Консультация уролога /

Частые обострения простатита — вопрос №353919

Здравствуйте. Мне 35 лет. За последние полгода - второе обострение хронического простатита.

В начале лета на фоне переохлаждения возникло обострение: ощущение давления и боли в промежности, частые позывы на мочеиспускание, стёртые ощущения при эякуляции. Также были боли в районе семенных пузырьков и верхней части яичек.

Результаты обследований летом:

1. Лейкоциты в эякуляте - 6.45 млн/мл.
2. Посев эякулята - только нормофлора.
3. Андрофлор - ничего не выявлено.
4. УЗИ - во вложении.
5. Фемофлор у жены - найдена уреоплазма парвум.

Принимал в первое время только силодозин. Симптомы постепенно затихли (хотя полностью не прошли), но повышенные лейкоциты остались.

Далее на фоне силодозина по рекомендации уролога стал принимать вильпрафен в течение 14 дней. Симптомы прошли полностью. Лейкоциты в эякуляте - менее 1 млн/мл.

ТЕКУЩАЯ СИТУАЦИЯ

Две недели назад снова после переохлаждения возникло обострение, те же симптомы. В первые дни даже ночью не мог нормально спать из-за позывов. Давление и боли особенно беспокоят в течение 2-3 часов после дефекации.

Снова начал принимать силодозин, но он уже действовал не так хорошо. Позже повторно начал приём вильпрафена: пью 10 дней, но эффект минимальный.

Добавлю, что страдаю от симптомов простатита с 17 лет (был острый простатит), а в подростковом возрасте была специфическая травма - сел на острые ключи (как раз областью прямой проекции простаты).

Вопросы:

1. Какой курс лечения пройти, чтобы снять обострение?
2. Что делать, чтобы выйти на длительную ремиссию?
3. Какие доп. обследования есть смысл пройти?

Андролог, Уролог
Добрый день!Половые контакты регулярные?Спиртным и острой пищей увлекаетесь?Проблемы с ЖКТ есть?
Принятый ответ
Клиент
Луиза, половые контакты регулярные, одна партнёрша два года. Не пью, острую пищу ем редко (только роллы). С ЖКТ проблемы есть давно - хронический гастрит. Кстати, обострение простатита в этот раз совпало с обострением гастрита.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Мочеиспускание болезненное? Рези есть?
Принятый ответ
Клиент
Галина, мочеиспускание безболезненное, но струя бывает слабая, приходится с усилием мочиться.
Уролог, Андролог
Вы Вильпрафен сейчас принимаете или уже закончили приём?
Клиент
Галина, ещё принимаю, т.к. курс минимум 14 дней (как мне ранее говорил врач).
Уролог, Андролог
Нужно было перед лечением сдать секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам или посев эякулята. Определиться есть ли бак. простатит, после чего назначается а/б по чувствительности. Кроме того, простатит лечится а/б в течение 21 - 28 дней! Теперь Вам нужно не ранее, чем через 2 недели после окончания приёма курса Вильпрафена сдать эти анализы, иначе они будут не информативны. Сейчас, учитывая слабый напор струи мочи, затруднённое мочеиспускание, принимать тамсулозин 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака. Свечи с индометацином 100 мг по 1 свече в прямую кишку на ночь 10 дней, затем свечи Простатилен 30 мг по 1свече в прямую кишку 10 дней. Омез (омепразол) 20 мг * 1 раз в день 10 дней. Эскузан по 15 капель * 3 р/д 20 дней.
Клиент
Галина, последний раз я сдавал бакпосев спермы 3 месяца назад (я писал выше). Там была только нормофлора. Более того, я за последние годы неоднократно сдавал бакпосевы как спермы, так и сока предстательной железы - тоже ничего не находили.
Уролог, Андролог
Понятно, курс противовоспалительного лечения, написанный выше, можно пройти.
Андролог, Уролог
Василий,решайте проблемы с ЖКТ,если есть кариес,тонзиллит необходимо санировать ротовую полость. Если в организме есть хронический очаг иныфекции,простатит может рецидивировать.Вильпрафен пропейте 10дн,после Юнидокс Солютаб 100 по 1т*2р/с 10дн.Параллельно присоединить свечи Витапрост и Лонгидазу,чередовать их черещ день, Простакор в/м 1р/с 10дн,регулярная половая жизнь,присоединить массаж простаты.На фоне антибиотиков присоединить Флуконазол150 одна капсула на десятый и 20-й день приема а/б,пропить Хилак Форте25кап 3р/с 1мес
Андролог, Уролог
Да и еще...если слабая струя присрединить Омник 1кап в течении месяца
Хирург
Здравствуйте, Василий !
Судя по Вашему описанию ситуации и по результату УЗИ у Вас воспалительный компонент в железе не так выражен , как фиброз , т.е. постепенная трансформация железистой ткани железы в фиброзную (соединительную ткань) , которой способствуют как перенесенная травма так и длительно протекающий застойный простатит ! В Вашем лечении сейчас антибиотики тоже нужны конечно , но они в Вашей ситуации играют второстепенную роль , назначать их нужно не с той продолжительностью, с которой назначаем при бактериальном простатите ! Основную роль в Вашем лечении должны сыграть препараты способствующие рассасыванию, смягчению фиброзной ткани !
Вам необходимо :
- ПРОДОЛЖИТЬ ПРИЁМ СИЛОДОЗИНА В ТОЙ ЖЕ ДОЗИРОВКЕ ;
- ОТМЕНИТЬ ВИЛЬПРАФЕН , РАЗ НЕТ ЭФФЕКТА ОТ НЕГО ;
- ДОКСИЦИКЛИН 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ПИРОГЕНАЛ , ВНУТРИМЫШЕЧНО , ЧЕРЕЗ ДЕНЬ (Этот препарат нужно применять , под очным контролем уролога,
т. к. после введения первой минимальной дозы, количество вводимого препарата будет зависеть от эффекта полученного после предыдущей дозы) ;
- ЗА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕЛАТЕЛЬНО ВЕДЕНИЕ АКТВНОЙ ПОЛОВОЙ ЖИЗНИ , ЧТО ТАК ЖЕ БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ РАССАСЫВАНИЮ ФИБРОЗНОЙ ТКАНИ
- ЛОНГИДАЗА ПО 1 СВЕЧЕ ЧЕРЕЗ ДЕНЬ № 10 , А ДАЛЕЕ МОЖНО БУДЕТ РЕШАТЬ ПРИМЕНЯТЬ ИЛИ НЕТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПОЛУЧЕННОГО ЭФФЕКТА .
Такое лечение полагаю что Вам поможет и Вы его повторите после 6 месячного перерыва !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. УЗИ предстательной железы Вам делали через живот или через задний проход? Есть ли сами снимки ? Даже если старые снимки есть, прикрепите пожалуйста. Были ли травмы позвоночника?