использовать клиндамицин 3 дня по 1 свече на ночь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результату обследование у вас энжоцервицит ( воспаление шейки матки.МСГ пока делать нельзя, так как это даст обострение инфекции. Для того , чтобы провести лечение, необходимо сдать мазки из цервикального канала ПЦР на хламидии, уреаплазму, микоплазму, гарднереллы, ВПЧ высокого онкориска и бак посев , и пролечиться по результатам анализов, а только после этого делать МСГ
Принятый ответ
Клиент
Елена, я сдавала на эти инфекции,находили только гарднереллу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Воспалительный тип мазка, необходимо сдать бак посев из влагалища и ц канала на чувствительность к антибиотикам, для правильного назначения лечения!
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте! Елена имеется воспаление, надо пролечить, проставьте свечи Тержинан по 1на ночь 6дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть воспалительный процесс - повышенное количество лейкоцитов. Вам перед процедурой обязательно нужно сделать санацию. Можно свечи Нео-Пенонтран по 1 свече на ночь 7 дней. Иначе есть риск распространения инфекции во время процедуры и осложнений.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! В цервикальном канале повышено содержание лейкоцитов. Поэтому лучше проставит свечи во влагалище перед процедурой. Как вариант - гексикон по 1 свече на ночь 10 дней и затем повторить мазок.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас повышенное количество лейкоцитов в цервикальном канале. Вначале надо санировать, а затем делать МСГ