Консультация лора /

Долго не могу вылечить горло — вопрос №349828

После простуды в апреле этого года до сих пор не проходит горло. Поставили диагноз тонзиллит. Чем только не лечили, антибиотики пиницилины не помогли. В июне уже сдал мозки флоры на все что можно и нельзя, все анализы оказались в норме, но миндалины были воспалены и болело при глотании справа. Пропил цефалоспорины (Цифран) не помогли лишь заглушили,чувствовал дискомфорт при глотании. Сейчас опять миндалины воспалились, слабость, вдобавок белые круглые гнойнички появились( раньше их не бывало) - назначили уже макролиды (кларитррмицин). Пропил семь дней утром вечером по 500 мг - без изменений. Миндалины воспалены, больно глотать и на правой гнойнички в виде пшена разных размеров. У меня два вопроса: Что это может быть и как с этим бороться?) И можно ли, учитывая что я только закончил пить антибиотики, сдать анализ мазок на бактерии и их чувствительность к тем или иным антибиотикам? Спасибо!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Кирилл. Горло раздражено на фото, есть признаки хронического тонзиллита, в лакунах миндалин казеозные пробки и подслизистые кисты - гнойнички, на которые вы обращаете внимание.
После приема антибактериальной терапии и любых антисептиков должно пройти не менее 7 дней, чтобы посев на флору был достоверным.
Как у вас дышит нос? Есть проблемы с желудком? Отрыжка, изжога бывают?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Нос дышит Хорошо, желудок не беспокоит, изжоги и отрыжки нет, температуры тоже нет. Лишь слабость и боль в горле. Что же делать?(
Детский ЛОР, ЛОР
Какое местное лечение вы применяли параллельно с антибиотиком?
Клиент
Марина, Гексорал спрей, полоскание гооовым раствором фурацилина. Капли толзингон
Детский ЛОР, ЛОР
На данный момент рекомендую следующее:
1.Щадящая диета (есть меньше сильно соленого, острого, кислого), старайтесь не есть и не пить за 2-3 часа до сна и делать подушку, на которой вы спите выше.
Все-таки есть у меня подозрение, что с желудком у вас имеются проблемы по внешнему виду задней стенки глотки.
2.Делайте аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (0,9% физ.раствор, аквалор,аквамарис) 2-3 раза в день, особенно перед сном.
3.Тонзилгон по 25 капель 4 раза в день на 10-14 дней, если применяли его меньше месяца.
4. Горло полоскать активно 4-5 раза в день. Для полоскания можно чередовать раствор антисептика (Хлорофиллипт - в разведении 1 столовая ложка на стакан воды или Хлоргексидин) и что-то растительное (если нет аллергии) - ромашка, шалфей, календула - в течение 7 дней.

После стихания воспалительного процесса стоит курс промывания лакун небных миндалин в кабинете лора (лучше на аппарате тонзилор).
Клиент
Марина, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

горло воспаленное сейчас.
Сдавать мазок нет смысла,он будет неинформативный,нужно выждать хотя бы 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте! И все эти 10 дней ничего не делать с горлом? И мне сказали что на при приеме антибиотиков, если они не активны к бактериям, можно сразу сдать мазок на активность антибиотиков.
ЛОР, Детский ЛОР
Ну,попробуйте,сдайте. Покажет-хорошо.
стерильный будет-надо же всё равно лечить
Клиент
Татьяна, а что посоветуете для микрофлоры? Она уже сейчас после Клацида бунтует, а Спарфло это же тоже антибиотик?
ЛОР, Детский ЛОР
Возможно имеется персистирующая вирусная инфекция. которая провоцирует обострение хронического тонзиллита
Вам стоит сдать ИФА крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ., А так же на микоплазму,хламидии, токсоплазму

Сейчас пролечить:

СПАРФЛО 400 мг однократно, затем 200мг 1 раз в день 10 дней

МАКСИЛАК 1 саше 1 раз в день 14 дней

Глотку полоскать с 3% перекисью водорода (1,5 стол ложки на стакан воды), затем прополоскать Ромашкой.

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день

Лоратадин 1 т 1 раз в день.
Клиент
Мазок флоры на вирусы не уместен ифа будет достаточно?
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
ЛОР, Детский ЛОР
Сначала сдать ИФА,если какой вирус или микроорганизм выявится,то потом мазок ПЦР на него
Клиент
Татьяна, только поговорил по сдаче анализов ИФА крови на антитела ВЭБ, ЦМВ, ВПГ естьр разные - иммуноглобулин G и М, и они ещё делятся на несколько подвидов. И микоплазма и хламидии тоже несколько видов анализов. Сдавать все?
ЛОР
Здравствуйте! На фото хронический тонзиллит, гнойнички - казеозние пробки , их нужно промивать в период ремисии( хорошо действует аппарат тонзиллор). Мазок из зева рекомендуется сдавать за 2 недели после антибиотикотерапии. Скорее всего У вас причина вирусная , если не действует антибиотикотерапия и в мазках было все в норме. Есть такие персистирующие инфекции , которые при попадание в организм постоянно там находятся , герпесвирусы ( сдайте кровь на ИФА к ВПГ, цитомегаловируса , ВЭБ, внутриклеточных бактерий- микоплазма , хламидии. IgM, G)
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Анализы ИФА крови на антитела к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ естьр разные - иммуноглобулин G и М, и они ещё делятся на несколько подвидов. И микоплазма и хламидии тоже несколько видов анализов. Сдавать все?
Клиент
Ольга, спасибо большое!
ЛОР
Будьте здоровыми!
Клиент
Ольга, ?
Клиент
Ольга, зашёл на анализы, а там говорят что у ВЭБ ЦМВ и всех Герписов у иммуноглобулина G и М есть начальные, капсидные и ядерные. Какие из них сдавать? Уточните пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день!
Вы курите?

На фото признаки хр.фаринготонзиллита.
Белые точки- козеозные пробки в лакунах.
Мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам нужно сдать в любом случае, учитывая, что эффекта особо после антибиотика не было, можно и сейчас (утром, натощак, не пить , не курить, не жевать жвачку, не чистить зубы в идеале).
Хорошо параллельно сдать ПЦР на ВЭБ, ЦМВ и Герпес 6 тип.
Кровь сдать : клинический анализ крови, АСЛО, СРБ.
как сдадите мазки , начинайте полоскать горло раствором Местамидина 1: 1 разведённый с водой не менее 10-15 сек за раз 3раза в день не менее 7 дней.
Рассасывать пастилки Гексорал Табс Экстра (содержит анестетик, учитывайте при наличии аллергии) по 1 таб 5 р/день 7 дней.
Тонзилгон внутрь по 25 кап 3 р/день до 10 дней.
В кабинете у ЛОР врача необходимо выполнить курс промывания лакун небных миндалин, чтобы удалить накопившиеся гнойные пробки (возможно у вас делают промывание аппаратом Тонзиллор-это еще лучше).
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Не курю. На герпис только шестого? Там ВЭБ и ЦМВ ещё делаться на иммуноглобулина G и М и ещё есть подвиды анализов на них. Сдавать все?
Детский ЛОР, ЛОР
сделать ПЦР на ВЭБ , ЦМВ и герпес 6 типа (это мазки из горла, показывают активность вируса на данный момент).
Если есть возможность, то хорошо сдать кровь на иммунноглобулины М и G (капсидные и капсульные) к ВЭБ, ЦМВ, герпес 6 тип. Этот анализ показывает, был ли у вас контакт с этими инфекциями или нет, и приблизительно , как давно
Клиент
Елена, зашёл на анализы, а там говорят что у ВЭБ ЦМВ и всех Герписов у иммуноглобулина G и М есть начальные, капсидные и ядерные. Какие из них сдавать? Уточните пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Начальные и капсидные
Клиент
Елена, спасибо большое!
Клиент
Елена, а к герпису 1 и 2 типа не надо делать анализы, только шестого?
Детский ЛОР, ЛОР
ВПГ 1 и 2 типа вам не нужно. 2 тип - это генитальный герпес, а 1 тип есть у 80% взрослого населения (классическая простуда на губах)
Клиент
Елена, спасибо большое!
Клиент
Елена, здравствуйте! Вы оказались правы у меня вирусы. Анализ ИФА показал ВЭБ 196ед/мл, ЦМВ 24ед/мл. Я так рад что найдена причина. Можно с вами связаться, что бы получить лечение? Я бы отблагодарил вас на карту. Можно здесь, как Вам удобно)