Консультация невролога /

Симптомы ВСД — вопрос №351953

Здравствуйте. Возраст 38 лет. Хронические заболевания гипотериоз, принимаю тироксин. Жалобы: со школы чувство нехватки воздуха, бессонница, головокружение, повышенная тревожность. Последний год нарушение сердечного ритма ( пульс иногда достигает 120 ударов в состоянии покоя) , часто низкое давление. За 9 месяцев потеряла 10 кг ( эндокринолог говорит что организм был в стрессе от передозировки гормонами). В последнее время чувствую в голове спазмы, головной мозг не получает должного питания кислородом. Хотелось бы улучшить свое состояние. Что можно принимать самостоятельно?

Невролог
Без дополнительных обследовании, можно принимать таб. Магнелис В6, таб мексидол 125 мг 3раза. Таб нобен 30 мг 2раза. Курс 3 мес. Массаж воротниковой зоны и волосистой части головы, ЛФК, контрастный душ утром и вечером ванны хвойные с морской солью.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста какие обследования необходимо сделать. Как только обстановку улучшится хочу заняться этим.
Невролог
Сделайте МРТ головного мозга с сосудами. И УЗИ сосудов шей.
Клиент
Светлана, спасибо большое.
Клиент
Светлана,
Клиент
Светлана, хотела уточнить все препараты пить одновременно и 3 месяца?
Невролог
Да, это комплекс.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Лариса! Хорошо мексиприм 5 мл в/м 10 дней, затем по 2 т 3 р в день 1 месяц. Аминалон 2 т 3 р в день. Самое главное- нормализовать гормоны щитовидной железы. Также необходимо сдать общий анализ крови. УЗИ сосудов шеи и головы
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Гормоны нормализовали, ОАК в норме. Аминалон написано что способствует снижению давления, а оно у меня и так 80 на 50.
Невролог, Детский невролог
Да, все успокоительное и сосудистые препараты могут снизить давление. Аминалон в сравнении с другими препаратами ( например, производным ГАМК фенибутом) давление снижает незначительно и не всегда. Для предотвращения такого побочного эффекта хорошо начинать с 1 т 2 р в день, затем постепенно увеличивать дозу до 2 т 3 р в день под контролем давления
Невролог
Здравствуйте. Какие цифры ТТГ у Вас были и Т4, и в какой дозе принимали тироксин? сейчас в какой дозе принимаете?
Ощущение спазмов в голове опишите подробнее, они болезненны?
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте гормоны в норме сейчас ,снизили дозировку с 75 до 50. Пульс стал реже беспокоить, но иногда хоть как поднимается. Ощущение спазма безболезненно, особенно пр наклоне головы вниз.
Невролог
Попробуйте гимнастику по Шишонину на шею выполнять регулярно - 1 раз в день. Спать на ортопед подушке.
По лечению - Пирацетам 5 мл внутримышечно 1 раз в день (днем) - 2 недели.
Затем как закончите инъекции пропейте его в капсулах 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день (последний прием не позднее 17.00) - 3 месяца.
А так же было бы хорошо попить Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и половинку на ночь - 2-3 месяца, он выравнивает эмоциональный фон, улучшает сон. Он рецептурный, но не тяжелый. А так же на ночь можно продолжать прием Фенибута 250 мг 1 таб .
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, какие цифры гормонов? Какие препарат ВВС принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, гормоны отрегулировали с эндокринологом. От ВСД на данный момент ничего не принимаю. Ранее пила фенебуд, афобазол , магний.
Невролог, Терапевт
гормоны контролировать обязательно.
Желательно еще сделать УЗИ сосудов головы и шеи.
Сейчас можете для улучшения кровообращения по сосудам пропить кавинтон по 10 мг 3 раза в день 1 мксяц.
Таблетку атаракса на ночь.
Невролог
Здравствуйте! Если симптомы сохраняются со школы до зрелого вораста, очень желательно пройти мрт головы.
По сердечному ритму только тахикардия, блокад и аритмий нет? Обычный пульс в каких пределах?
Ощущения спазмов в голове с 2-х строн или с одной?
От бессонницы: Магне Релакс 2 капсулы за час до сна или Атаракс (он по рецепту) 1/2 таблетки.
Для восстановления сил и работы сердечной мышцы: Тивортин аспартат по 5 мл 3 раза в день во время еды 10 дней
Устранение тревоги: Нотта по 1 таб 2 раза в день между приемами пищи 14 дней
Массаж воротниковой зоны
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте. Мой обычный пульс 65-70. Ощущение что в районе затылка с двух сторон как спазм или небольшой удар током.
Невролог
Тогда еще добавить Тизалуд 2 мг по 2 таб вечером (уберет спазм, так как по описанию похоже на проблему с затылочным нервом - выходит между первым шейным позвонкои и затылочной костью).
Психотерапевт
Здравствуйте!
В данной ситуации желателен курс комплексной терапии, а именно:
1) Сосудистые препараты (мексидол, кавинтон, церебролизин);
2) Витаминные и ноотропные препараты (тиамин, пиридоксин, пирацетам);
3) Лечебная физкультура, гимнастика, легкие физические упражнения.

Данный комплекс можно попробовать получить в дневном стационаре, можно даже в поликлиниках по месту жительства.

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, спасибо большое.
Психотерапевт
Стоит добавить массаж курсом
Клиент
Артур, эти препараты надо принимать в комплексе?
Психотерапевт
да, желательно делать внутримышечно!
Невролог, Нарколог
Добрый день! Передозировка гормона могла вызвать некоторые симптомы, но тогда бы и Ад повысилось.Сейчас уровень гормонов щитовидки как?Дозу гормона отрегулировали? Еще какие = то препараты принимаете?
Клиент
Светлана, здравствуйте. Было повышение давления до 140 первый раз в жизни. Обычно у меня низкое давление 90 на 60. Гормоны отрегулировали, снизили дозировку тироксина. Больше ничего не принимаю .
Невролог, Нарколог
Пройдите курс мексидола по 5мл в мышцу 10 дней - это антиоксидант, улучшает насыщение кислородом клеток мозга и фенибут в таблетках по 250 мг на ночь в течение месяца.