Консультация детского дерматолога /

Сыпь у ребенка — вопрос №352815

У дочери появилась сыпь. Сначала было пятно в одном месте - у большлго пальца на ноге. Вначале прыщи были маленькие и бесцветные, потом увеличились и покраснели, внутри как будто гнойные. Прошли но осталось пятно. Потом такое же появилось по ребрам ладоней, по ребрам стоп, немного между палтцев рук и ног, на коленях. Красные "гнойнички" проходят, но остаются красные пятна. Это уже 1,5 мес где то. Лечим как аллергию но безрезультатно. Зодак, энтеросгель, фенистил...

Педиатр
Здравствуйте! Зуд есть? Что принимала до этого ,не болела?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, зуда нет, не чешет. Я зиртек даю ей, он вроде устраняет зуд
Клиент
Маргуба, в середине октября болела, сопли были. Вся семья предположительно переболела коронавирусом, так что может и она тоже.
Педиатр
Возраст, вскармливание ребенка укажите . Прививки как получала? Последняя когда была?
Можно пока предположить папулезный акродерматит КростиДжанотти

https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/children/Gianotti-Crosti
Клиент
Маргуба, ребенку 1 год. На ГВ. Последнюю прививку делали в 4 мес. Потом в поликлинике не были, как карантин везде начался. Сейчас переехали на новое место, думали, что в дороге что то подхватили... Фото с прививками приложу.
Педиатр
Тогда вряд ли крости джанотти . Надо, действительно, исключать игА линейный дерматоз и дерматит Дюринга. В последнем случае ребенку нельзя препараты йода,наружные смазывания тоже .
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания похожи на проявления вирусной инфекции, вызванной вирусом герпеса.Нужна консультация инфекциониста.Внутрь ацикловир ( доза зависит от возраста и веса ребенка)
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Надо сдатьткровь на антитела к герпесу 6-7 и 1-2 типов, ВЭБ и ЦМВ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Анна.
Уточните возраст ребенка. Есть ли зуд? Есть ли хронические заболевания у ребенка? Нет ли проблем с кишечником? Какое проводилось обследование?
Это не синдром Джанотти-Крости и не герпес.
По фото больше похоже на буллезный дерматит. Предположил бы 2 варианта: линейный Ig A- зависимый буллезный дерматит и герпетиформный дерматит Дюринга.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, дочери 1 год. Хронических заболеваний нет. Осматривал военный фельдшер (другого врача поблизости нет), сказал что аллергия, соблюдайте диету.
Клиент
Михаил, проблем с кишечником у ребенка нет. Стул ежедневный
Венеролог, Дерматолог, Детский
Необходимо провести обследование. Хотя бы сделать общий анализ крови и анализ кала на яйца глист.
По возможности, анализ на клеточный состав пузырной жидкости и анализ крови на Ig A к тканевой трансглютаминазе.
Из рациона должны быть полностью устранены пшеница, ячмень, рожь,
овес и другие злаки. Также необходимо исключить продукты, содержащие
йод (морепродукты, фейхоа, хурму и др.).
Наружно можно порекомендовать использовать болтушку Циндол 3 раза в день на 7 дней
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, какой возраст ребенка? Исключали ли целиакию?
Герпетиформный дерматит Дюринга надо исключить.
В любом случае вам нужен очный прием дерматолога и возможно гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего сыпи вирусной природы . Возможно такое течение вирусной пузырчатки . Внутрь антигистаминные препараты , наружно коем Фуцидин г
Принятый ответ
Клиент
Елена, а можно ли мазать тридермом? Адвантаном? Д-пантенолом? Фенистилом?

Забыла написать, что неделю назад провставляли виферон