Консультация педиатра /

Коронавирус у детей — вопрос №351532

Заболела мама сначала,дети вместе с ней находятся на карантине неделю. У сына 5 лет через 5 дней появился насморк и ещё через два дня коньюктивит. Ещё через два дня у старшего сына 9 лет повысилась температура до 38,заболело горло, пропал аппетит. Всё это время обоим детям капался гриппферон. Подскажите чем полечить глаз младшему и горло старшему.

Педиатр
Здравствуйте,Ирина. Обоих детей чаще поите водой, любое противовирусное средство можно начать в возрастной дозировке. Для глаз - промывания физраствором/фурациллином, капли Тобрекс по 2 кап 3 раза в день, капли офтальмоферон по 2 кап 3 раза в день 5-7 дней капать в оба глаза. Для горла - граммидин спреем по 4 впрыскивания 3 раза в день орошать горло или по 1 таб 3 раза в день рассасывать 5-7 дней . Жаропонижающее по необходимости давайте. Гриппферон можно продолжить тоже
Клиент
Фавзия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте! В глаза окомистин,пить часто понемногу чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно или даже лучше регидроном поить ( хороший детоксикант), температура до 38 не должна сбиваться искусственно
Клиент
Маргуба, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!)?
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Начните прием препарата Цитовир 3
Если есть возможность, загрузи качественное фото глотки.

Коньюктивит лечить Окомистином
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Коронавирус у детей протекает чаще всего, как обычное орви. Поэтому лечение симптоматическое. Противовирусные препараты для детей на этот вирус не действуют. Поэтому в глаза капли офтальмоферон и тобрекс с интерваломи10-15минут Х3раза в день 5дней. Промывание носа, сосудосуживающие, если закладывает. Можно продолжить гриппферон. При появлении зелёных соплей добавить изофру. Орошение зева мирамистином, леденцы типа стрепсилс. Снижение температуры при повышении выше 38 и 5. Достаточный питьевой режим. Антибиотики не надо. При длительной температуре осмотр педиатра и коррекция лечения. Всего доброго.
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Это может быть и аденовирусная инфекция. Лечение симптоматическое. В глаза закапывайте Офтальмомеферон и Окомистин. Интервал межлу ними не менее 15 минут. Обильное теплое питье. Температуру сбивайте если выше 38.5. Проветривайте и увлажняйте воздух в помещении. Не переживайте. Течение чаще не дольше 5-7 дней. Детки переносят нормально. Ориентируйтесь по колебаниям температуры тела. Завтра можно вызвать врача на дом для осмотра деток. Выздоравливайте!
Клиент
Аида, спасибо.Температура поднялась до 39,2
Педиатр
Добрый вечер. Гриппферон продолжайте. В глаза капайте окомистин 3 раза в день, от горла мирамистин+ побольше поить обоих.
Клиент
Людмила, спасибо!