Консультация невролога /

Сильно болит поясница — вопрос №352603

Здравствуйте, помогите советом, в поликлинику не пробиться. Мне 32 года. Сегодня проснулась, попыталась подняться как обычно, но не тут-то было, в поясницу будто кол вбили, появилась довольно сильная опоясывающая боль, которая сконцентрирована в спине, а именно посредине позвоночного столба, куда делают спинальную анестезию (делали при родах 4, 5 года назад) отдает в бока, иногда немного во внутреннюю часть ноги. Выпрямилась - стало легче. Села - опять при малейшем неосторожном движении спину сводит от боли, сложно найти положение, если только стоять постоянно или ходить- легче. Лежа тоже ноет, но особенно больно переворачиваться (при напряжении позвоночника) при глубоком вдохе тоже в пояснице отголоски. Вперед могу нагнуться, а назад очень больно, вообще при любой попытке прогнуться назад или повернутся корпусом, ощущение в спине будто топор вбили. До этого ранее у меня потягивало поясницу, было что-то похожее, но не до такой степени. Нырнула в ванну погреть спину, по-моему зря - точно не лучше. Мазала Хондроксид, Долобене - результат нулевой.
Несколько дней назад закончились месячные, поэтому когда боль была не сильной, я списывала это на дни. Живот безболезненный, если надавить, по почкам стучать не больно, вроде, а вот если надавить на позвоночник - больновато.
Посоветуйте как себе помочь и можно ли принимать Кетонал, или еще какое-то противовоспалительное? И с чем это может быть связана такая ломка? ( Из лекарств не принимаю ничего кроме тонзилгона)

Терапевт
Здравствуйте, нужно сделать мрт пояснично-крестового отдела позвоночника.
Сейчас : Декскетопрофен 2 мл 5 дней ,Мидокалм 150 мг 3 раза в сутки ,гель Аэртал местно, Мильгамма 2 мл в/м 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо, а Мильгамму в таблетках можно принимать?
Терапевт
Да,можете в таблетках 1 таблетка в сутки
Невролог
Здравствуйте. По описанию жалоб похоже что имеется проблема в виде остеохондроза, часто таким образом происходит защемление нерва, резкий спазм мышц и ограничение движений из-за резкой боли.
В идеале конечно нужно снимать МРТ пояснично-крестцового отдел позвоночника, почему именно МРТ - так как там хорошо видны диски, из-за которых чаще всего и бывают проблемы.
Так как боль сейчас резкая то можно кетонал, а лучше Кеторолак 1 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня.
+ полноценный курс противовоспалительной терапии нужно пройти.
Мелоксикам 1,5 мл внутримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем в таблетках Мелоксикам 7,5 мг по 1 таблетке в день - 7 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц.
- Толперизон (Мидокалм) 150 мг по половине таблетки 3 раза в день – 3 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день – 12 дней – это миорелаксант для расслабления напряженных мышц.
- Втирать Долгит крем в поясничный отдел – 3 раза в день-10 дней, после чего ложиться на эпликатор Кузнецова на 15 минут поясничным отделом и ягодицами - 3 раза в день – 15 дней.
Спать желательно на ортопедическом матрасе.
Ка к боли у Вас уменьшаться, то нужно начинать выполнять гимнастику, это очень важно в лечении остеохондроза, можно по Бубновскому, можно по ютубу поискать видео.
И повторюсь - желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое за подробный ответ, еще скажите, Кеторол имеется в виду? И нормально ли что при этом отдает ноющейв живот и бока? Т.е. вот ощущение этого кола в спине,это позвоночная боль?
Невролог
Да, кеторол имею в веду, он и как кеторолак продается тоже.
Да, защемление нервного корешка может давать иррадиирующие боли. пр этому думаю что спазм и защемление идет.
Клиент
Яна, да, похоже на то, потому что разница между стоячим или лежачим/положением велика, только в положении неподвижной статуи наполовину отпускает
Невролог
Да, конечно, при обострении именно так. Вы сейчас постарайтесь отдыхать больше, насколько дней лежать , но лежать на боку только, не одном, другом , буквально парк дней, потом потихоньку ходить , ходить тоже нужно будет . Никаких наклонов, больше 1 кг пока не поднимать , если повернуться надо , то всем телом. Старайтесь пока не сидеть , максимальная нагрузка на поясницу идёт в сидячем положении.
Невролог
Здравствуйте. Нужно сделать мрт пояснично- крестцового отдела позвоночника. Сейчас мелоксикам по 1,5 мл в/м 3 дня, после по 7,5 мг 1 раз в день 7 дней. Комбилипен по 2,0 мл в/м 10 дней, после по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Мидокалм для снятия мышечного напряжения по 150 мг 2 раза в день 7 дней. По мере стихания болевого синдрома необходимо ЛФК ( упражнения можно посмотреть на ютубе по Шишонину, Бубновскому). Спать на ортопедическом матрасе.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ
Педиатр
https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html

Скорее всего с вас обострение хондроза, причиной его чаще всего переохлаждения стрессы какие-то острые заболевания по типу вирусных инфекций. Я вам рекомендую комплекс упражнений которые обезболивает спину, улучшает её состояние с первого раза. Попробуйте первый легкий

https://goodlooker.ru/olga-sagay-gibkost-spiny.html
Кетанов можно но недолго
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, посмотрю