Консультация детского невролога /

Ребенок стучит ногами — вопрос №350556

Ребенку 6 месяцев. На ночь укладываем спать, видно он хочет, закрывает глаза, но после еды ерзает, постоянно крутится, поднимает ноги и бросает их, закидывает назад голову, крутит руками.. Может так заснуть только через час. Но если взять на руки и подкачать, может через 5 минут заснуть. Во время кормления на стуле постоянно очень сильно и быстро стучит ногами, нервничает. Мы всё перепробовали, меняли положение, подкладывали подушку и т.д.

Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, как развивается ребенок, расскажите про навыки, делали УЗИ головного мозга?
Клиент
Марьяна, малыш родился с тонусом. Руки были
зажаты сильно в кулачки, голову уже с рождения держал
когда на животе лежал. Делали массаж, физиотерапию
в поликлинике, дома тоже старались. Это было в три месяца. Ручки получше стали, но пальчики на ногах поджимает. Выписывали таблетки для стимуляции мозговой деятельности, не пили, побоялась давать из-за побочных действий. Узи головного мозга делали, всё нормально, только один желудочек расширен. Сейчас почти 7 месяцев: умеет сидеть но когда его держишь, так заваливается вперед, в стороны; из положения лежа на спине если взять за ручки пытается сесть а потом и встать; когда держишь за руки стоит покачиваясь, пальцы на ногах поджимает сильно; на животе лежит, вокруг себя крутится, отползает назад, так не ползает, ножки поджимает и пристаёт, ручки слабоваты; игрушки хватает, одной и второй рукой, может перекладывать; на спине не особо любит лежать; очень сильно постоянно стучит ногами, когда кормим особенно, стучит и мычит. Звуки произносит: ма, ма, аа, му.. такие совсем простые.
Детский невролог, Невролог
По описанию не вижу патологии, при наличии гипертонуса в ногах провести курс массажа, ЛФК, парафин, также пропить Магнев6 в ампулах по 5 мл-2 раза в день - 1 месяц
Клиент
Марьяна, он у нас почти не лежит один, всё время
надо с ним, капризничает, нудит, кряхтит, на руках
любит сидеть, так часто плачет.. Что-то беспокоит.
он нервничает, это видно, но мы ее можем понять что именно. Ел всё время хорошо (смесь и прикорм), но пару дней назад стал плохо, недоедать, чуть-чуть пососет из бутылочки и плачет, хнычит, потом опять и в итоге только половину съест. В кресле для кормления он очень ногами бьёт, руками дёргает. Но раньше он всё доедал. Зубы смотрела, нет ещё.
Педиатр
Здравствуйте! А есть какие-то изменения со стороны работы желудочно-кишечного тракта? Раньше засыпал спокойно?
Клиент
Дарья, здравствуйте. Да, колики сильные были.
Кричал. Но днём засыпал сам дома сам часто. Ночью спал плохо. Сейчас газы иногда, иногда день может не покакать, в общем не всё в порядке с желудочно-кишечным трактом. Но иногда он покакает с утра, и так газов нет, но так нервничает. Кушает хорошо. Он на искусственном вскармливании, и прикорм даю. А вот пару дней назад стал как то хуже есть.
Педиатр
Смесь не меняли? Какие новые продукты в прикорме пошли?
Клиент
Дарья, смесь меняли с Нутрилон 1 на Нутрилон 2. Но там не было каких-либо изменений, всё также. Нам почти 7 мес., в прикорме: утром гречневая каша, два раза в неделю - геркулесовая, на второй завтрак - кабачок; иногда между едой грушу даём, яблоко пробовали но с него у ребенка газы; на обед брокколи. Пробовали цветную капусту и тыкву, но не особо, с животом проблемы. Иногда в гречневую кашу добавляю ложечку пюре яблочного из магазина так как он так ест ее очень эту кашу. С каждым прикормом смесь. Ест днём 4 раза, ночью два или один раз.
Педиатр
Тогда это возможно скачок роста сейчас, состояние когда ребенок приобретает очень много навыков за короткий промежуток времени и нервная система не успевает все отработать, возбуждение преобладает над торможением, отсюда и такое суетливое беспокойство. Постарайтесь перед укладываниям за час создавать максимально спокойную атмосферу ни телевизора,ни гостей,ни яркого света,ни музыки,ни новых игрушек, должно помочь. Будьте здоровы!
Клиент
Дарья, надеюсь что так, и это не нарушение нервной системы. Спасибо большое!