Консультация офтальмолога /

Астигматизм — вопрос №353235

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какое лечение необходимо предпринять?нужны ли очки?Есть ли вероятность, что пройдёт самостоятельно?
Ребёнку 1 год.
У родителей проблем со зрением нет.

Офтальмолог
Здравствуйте. У ребенка развивается миопия. Поскольку ребенку год, то глаз ещё будет расти и миопия , соответственно, прогрессировать. Избавиться от нее невозможно, это особенность строения оптической системы глаза. Необходима очковая коррекция, наблюдение Офтальмолога, ограничение зрительных нагрузок (в первую очередь, не допускать ребенка к гаджетам)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте пройти само не может
Очни нужно носить
Гимнастика ограничить гаджеты
Офтальмолог
Здравствуйте! У вашего ребенка уже появилась миопия (-1.0), поэтом3 очки нужно носить обязательно. Тем более сейчас у ребенка по данным смешанный астигматизм, а он зачастую дает амблиопию (ленивый глаз). С возрастом гиперметропический компонент Нm +2 уйдет, а вот минус останется. Очень важно на данный момент не давать ребенку смотреть близко в телефон, планшет, лучше больше гуляйте на свежем воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Мария, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, очки необходимо начать носить как можно раньше?
Врач в поликлинике сказала наблюдать и придти на осмотр через полгода.
Офтальмолог
Вообще как можно раньше и не тянуть до школы. Крайний срок, когда нужно их начинать носить 1.5 годика. Однако вы поймите, это ребенок и сразу как взрослый он их не оденет и не будет послушно носить особенно поначалу. Поэтому нужно и это учитывать.
Клиент
Мария, возможно ли что врач неправильно измерил данные рефрактометром?Или ошибки данного прибора быть не может?
Ребёнок сильно плакал и крутился
Офтальмолог
Безусловно ошибка быть может ввиду возраста ребенка, его беспокойства при осмотре и это нормально. А вообще детям должна проводиться скиаскопия (линейкой меряют на широкий зрачок). Поэтому повторный осмотр обязателен.
Офтальмолог
Здравствуйте, очки нужны. Придется носить и постоянно наблюдаться. Гаджеты, телефоны ни в коем случае не давать. Гулять минимум по 2 часа в день, стараться каждый день, ну конечно ориентируйтесь по погоде
Принятый ответ
Клиент
Иван, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, очки необходимо начать носить как можно раньше?
Врач в поликлинике сказала наблюдать и придти на осмотр через полгода.
Офтальмолог
Здравствуйте.
У ребёнка уже имеется миопия, далее с ростом глазного яблока она будет прогрессировать.
Очковая коррекция обязательна с ограничением зрительной нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Вера, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, очки необходимо начать носить как можно раньше?
Врач в поликлинике сказала наблюдать и придти на осмотр через полгода.
Офтальмолог
Нет, не прямо сейчас. Наблюдаться каждые 6 мес и при ухудшении тогда уже очки.
Клиент
Вера, возможно ли что врач неправильно измерил данные рефрактометром?Или ошибки данного прибора быть не может?
Ребёнок сильно плакал и крутился
Вручную тоже не давался посмотреть глазки
Стоит ли в ближайшее время сходить к другому специалисту для подтверждения диагноза?
Офтальмолог
В таком возрасте конечно может быть неточность..поэтому и предлагается наблюдаться каждые 6 мес. И вот прям сейчас очки не нужны по этой же причине.
Клиент
Вера, спасибо Вам,немного успокоили!
Очень переживаем за зрение малыша,будем наблюдаться!
Офтальмолог
Добрый день!
По предоставленным Вами данным -очковая коррекция нужна.
Но я бы повторила исследование в динамике ,как то скиаскопические данные не равны рефрактометрии.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, добрый день!
Ребёнок сильно плакал и вертелся, врач долго не могла зафиксировать прибором взгляд ребёнка.
Стоит ли посетить ещё одного специалиста для подтверждения диагноза?
Офтальмолог
Это будет совсем не лишним. Два независимых обследования с интервалом во времени четко укажут ,что делать
Офтальмолог
Здравствуйте срочности нет, я бы тоже понаблюдал в динамике. При ухудшении - однозначно очки