Консультация гинеколога /

Хроническая молочница — вопрос №353940

Добрый день . Уже много времени мучает молочница . От свечей проходит .. но вновь возвращается , причём может быть прям каждый месяц. Анализы сдавала много раз .. показаывало только кандиду альбиканс . Гормоны в норме . Сахар в норме . Все провоцирующие факторы постаралась исключить . Конечно не совсем убрала сладкое . Муж принимала флюкостат как и я . ОК пью уже много лет . Регулярно наблюдаюсь у гинеколога , но побороть молочницу не получается ..только на короткое время .

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какие препараты перепробовали для лечения? Сдавали посев на кандиду с чувствительностью к антимикотикам?
Клиент
Залаин , клотримазол , гинофор , Кандид 500, пимафуцин . Ну и флюкостат . Такого анализа точно не было .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Кристина, рекомендую сдать. Вам и будет там чувствительность к Вашей кандиде.
Клиент
Араксия, т.е может быть что эти все свечи не действуют и надо что то другое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, может быть так
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы сдавали на посев и чувствительность к антимикотикам? ЖКТ обследовали? Часто проблемы оттуда.
Клиент
Нет такого анализа не было . Гастрит был . Сам кишечник не обследовала .
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Препараты могут быть нечувствительными или малочувствительными. Сдайте посев во время обострения. И хорошо бы попасть на прием к хорошему гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вы сдавали ПЦР к кандидам с чувствительностью к противогрибковым препаратам?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Фемофлор 16 сдавали? И посев на кандиду делали?
Детский хирург, Хирург
Это из за ОК. Надо отменять на время.
Клиент
А такое может быть. ? Принимаю лет 9 уже . И ведь ранее такого не было . Беспокоить стало последние года 2
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дифлюкан 150 мг в 1,4 и 7 сутки, затем раз в месяц на протяжении 6 месяцев. И каждый раз вместе с таблеткой однократно залаин. Это противорецидивная схема
Клиент
Лучше дефлюкан чем флюкостат?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И то, и другое - флуконазол. Это разные названия одного препарата. Единственное, можно попробовать первые 3 дня выпить итраконазол, а потом Флюкостат/дифлюкан раз в месяц в течение полугода по противорецидивной схеме. ОК, кстати, отменять не надо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравтсвуйте, у Вас остался посев с определением чувствительности? Необходимо пройти противорецидивную терапию , желательно с учетом чувствительности.
Эндокринолог
Добрый день. Насыщайте микрофлору кишечника . Псилиум, лакто и бифидобактерии
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! При такой ситуации противогрибковые препараты надо принимать в течение 6 месяца. При возникновение молочницы пройти обычный курс лечения любым препаратом (ливарол, гинезол, клотримазол, пимафуцин- это некоторые варианты препаратов), а затем перейти на прием препарата 1-2 раза в неделю 6 месяцев. Так же сам прием кок является фактором провоцирующий молочницу у некоторых пациентов.
Можно сдать так же посев на грибы с определением чувствительности к противогрибковым препаратам, а так же фемофлор 16 для определения состава микрофлоры во влагалище.
Клиент
А в течение 6 месяцев это таблетки или свечи раз в неделю ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Смотря что Вы будете применять. Если флуканазол , то флуканазол 150 мг принимается трижды по 1 капсуле через три дня, а затем переходят на прием 1 раз в неделю. Но к флуканазолу у 30% пациентов устойчивость. Поэтому если его пить желательно посев сдать на чувствительность к противогрибковым препаратам,. Если свечи первоначально используете для курса, то затем их и продолжаете 102 раза в неделю. Полового партнера при отсутствии жалоб лечить не надо обычно.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день , сегодня сдала анализы : патогены 10 с , посев на микрофлору с опред. чувствительности . Думаю пролечиться длительным курсом ..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Теми препаратами, которыми Вы уже лечили молочницу не имеет смысла, вероятнее всего Кандида к ней устойчива.
Существует масса препаратов для лечения кандидоза, однако лучше всего сдайте бакпосев отделяемого влагалища на чувствительность к антигрибковым препаратам. Иначе рискуете тем, что кандидоз в будущем вообще не будет воспринимать никакие препараты.
Когда будет готов анализ, Вы будете знать каким препаратом лечиться.
Обычно хронический кандидоз является причиной проблем в желудочно-кишечном тракте, и лечить это нужно совместно. Поэтому сдайте копрограмму и бак посев кала с определением чувствительности.
Все остальное делаете правильно: придерживаться диеты (ограничить сладкое).
Гигиена аптечными средствами.
Ношение свободного хлопкового белья.
Исключить ежедневные прокладки.
Хронический кандидоз лучше лечить основательно, от него очень трудно избавиться
Скорейшего выздоровления!