Консультация невролога /

Боли и слобость мышц в ногах и руках — вопрос №353499

Здравствуйте! При обнаружение усебя изначально первых симптомов в феврале в 2020г: началось со стопы правой ноги лёгкое онемение, не предал значения через 3-4 дня боли и слабость правой руки и лёгкое онемение на правой стороне лица, обратился к неврологу отправила на мрт головы и ШОП (сконтрастом и без) с подозрением на РС. Из заключения мрт все в норме кроме как мне сказали незначительно го остеохондроза для моего возраста (37лет). Невролог прописал следующие препараты актовегин, нейромеддин, мильгамма в ампулах в. м. проделал (курс 10дней) на 6 день такие же чувства как на левой руке (боли и слабость). Врач прописала таблетки нейромидин, цитофлавин, карбомезипин сказала пройдёт больничный не дали пришлось уехать на месечную вахту в связи с коронавирусом задержали на три месяца, прописанные таблетки пропил в течение трех недель нечего не помогло, боли увеличились. У меня присутствуют постоянные боли, жжения и слабость в руках (левая и правая), так же уже ощущаю потери былой силы в них. Чувство онемения и покалывание в левой и правой ноге, так же присутствуют боли на правой стопе, в икраножных мышцах в движение и покое. На левой ноге бедреной части (с переди) ощущения скованности по утрам и в течение дня. После приезда с вахты продолжил наблюдение у невролога, поставлен диагноз полинейропатия верх. и ниж. конечностей неизвестного генеза. К настоящему времени принимаю следующие препораты тиоктацид, карбомезипин. До этого проделал следующие уколы мильгамма, никатиновая кислота. К сожалению нечего не помагает. Мною также сданы анализы на кровь сахар и все остальное в норме. По решению эндокринолога проделал УЗИ щитовидки, надпочечников без отклонений. Единственное на что обратила внимание эндокринолог, повышен картизол сданы анализы суточные мочи, также превышение картизол. Сдал анализ слюны на картизол норма. По результатам энмг полинейропатии нет. Ривматолог системных заболеваний не обнаружил.

Невролог
Здравствуйте. По обследованиям ничего что могло бы как то объяснять Ваши жалобы нет. Если по Энмг нет признаков полинейропатии значит ее нет, значит проведение по нервным волокнам не нарушено. Скажите , перед тем как у Вас возникли первые жалобы, не было серьезного стресса ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый вечер стрессов не было. Про боли могу добавить ощущения пульсации в стопах как буд-то онемение и блуждающий боли и жжения то в коленях также в локтях и кистях. Чувствительность не нарушена. Особенно к вечеру усиливается, после переноса тяжести например пакетов с продуктами. Временами ощущения плёнки и соринки в глазах, зрение сто процентов.
Невролог
Смущает ещё то что боли гуляющие, как бы то там то там, не укладываются в определённый уровень поражения. Чаще такие толи бывают как ни странно на фоне тревожности, но стрессов не было у Вас.
Карбамазепин должен был помочь бы если боли были нейропатическими, то есть если нервы повреждены. Попробуйте попить габапентин (конвалис ) 300 мг по 1 таб 3 раза в день -1-2 месяца. И я считаю нужно попробовать добавить транквилизатор , так как но по обследованиям ни по уровням поражения нет причин данных болей + лечение результата не дало.
Клиент
Яна, на энмг ездил в Тюмень по направлению нашего невролога в начале сентября, также посетил невролога по направлению. Все процедуры на чувствительность прошёл все в норме, после она мне прописала габапентин 3р в день 1 месяц и нейромидин по 1й т в течение 20 дней. Боли сохранились. В начале октября по назначению невролога из Тюмени повторно поехал была удивлена что таблетки не помогли. Назначила мебикар утром и днем по одной таблетке и хондроитина сульфат 2,0 в/м через день. Ревматолог из Тюмени прописала эторикоксиб 90мг после еды и до еды омепразол 20мг до еды в течение месяца,. Начал все принимать боли уменьшились, но через недели три все боли начались по новой и по сей день.
Невролог
Доброе утро. получается Вы курс лечения до конца мебикаром , эторикоксибом еще не прошли до конца, а боли вернулись?
Можно узнать, какие анализы ревмтаолог назначил?
Клиент
Добрый день, я наверное не очень корректно описал предыдущем сообщении, как начал принимать мебикар и таблетки от ревматологав в течении трех недель боли и другие ощущения уменьшились. Было уже обрадовался, но нет последнюю неделю курса приёма таблеток, все началось по новой, весь курс по назначению врачей длился месяц. По направлению ревматологав сдал анализы: мочевая кислота 216 мкмоль. Л, ревм фактор 5,0, С-реактивный белок 0,055мг/дл, волчаночный антикоагулянт 0,85 отриц., аллель HLA B27 не обнаружен, антикардиолипиновые антитела IgM, IgA, 2,6 отриц., антитела классов IgM, IgA, к В2 гликопротеину 1,6 отриц., антиядерные антитела скрининг отриц, антитела к ds ДНК 11,76 МЕ/мл отриц., антитела к цитрулиновому цитоплазматическому пептид меньше 7 Ед/мл. Рентген стоп, кистей, таза-норма. Мрт крестсово подвздошных сочлинений- заключение остеохондроз пояснично крестцового отдела.
Невролог
Добрый вечер. Прошу прощения за не скорый ответ. Фактически ревматолог исключил свою патологию. Но к сожалению диагноз остеохондроз пояснично-крестцового отдела не объясняет мигрирующих болей.
По энмг повреждения нервов нет, нестероидные противовоспалительные не помогают (хотя они эффективны даже в тяжёлых случаях, карбамазепин и габапентин не помогли (они считаются крайним вариантом когда боли ничего не купирует), по этому по факту причины нет физической болям, и соотвественно все лечение не даёт результата.
К сожалению , на данном этапе, мне ничего больше предложить по лечению кроме антидепрессантов. Они эффективны в том случае если боли являются психосоматическими, но вариантов как мне кажется нет. Если Вы согласны, то нужно Вам показаться психотерапевту, Вам выпишут рецепт.
Клиент
Спасибо Вам! Просто не знаю в каком направление двигаться. Всё анализы хорошие.
Невролог
Вот и я тоже думаю. Причин физических нет, а боли то мучают. Я думаю стоит попробовать антидепрессант.
Невролог
Здравствуйте. Если по энмг все хорошо, то полиневропатия нет. Скажите, а сосуды вы проверяли? Делали УЗДГ сосудов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте нет этого нечего не делал.
Невролог
Я согласна с врачами, что пока вам можно габапентин или прегабалин. И сделайте УЗДГ сосудов ног
Клиент
Добрый вечер, габапентин принимал по назначению врача месяц, улучшений не было.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Самое лучшее в вашем случае если вам выпишут рецепт на препарат прегабалин, начинайте его пить с дозы 75мг на ночь 3 дня, затем по 75мг 2раза в день 3 дня, затем 75 мг утром и 150мг на нось 2 недели, посмотрим, как поведёт себя ваш процесс
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте к сожалению я теперь могу обратиться к нашему врачу после трех месяцев, уехал на вахту.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Значит купите его аналог конвалис или габапентин
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами жалобы с учётом результатов обследования больше похожи на проявления неврологическом синдрома.
Попробуйте пропить на ночь прегабалин , начать с дозы 75 мг га ночь, затем через 5 дней увеличить до 150мг.
Утром дулоксетин по пол таблетки 2 недели, а затем увеличить по 1 таб утром, принимать из длительно, не меньше 3 месяцев, эффект не сразу, но эффект хороший
Принятый ответ
Клиент
Здраствуй сейчас нет возможности обращаться к врачам нохожусь на работе где нет цивилизации. Габапентин и нейромидин принимал по назначению врача в течение месяца, ни как не помог. Подскажите пожалуйста откуда идут эти боли?
Невролог, Терапевт
Попробуйте описанную мной схему лечения в течение месяца .
Невролог
Здравствуйте! Как спите ночью? Слабость в конечностях ощущаете субьективно или невролог ее тоже отметил при осмотре?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, ночью сплю хорошо в часов 12 ложу спать утром просыпаюсь. С утра болей меньше чем это днем и вечером. Слабость я могу описать таким образом ощущения слабости как после физ. Нагрузок например длительно бега. Невролог ставил полинейропатия конечностей после энмг отмела этот диагноз. Закрыли больничный, что я здоров. Но боли присутствуют очень мешают.