Консультация гинеколога /

Что делать если сбился цикл менструации — вопрос №352258

В прошлом месяце была менстрцация, после них был половой контакт был без защиты , после чего была принята противозочаточная таблетка, через неделю пришли снова месячные. В новом месяце их не было, что делать? Могла ли противозочаточная таблетка привести к смене цикла и задержке менструации? И может ли один приём противозочаточной таблетки повлиять на бесплодии??

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Нарушение цикла может быть после приема таблетки, но тест на беременность надо сейчас сделать несмотря на месячные. Если в течение 2 недель месячные не пойдут сделать узи. На бесплодием прием экстренной контрацепции 1 - 2 раза в год не повлияет. Но если часто такими таблетками пользоваться то могут быть гормональные нарушения в том числе влияющие на вероятность наступления беременности не лучшим образом.