Консультация детского хирурга /

У ребенка шишка на запястье — вопрос №352742

У ребенка шишка на запястье. Она не болит и не беспокоит его. Появилась год назад, сейчас она больше. Она не совсем мягкая, ну и не твердая. При надавливании ребенок не ощущает боли.
Что это такое и что делать?

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, это гигрома скорее всего, если дискомфорта не вызывает значит удалять не нужно.
Клиент
Екатерина, а если она и дальше будет увеличиваться? Сама она исчезнуть может?
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Она увеличивается при увеличении нагрузки физической... Замечали такое?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Похоже на гигрому. Лечение хирургическое. Избегать травматизации лишней
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, судя по всему по локализации и структуре это гигрома она же тендосиновиома он же ганглион - сухожильная киста исходящая из оболочки сухожилия. Чтобы сказать более точно нужен очный осмотр и при необходимости проведение узи мягких тканей той области. Вообще образование доброкачественное, если это действительно оно. Проблемы приносит при быстром росте в виде косметического дискомфорта и сдавление сосудов и нервов (редкая ситуация). Если диагноз подтверждается то при увеличении размеров и дискомфорте лучше удалить у хирурга десткого или правильнее травматолога-ортопеда , отослать на гистологическое исследование , получить результат , снять швы на 10-12 сутки и забыть. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Детский хирург, Врач УЗД
Очень похоже на гигрому, для уточнения диагноза на узи. Если это гигрома, то если мешает жить, то удалить, если не мешает, часто проходит сама.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Гигрома наиболее вероятна, липому со счетов тоже не скидывала бы. Нужно сделать узи образования и на консультацию к хирургу очно, чтобы определить тактику дальнейшую