Консультация невролога /

Тяжесть и боль в ногах — вопрос №350680

Здравствуйте у меня тяжесть и боль в ногах по УЗИ все в норме невролог назначил мидокалм, нейромедин, кетонал, пентоксифиллин. В диагнозе не чего не указанно,но по моим ощущениям что у меня миозит.Есть покраснение ног отека нет поверхность ровная кожи без повреждений...Немного помог нейромедин,немного помог мидокалм,кетонал не помог помогает найз мазь и ещё я принимаю самостоятельно некст помогает снять боль,но боль ещё и покраснение есть.По ощущениям большая польза была от пентоксифиллина но я его отменила т.к. много побочек он дал. Все остальные препараты которые я указала приняла по полному курсу.Подскажите пожалуйста замену пентоксифиллину с меньшими побочными эффектами?

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Попробуйте заменить на трентал, он легче переносится, но действующее вещество у них одинаковое.
Невролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие побочные он Вам дал, чтобы можно было подобрать правильный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Кололо сильно в боку и тошнило
Невролог
Можно заменить на Сермион (Ницерголин) 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 3-4 месяца. Препарат хороший и переносится хорошо.
Лучше с противовоспалительной и обезболивающей целью попробуйте Нимесулид пропить в порошке или таблетках 100 мг по 1 таб 2 раза в день - 1 неделя. И добавьте витамины группы Б - Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Яна, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. Подскажите а для увеличение кровообращение ног циннаризин подойдет я вспомнила что я его принимала и перенесла хорошо.Просто уже боюсь побочек от новых лекарств...
Невролог
Да, Циннаризин в принципе можно, но он больше оказывает влияние именно на сосуды мозга , но и на периферические сосуды тоже, возможно не так хорошо как пентоксифиллин, но тем не менее. Сермион в этом плане лучше и тоже хорошо переносится.
Клиент
Яна, Спасибо. Я прочитала ещё про вазобрал для кровообращения,подскажите а его можно при моей проблеме принимать или лучше что вы порекомендовали?
Невролог
И Вазобрал тоже можно, они все похожего действия - Вазобрал, Циннаризин, Сермион.
Клиент
Яна, Но лучше же Сермион как я понимаю именно для ног у меня же с ногами проблема
Невролог
Из вышеперечисленного лучше Сермион ( он же Ницерголин, возможно дешевле будет).
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте мрт поясничного отдела позвоночника, продолжайте нейромидин и ксефокам по 8 мг сутки 10 дней после еды, проколите курс витаминов группы в, например, Комбилипен по 2.0 внктримышечно 10 дней через день и курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций, вместо трентал проколите актовегин по5.0 внутривенно 10дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ксефокам это от боли а можно вместо ксефокам оставить некст или это не то
Нарколог, Невролог, Психиатр
Можно
Клиент
Юлия, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. Подскажите а для увеличение кровообращение ног циннаризин подойдет я вспомнила что я его принимала и перенесла хорошо.Просто уже боюсь побочек от новых лекарств...
Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет, циннаризин, не подойдёт
Клиент
Юлия, Спасибо. Я прочитала ещё про вазобрал для кровообращения,подскажите а его можно при моей проблеме принимать или лучше что вы порекомендовали?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вазобрал, циннаризин лучше принимать для улучшения работы головного мозга
Клиент
Юлия, Серминон же можно для улучшения кровообращ. ног принимать просто у него и у никотиновой кислоты отзывы самые хорошие.Хочу серминон и ник. кис. попринимать...
Нарколог, Невролог, Психиатр
Это будет очень здорово, начинайте
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 вместо пентоксифилина можно никотиновую кислоту использовать по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. Подскажите а для увеличение кровообращение ног циннаризин подойдет я вспомнила что я его принимала и перенесла хорошо.Просто уже боюсь побочек от новых лекарств...
Невролог, Терапевт
Циннаризин можно, но как дополнение
Клиент
Екатерина, Спасибо. Я прочитала ещё про вазобрал для кровообращения,подскажите а его можно при моей проблеме принимать или лучше что вы порекомендовали?
Невролог, Терапевт
Лучше что я порекомендовала
Невролог, Нарколог
Добрый день! Скажите, ноги в каком месте покраснели?.Температуры, зуда не?.
Сопутствующие заболевания?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, температуры нет и зуда нет
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Анастасия! Пентоксифиллин был назначен доктором для улучшения периферического кровообращения. Его можно заменить никотиновой кислотой, она тоже улучшает кровообращение, но может вызвать благодаря своему действию покраснение рук и ног. Поэтому в Вашем случае лучше другой препарат- тиоктовая кислота 600 мг на 250 мл физ. Р-ра в/в кап 10 дней, затем в таблетках 600мг утром после еды.
Вы УЗИ сосудов нижних конечностей делали? Поясница не болит?
Принятый ответ
Клиент
Надежда, да есть небольшая тяжесть в поясницы
Невролог, Детский невролог
Проблема может быть в поясничном отделе. Вас невролог очно осматривал или терапевт? МРТ поясничной тестового отдела не рекомендовал?
Клиент
Надежда, а если от никотиновой кислоты покраснеют ноги или руки не чего же страшного в этм нет это как я понимаю кровь разгоняется,почему же тогда никотиновую кислоту лучше не использовать?Покраснеет и пройдет ведь так?
Клиент
Надежда, Спасибо. Я прочитала ещё про вазобрал для кровообращения,подскажите а его можно при моей проблеме принимать или лучше что вы порекомендовали?
Невролог, Детский невролог
Так-то ничего страшного, но некоторые пациенты пугаются этого. Тем более, у Вас итак нога красная и без никотинки.
Невролог, Детский невролог
Вазобрал больше направлен на улучшение центрального кровообращения. В Вашем случае не вижу необходимости прибегать к данному препарату.