Консультация терапевта /

Закладывает уши при коронавирусе — вопрос №350840

Добрый день! Болею коронавирусом 11 сутки, тест +. Лёгкая форма. Температура 37,5 была всего двое суток, далее нормальная. Принимаю: Вит Д, Вит С, Витамины группы Б, Магний. Был Гриппферон 5 суток. Тромбоасс 100 каждый день. Антибиотики НЕ пила. Сатурация 97-99. Температура в норме.

Началась болезнь с отека в носу без соплей и потери обоняния. Отёк сохранялся с 1-9 сутки, иногда вообще не могла дышать носом без сосудосуживающих (Називин, принимала 7 дней). Запахи вернулись на 7-8 сутки. Четвёртый день использую Авамис, нос стал лучше.

Нос сейчас дышит, но с 7 дня мне жутко закладывает уши, вот уже 4 дня. И до сих пор заложены периодами -- чувство, словно я на самолёте совершаю посадку или взлёт. Это жутко выматывает.

Подскажите, это нормально так с ушами? Как мне убрать это жуткое ощущение заложенности ушей?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Ольга. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата АНАУРАН, КОМПЛЕКС ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ЗАЛОЖЕННОСТИ В УШАХ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо!
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! Закладывает у вас уши из за отека слуховой трубы, а также на фоне отека слизистой носа. Рекомендую добавить лоратадин 10 мг 1 раз в день или зиртек 10 капель 2 раза в день, чтобы убрать отёк. Если беспокоит заложенность ушей, можно прокапать капли сосудосуживающих, они тоже убирают заложенность в ушах.
Клиент
Елена, спасибо большое, а такая картина при короне -- это вообще норма? Все вокруг болеют иначе, одна я с таким отеком носа и ушей.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Тут зависит от анатомических особенности слуховой трубы, возможно она короче и узкая, поэтому уши и закладывают.
Принятый ответ
Клиент
Елена, поняла вас, спасибо!
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Нос и уши тесно связаны друг с другом. Отек слизистой носоглотки спровоцировал сужение слуховой трубы. Если нет болезненных ощущений в ушах специального лечения не требуется. Со временем отек слизистой уйдет полностью и с ним уйдет ощущение заложенности.
Клиент
Татьяна, боли нет, просто ощущение заложенности. Спасибо, поняла.
Невролог, Терапевт, Педиатр
Выздоравливайте! Заложенность в ушах не частая жалоба при коронавирусе, но у некоторых больных отмечается.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!
Кардиолог, Терапевт
Это пройдёт в течение некоторого времени, полезным будет проколоть мексидол, актовегин -сосудистые препараты
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое, сразу, как выпустят с изоляции 28.11 смогу начать уколы.