Консультация пульмонолога /

КТ ЛЕГКИХ РЕЗУЛЬТАТЫ — вопрос №353777

Добрый день.В заключении после КТ легких запись.Слева в прикорневой зоне S3 перибронхиально участок матового стекла размером 20*20мм.Это не признаки онкологии.Хотя в заключении написано.КТ-признаки хронического бронхита.

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Я бы хотела посмотреть полностью протокол КТ. Но по описанию - это точно не рак
Принятый ответ
Клиент
Скан загружен.Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо. Данных за онкологию точно нет. Есть действительно признаки бронхита, но вот участок матового стекла может быть проявлением острого воспалительного процесса. Тут нужно понимать, какие жалобы, была ли температура и какие анализы крови
Клиент
Ирина, Вторую неделю болеет жена.Ковид не ставят,хотя все признаки.Пропила антибиотики,уже 2 дня нет температуры,но на флюрографии пневмония.У меня была температура неделю назад 1 день и все.Больше никаких симптомов.Тест на ковид отрицательный.2 дня назад по вечерам у меня начала подниматься до 37.0-37.1.Нужно ли мне пропить какие либо антибиотики или что то еще?
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Желательно вам сдать общий анализ крови и срб, чтобы посмотреть, есть ли признаки воспалительного процесса сейчас. Так как если у вас это вирусное поражение лёгких, то антибиотики не нужны совершенно. Сейчас принимайте витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели, обильное питье, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Ирина, Спасибо и всего хорошего.
Фтизиатр
Здравствуйте, по лёгким ни какой онкологии однозначно нет ,участок матового стекла может свидетельствовать о остром воспалительном процессе , какие жалобы у вас присутствуют? Было ли какое то лечение? И по какой причине сделали СКТ? По поводу образований в почках , нужно как минимум сделать ещё УЗИ почек и брюшной полости , планово обратиться к терапевту для дальнейшей тактике обследование
Принятый ответ
Клиент
Анна, Жена 2недели уже болеет.Все признаки ковид,хотя не ставят.Пропила антибиотики,только 2 дня как спала температура,но на снимках пневмония.Тест на ковид сдавал,отрицательный,хотя трудно в это верится.У меня неделю назад только 1день была Т-ра37.7.Потом все нормально.Больше вообще никаких симптомов,а 2 дня назад по вечерам начала подниматься до 37.0-37.1,дискомфорт в спине.КТ решил сделать сам.По почкам это уже давнишние кисты.Меня больше взволновала эта матовость.тем более единичная,в инете всего начитался про аденокарциному.Нужно ли пропить какие либо препараты? Курильщик с большим стажем.
Фтизиатр
Учитывая ситуацию у жены и ваши жалобы картина укладывается больше в вирусную инфекцию , не исключаю ковид , и поражение ему соответствует , для уточнения диагноза и у вас и у жены нужно сдать кровь на антитела к ковид М,G , начните лечение общеукрепляющее прием витамина С1000мг/сут+витД2000ед , обильное теплое питье , противовирусный препарат-арбидол 200мг/4раза в сутки , гриппферон спрей в каждый носовой ход по два нажатия 5-6раз в день . И советую сделать контроль СКТ через 1 месяц
Клиент
Анна,Спасибо ,всего хорошего.
Фтизиатр
Не за что .