Консультация пульмонолога /

Восстановление после пневмонии — вопрос №352295

Лежал в больнице с пневмонией несколько раз подряд. Первый раз меня положили с 10% поражения легкий КТ-1 и мазок на Ковид был отрицательный к концу выписки поражение составляло 30%, но по словам врачей воспаление смогли погасить, но при этом перед выпиской мазок на ковид был уже положительный. Далее меня выписали домой и сказали лечиться там. Спустя день дома, ситуация ухудшилась пришлось вызвать скорую увезли с температурой 39,0. В больнице сделали КТ поражение состовляло 40%. Следующию неделю в больнице стабильно температура держалась 37-40. Постоянно меняли антибиотики и т.д. К концу лечения воспаление удалось погасить, но КТ уже показывало 75% поражения. (Поставили диагноз Двухсторонняя Полисигминтарная Пневмония КТ-3). По итогу меня выписали домой с клиническим выздоровлением в удовлетворительном состоянии. Следующие 2 недели назначили пить АЦЦ и делать дыхательную гимнастику. И вот уже прошёл месяц и на данный момент меня беспокоит лёгкая отдышка, тяжесть в центре груди, так же изредка появляется тянущая боль под левой лопаткой и легкие болевые спазмы в области сердца, но спустя время все проходит. Так же в небольших количествах стала отходить белая мокрота.(в ходе лечения в стационарах она вообще не отходила). В больницу в нынешней ситуации идти опасаюсь(мало ли что ещё подцеплю). Есть ли на данный момент повод для беспокойства, что воспаление возникло снова или восстановление после пневмонии так и должно проходить?.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы востановиться.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас постинфекционный синдром, который может сохраняться до месяца. Если нет высокой температуры и одышки, то беспокоиться не о чем.
Клиент
Олег, Я опасаюсь того, что пневмония вернулась без симптомно, так же как и было изначально у меня.
Терапевт, Эндокринолог
Шанс того что она вернётся крайне низкий, не переживайте
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. А кашель есть?
Клиент
Юлия, изредка после отхаркивания.
Невролог, Терапевт
Мокрота у Вас выходит за счет приема ацц. Если не было кашля, его прием вообще был не нужен.
Невролог, Терапевт
Если у Вас сейчас температура не поднимается выше 38.5, клиника не ухудшилась, мокрота не зеленого цвета, то бежать в стационар не надо. Вы выздоравливаете. По поводу боли в сердце рекомендую ЭКГ.
Клиент
Юлия, Ацц я уже не пью 2 недели. Макрота начала отходить сама собой.
Невролог, Терапевт
+ Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку.
Клиент
Юлия, А боли в лопатках и со стороны сердца просто игнорировать должно само пройти?
Невролог, Терапевт
Поняла. Тогда рекомендую днем аскарил по 1 ложке 3рд до 18:00. На ночь синекод 1 ложку.
Невролог, Терапевт
Можете использовать мазь найз или кеторолак или финалгон. Такая жалоба очень частая после инфекции
Клиент
Юлия, мокрота это так же нормальное явления спустя месяц выздоровления?
Невролог, Терапевт
Да. Организм сам восстанавливается. Главное, чтобы цвет не меняла
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! после тяжелой пневмонии такие симптиомы могут сохраняться еще длительное время. Паниковать не нужно. Пейте больше жидкости, поливитамины, продолжайте делать дыхательную гимнастику. Желательно повторить анализ крови, СРБ.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте, вы перенесли вирусную пневмонию, сдать общий анализ крови, СРБ для контроля. На данный момент у вас состояние постинфекционной астении. К лечению витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Увлажнять воздух, ЛФК регулярно.По поводу редкого кашля принимать ничего не нужно, обильное питье.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У Вас было тяжёлое течение пневмонии с большим объёмом поражения лёгочной ткани.
Период реабилитации длительный 2-3 месяца.
В целом клинически у Вас все нормально - нет скачков температуры и падения сатурации.
Для улучшения отхождения мокроты принимать АЦЦ лонг 1-2 раза в сутки.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздух через трубочку в емкость с водой, методика Цигун и по А.Н. Стрельниковой.
Терапевт
Здравствуйте, повода для беспокойства нет, восстановление может занять до 2 месяцев .
Температра до 37,5 может сохранятся длительное время после перенесённой инфекции
Здоровья вам!?