Консультация терапевта /

У бабушки 85 лет инсульт, пятна на руках и ногах — вопрос №350247

Здравствуйте, подскажите как можно помочь Если У бабушки 85 лет инсульт, пятна на руках и ногах. Не узнает никого или не может сказать. Руки ноги двигаются, передвигает с помощью. Пошло 2 дня с момента как это произошло

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дмитрий. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препаратов ЦЕРЕБРОЛИЗИН и ЦЕРАКСОН. ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! А как выглядят пятна? Бабушка принимает какие таблетки? Может варфарин или ксарелто? В нос капать 1% р-р Семакс 1к 4-5р\д, церебролизин 5мл в\м,
Принятый ответ
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста. Добавил фото. Вроде что-то с почками и от чего эти пятна. Что можно сделать. Капельницу ставят и принимает рутаскорбин
Терапевт
Добрый день, Дмитрий! По анализам у бабушки развивается почечная недостаточность, высокий сахар крови.У нее сахарный диабет? Высокий СРБ ,потому что у нее инсульт, а из-за этого воспаление. По общему анализу крови, очень густая кровь, много тромбоцитов, высокий гемоглобин, лейкоцитоз и т.д. Тоже воспаление, густая кровь. За счет этого капилляры забиты и как результат (у пожилых хрупкие сосуды) пятна на руках. Какие капельницы вы ей ставите и с чем?
Клиент
Ирина, сахар у неё был давно высокий. Но диабета не было
Капельницы я прикрепил в фото. Подскажите что можно Сделать в домашних условиях , если это возможно
Терапевт
У вас хорошие препараты. Их делайте. Если купите 1% раствор Семак то капать по 1 кап 5 р\день в каждую ноздрю, можно еще внутримышечно витамины группы В, это или мильгамма или комбилипен 2 мл. и церебролизин 5 мл в\м. А от сахара крови можно давать метформин 500 мг во время или сразу после еды 1 раз в день пока. От повышенного количества тромбоцитов дайте или тромбо АСС 100 мг или кардиомагнил 150 мг или аспирин 100 мг 1т 1раз в день. Лучше бы бабушку госпитализировать. Желаю чтобы ваша бабушка поправилась!
Клиент
Ирина, скажите а могут ли эти анализы по почкам быть не а норме из-за того что она не мочится при полном мочевом пузыре. Мы недавно ее поставили на ноги и она помочилась
А анализы были до этого. Может из-за полного пузыря такие анализы
А почки в порядке?
Клиент
Ирина, у меня такое ощущение что сейчас из-за короно вируса переполнены реанимации и ее просто не хотят брать в стационар.
Терапевт
Дмитрий, конечно застой тоже сыграл свою роль, но незначительную. Сейчас главное вывести бабушку из этого тяжелого состояния. Тут не только инсульт сыграл свою роль, но и высокий не леченый сахар крови. Поэтому когда бабушке станет легче еще добавить канефрон 2т 3р\день-1мес, леспефлан 2 ч.л 3р\день
Терапевт
Возможно, если бабушка туда попадет и подхватит коронавирус ей уже точно не выкарабкаться из такого состояния. Желаю бабушке здоровья!
Клиент
Ирина, а что из того что вы написали стимулирует почки?
Терапевт
Дмитрий, для почек лучше попить канефрон 2т 3р\день-1мес, леспефлан 2 ч.л 3р\ день 1мес
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! давайте фото пятен, раньше она всех узнавала? какие препараты принимает?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, посмотрите пожалуйста. Добавил фото. Вроде что-то с почками и от чего эти пятна. Что можно сделать. Капельницу ставят и принимает рутаскорбин
Невролог, Терапевт
а коагулограмму делали? пот анализам есть изменение почек, повышение глюкозы крови, бабушке показана госпитализация
Клиент
Екатерина, каголограмму не делали. Подскажите пожалуйста что можно сделать дома то что ей сделают в больницу. Чтобы не везти в больницу
Невролог, Терапевт
не нужно с этим шутить, госпитализируйте . Ни один уважающий себя врач не будет давать такому пациенту. не видя его, назначения в виде капельниц на дому.
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий.
Почему бабушка не на стационарном лечении?
Её доктор видел?
Что принимает из лекарственных препаратов на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Илона, врач сказал что если через 2 дня ничего не изменится то нужна капельница. Я беспокоюсь что она может не дожить, если не будет принимать пищу
Терапевт
Инсульт требует незамедлительной госпитализации в стационар!!
Вызывайте скорую, бабушку обязательно заберут и будет назначено соответствующее лечение в стационаре!
Так и только так!
Клиент
Илона, , а Если врач говорит что капельница может усугубить ситуацию, может это из-за переполненной больницы... и не хотят брать...Можно Дома ее поставить? И как то Дома медикаментозно поддержать?
Терапевт
Дома можно поддерживать ПОСЛЕ КУРСА СТАЦИОНАРНОГО ЛЕЧЕНИЯ.
Слишком много нюансов в инсульт, чтобы не зная их, что-то назначать.
Очень рекомендую спасать ситуацию и класть бабушку в стационар!!!
Клиент
Илона, посмотрите пожалуйста. Добавил фото. Вроде что-то с почками и от чего эти пятна. Что можно сделать. Капельницу ставят и принимает рутаскорбин. Просит снять капельницу. Может её уже не мучать капельницей? Очень слабая
Терапевт
Да, есть почечная недостаточность, сахарный диабет, данные за воспалительный процесс - повыш Срб.
Однозначно рекомендовала бы вам госпитализацию и пробовать исправлять ситуацию.
+ кормить смогут парентерально.
Дома такое не лечится
+ нужна коагулограмма в динамике.
Дома при всем желании невозможно все это разрешить благополучно.

Слишком большое необходимо лечение и воздействие на мозг, почки, сердце, сосуды, сахара.

Терапевт, Нефролог
Это вопрос скорее к неврологу. Какой инсульт, почему не госпитализировали, что рекомендовали, что принимала до инсульта?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, врач сказал что если через 2 дня ничего не изменится то нужна капельница. Я беспокоюсь что она может не дожить, если не будет принимать пищу
Терапевт, Нефролог
Конечно, голод не улучшит ситуацию. Странное заключение врача. В острый период пациент должен получить компетентную терапию в стационарных условиях, независимо от возраста. Поскольку промедление чревато фатальным исходом. Вызывайте неотложку, инсульт и его последствия дистанционно не лечатся.
Клиент
Лариса, а Если врач говорит что капельница может усугубить ситуацию, может это из-за переполненной больницы... и не хотят брать...Можно Дома ее поставить? И как то Дома медикаментозно поддержать?
Клиент
Лариса, , а Если врач говорит что капельница может усугубить ситуацию, может это из-за переполненной больницы... и не хотят брать...Можно Дома ее поставить? И как то Дома медикаментозно поддержать?
Терапевт, Нефролог
Это невозможно обсуждать заочно. Инсульт это острая сосудистая катастрофа, которая приводит сбой во многих органах и системах, особенно у таких возрастных пациентов. Надо знать что на ЭКГ, что в биохимии, какое повреждение в головном мозге и т.д.
Клиент
Лариса, посмотрите пожалуйста. Добавил фото. Вроде что-то с почками и от чего эти пятна. Что можно сделать. Капельницу ставят и принимает рутаскорбин. Просит снять капельницу. Может её уже не мучать капельницей? Очень слабая
Терапевт, Нефролог
В анализах уремия, почечная недостаточность. Для ее лечения нужен Диализ. И не все капельницы при этом можно делать. Если раньше мочевина и креатинин были в норме, то почечная недостаточность скорее всего в составе полиорганной недостаточности от инсульта, или он тоже в составе этой недостаточности. Пятна связаны с тромбозами капилляров. Бабушка должна была получать лечение в отделении реанимации и интенсивной терапии.
Кардиолог, Терапевт
Это требует Госпитализации срочной!
Клиент
Анна, врач сказал что если через 2 дня ничего не изменится то нужна капельница. Я беспокоюсь что она может не дожить, если не будет принимать пищу
Клиент
Анна, , а Если врач говорит что капельница может усугубить ситуацию, может это из-за переполненной больницы... и не хотят брать...Можно Дома ее поставить? И как то Дома медикаментозно поддержать?
Кардиолог, Терапевт
Ее нужно госпитализировать, вы дома можете не справится. Капельницы с мексидолом дома самостоятельно можно ставить, остальные препараты под контролем анализов делаются
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста. Добавил фото. Вроде что-то с почками и от чего эти пятна. Что можно сделать. Капельницу ставят и принимает рутаскорбин. Просит снять капельницу. Может её уже не мучать капельницей? Очень слабая
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно фото пятен. Что они принимает из лекарств?
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста. Добавил фото. Вроде что-то с почками и от чего эти пятна. Что можно сделать. Капельницу ставят и принимает рутаскорбин. Просит снять капельницу. Может её уже не мучать капельницей? Очень слабая
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, есть признаки почечной недостаточности. Плюс хрупкие сосуды капилляры. А почему её в стационар не забирают?
Терапевт
Лучше бы бабушку госпитализировать. Можно сделать капельницу с трентал 5 мл+200 мг физ.раствора, в конце капельницы пирацетам 5 мл. В попу церебролизин 5 мг в\м, 5 мл мексидола в\м, комбилипен 2 мл все в разных шприцах. Дать цераксон в саше 1000 мг внутрь, тромбо АСС 100 мг 2р\день
Клиент
Ирина, здравствуйте, поставили котетер, 500 мл натрия хлорида и Фуросемид 4 сл. Если выходит моча, можно говорить что почки работают?
Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий! У вашей бабушки , конечно анализы не очень, но то что сразу до моего с вами общения воспринималась как начинающая острая почечная недостаточность. После выяснения некоторых факторов, таких как сахар крови не леченый , говорит о том, что это хроническая почечная недостаточность, на фоне сопутствующих хронических заболеваний! А с этим можно жить, только надо лечить. Как сейчас состояние вашей бабушки? Ей стало лучше?