Консультация гинеколога /

Снижение АМГ и планирование беременности — вопрос №351299

Добрый день, мне 30 лет (резус отрицательный) планирую вторую беременность, думала с НГ начать планировать из-за ситуации с ковид думаю сдвинуть на весну. Первому ребенку скоро 2 года будет. Параллельно сейчас делала вакцинацию от ветрянки (первая прививка 20.08.20, вторая прививка 22.10.20) и гриппа с корью ( обе 23.09.20). Делала УЗИ на 8 д.ц, врач сказал, что маловато фолликулов в левом яичнике (4 шт), но возможно другие ещё в первых фазах и их не видно и есть доминантный в правом. Но поставила по УЗИ возможное снижение овуляторного резерва. Также делала УЗИ на 16 цень цикла, в срезе было 10 и 11 фолликулов, думали, что все хорошо. Гинеколог направила сдать АМГ и ФСГ, результаты пришли вчера и очень расстроили. АМГ - 0.92. сдавала перед первой беременностью в 2017 году, был 2.98, больше не сдавала. ФСГ сейчас 8.82. УЗИ, текущие результаты и результаты 2017 года прикрепила. У меня ещё в 2015 году нашли АИТ, читала, что он может оказать влияние, он компенсирован, результат ТТГ текущий 1.5. Первый раз получилось забеременеть с первого раза, когда запланировали с мужем, проблем особых при беременности кроме гематомы в начале и повышенного тонуса не было. Последние 2 месяца начала пить ещё витамин Д (дозировка 4000), поскольку был 24, в последний раз стал 34. Овуляция по УЗИ естт.
Подскажите, пожалуйста:
1) причины понижения АМГ.
2) можно ли с таким АМГ забеременеть самой.
3) не скажется ли это на вынашивании, если забеременеть, пишут про какие-то проблемы с определением пола ребенка, поясните, пожалуйста.
4) можно ли АМГ поднять
5) какие возможны последствия снижения АМГ (ранее наступление климакса не очень хотелось бы и влияет ли это на что-то ещё в будущем, кроме беременности)
6) не могла на показатель АМГ оказать влияние вакцинация или прием витамина Д?
7) о 3-ей беременности с такими показателями, наверное, думать совсем не стоит, получилось бы во второй раз забеременеть?
8) безопасно ли планировать беременность сейчас во время эпидемии? Но на сколько откладывать тоже не понятно... Заболевают ли беременные, как переносят, не передается ли ковид плоду и т.д, возможно встречались с чем-то.
Буду благодарна за ответы.

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас нормальный ФСГ, поэтому про климакс пока речи не идет. Снижение АМГ говорит только о снижении потенциала яичников. Для беременности же нужен всего один фолликул, и раз овуляция есть, то и беременность будет. Беременеть нужно пытаться самой, вероятность самостоятельной беременности очень высока.
АМГ никак не влияет на течение беременности.
Так что у Вас все шансы, удачи!
Принятый ответ
Клиент
Дарья, добрый день, спасибо за оптимистичный прогноз) переслала в Инвитро, до этого был СИТИЛАБ - 0.97. Я видимо не особо разбираюсь, а интернете написано и часть врачей отвечает, что при низком АМГ велика вероятность ранней менопаузы, не подскажите, как нее влияет АМГ, ФСГ и вообще от чего она зависит.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Ранняя менопауза возникает из-за снижения эстрадиола.
Вы же знаете, что при рождении девочкам дано определенное количество яичников. Вот кому-то дано одно число, кому-то другое.Бывает, что этот запас иссякает раньше из0за гибели фолликулов во время сильного стресса. операций на яичниках и подобное. Когда яичники истощаются, снижается эстрадиол, который они продуцируют.Это1 признак менопаузы - снижение эстрадиола. Гипофиз начинает стимулировать яичники на продукцию эстрадиола, и поэтому ФСГ повышается. Это 2 признак- повышенный ФСГ.
АМГ только показываетовариальный потенциал яичников и соответственно способность забеременеть. Можно до 50-55 лет прожить с низким АМГ и войти в климакс только тогда. Но забеременеть очень трудно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
и если уже ячники не работают, то АМГ низкий, как следствие этого, а не причина. То есть сам по себе низкий АМГ не показатель ранней менопаузы, но при уже состоявшейся менопаузе он будет однозначно низкий.
Клиент
Дарья, спасибо за развернутый ответ, уточню ещё немного) низкое АМГ - это тоже самое, что истощаются яичники? Значит это приводит к снижению эстрадиола и первому признаку?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Не обязательно. Фолликулов может быть немного, но их работы хватает на весь гормональный фон. Они просто не выходят в овуляцию.
Клиент
Дарья, спасибо большое ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Удачи Вам!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
1. Снижение овариального резерва.
2. Будет очень сложно.
3. Не скажется.
4. Нельзя.
5. Отсутствие наступления беременности, ранняя менопауза.
6.Нет.
7. Да, пока думайте о второй беременности.
8. В вашей ситуации лучше не откладывать.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день. А почему забеременеть сложно, если по УЗИ овуляция есть? На что тогда оказывает влияние АМГ в конкретный момент времени? И когда начинается менопауза? Когда овариальный резерв приближается к 0, другие показатели на это не влияют?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Потому что очень низкий АМГ.
То есть это одна из последних овуляций если она есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
1. К снижение овариального резерва приводит много причин: снижение иммунитета, стресс, перенесенные воспалительные заболевания
2. Можно, конечно - в моей практике беременели женщины с АМГ 0,45
3. Нет, на вынашивание это никоим образом не повлияет
4. Нет, АМГ не поднимают
5. Само по себе снижение АМГ ни о чём, кроме о снижении фертильности, не говорит. Т.е возможны проблемы с беременностью, но это абсолютно не говорит о том, что придет ранняя менопауза
6. Нет, вакцинация на это не влияет. Витамин д наоборот только в положительном ключе влияет
7. Как говорится, дорогу осилит идущий. Так что надо пытаться
8. С апреля не зарегистрировано ни одного случая негативного влиЯния ковида на плод. У меня много пациенток его перенесли в разных степенях тяжести - у всех родились здоровые малыши. Поэтому не надо откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алёна! 1) количество яйцеклеток заложено с рождения, кому то из хватает на 30 лет, кому то на 50, повлиять на это не возможно; 2) с таким АМГ забеременеть самой можно, но планирование беременности не оттягивать, так как с каждым циклом, учитывая наличие овуляции АМГ будет уменьшаться; 3) на вынашивание уровень АМГ не оказывает никакого влияния, женщины отлично вынашивают и с АМГ 0,2, если получается забеременеть; 4) АМГ поднять не возможно, но есть теория при искаженных результатах АМГ при низком витамине д, но у Вас не такой низкий показатель, поэтому думаю уровень АМГ истинный; 5) да, при низком АМГ вероятно будет преждевременное истощение Яичников и раннее наступление менопаузы, но все индивидуально, гормонтерапией можно получать обычное качество жизни; 6) уровень АМГ не зависит ни от каких факторов, поэтому и сдается в любой день цикла при любых условиях, кроме дефицита витамина д, про который писала выше; 7) есть случаи самостоятельных беременностей и с АМГ 0,2, будут сложности, но точно сказать что не получится сейчас нельзя; 8) короновирус уже никуда не уйдет из нашей жизни, поэтому спокойно планируйте беременость, беременные болеющие ковидом рожают здоровых деток, главное во время обратиться к врачу, чтобы избежать осложнений. В целом, если беременность нужна принимайте Фолиевую кислоту, дообследуйтесь, ПЦР на ИППП, консультация стоматолога, общие анализы крови, и отменяйте контрацепцию. Короновирус это не повод откладывать планирование беременности. Удачи Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, АМГ показывает овариальный резерв, который повысить никак нельзя, но есть разные тест системы, направленные на определение АМГ. Хорошие тесты стоят дорого. По УЗИ 10 фолликулов в срезе (да и 4 тоже) дают бОльший АМГ по результату. По беременности вопросов не будет, если овуляция- будет и беременность, возрастные риски такие же, ФСГ у Вас в норме, компенсированное состояние щитовидной железы на беременность не повлияет. Беременность откладывать на постковидные времена не стоит, т.к. никто не знает, когда они настанут. По поводу раннего наступления менопаузы, да, такое может быть , но все условно. Если Вы пересдадите АМГ и он будет выше, это значит, что какая-то лаборатория ошиблась,т.к. повыситься он не может.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Главное ,что ФСГ у вас а норме. У вас есть возможность забеременеть без особых проблем. Сейчас АМГ более информативен перед ЭКО. При низком АМГ риск низкого ответа при стимуляции. Это никак к вам не относится! Никакой менопаузе речи нет. С такими показателями спокойно наступает беременность. По поводу эпидемии ,то все зависит от ситуации в вашем регионе. Я бы все таки рекомендовала отложить беременность до весны. Принимаете фолиевую кислоту или витамины для планирующих беременность. Удачи вам