Консультация терапевта /

Расшифровка анализов крови — вопрос №354285

Добрый вечер, переболела Ковид, прошло уже 1,5месяца,до сих пор может вечером подняться температура до 37-37,2, головокружения,болит спина как при остеохондрозе, КТ мне не делали, прикрепляю анализы, подскажите пожалуйста есть ли воспаление и что нужно принимать, врач толком ничего не сказала, только Сорбифер 1т/2р.д.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите
Клиент
Юлия, добрый вечер, прикрепила!
Невролог, Терапевт
Ирина, сколько Вам лет?
Невролог, Терапевт
Вы какие препараты принимаете. Повышен в12. Сорбифер до или после анализа пили?
Клиент
Юлия, 38 лет
Клиент
Юлия, сорбифер назначили сегодня, еще не пила
Клиент
Юлия, до этого пила Витамин С, витамин Д, витамин в6
Невролог, Терапевт
Анализ сдавали во время месячных? Когда они были?
Невролог, Терапевт
По крови воспалительной реакции нет. Есть только ЖДА, судя по гемоглобину легкой степени. Врач Вам правильный препарат назначил и правильную дозу. Сорбифер самый лучший из всех. Тотему нужно ведро выпить, чтобы восполнить дефицит
Клиент
Юлия, нет, не во время, прошло после них 2 недели, хотя они и обильные у меня
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое за ответы!
Невролог, Терапевт
В таком случае принимайте сорбифер по 1т 2рд 1 мес с последующим контролем. Разовую дозу увеличивать не стоит. Больше все равно не усвоится. Рекомендую Вам узи малого таза и консультацию гинеколога для устранения причины анемии.
Невролог, Терапевт
Антибиотики также не советую
Принятый ответ
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Кроме железодефицитной анемии лёгкой степени все в норме. Только, я бы рекомендовала более эффективный и более щадящий для слизистой ЖКТ препарат железа, например Тотема 2 ампулы 1 раз в день 3 месяца ( так как, ферритин ( отражает запасы железа в организме) уж очень низкий), затем контроль анализов ( ОАК, ферритин). Что касается остаточных явлений после болезни: субфебрильная температура, слабость могут сохранятся ещё длительное время ( до 3 месяцев) - так восстанавливается организм после перенесенной инфекции. Соблюдайте обильный питьевой режим, увеличьте время пребывания на свежем воздухе, поддерживайте правильное питание, увеличьте потребление овощей фруктов. Касаемо спины: какой характер боли? Боль усиливается при поворотах туловища?
Клиент
Татьяна, добрый вечер, спина болит в районе лопаток, и в груди, в основном днем или под вечер, когда сплю на животе становиться легче, начала дыхательную гимнастику по Стрельниковой, вот только переживаю это легкие или остеохондроз? по крови воспаления же нет?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Нет, кровь спокойная. Скорее всего обострение остеохондроза грудного отдела позвоночника. Ранее наблюдались проблемы со спиной?
Клиент
Татьяна, да иногда бывает когда продует, что лучше сделать КТ спины или ренген тоже может показать?
Невролог, Терапевт, Педиатр
Если обследовать позвоночник, лучше всего МРТ грудного отдела ( так как на КТ и рентгеновском снимке не очень хорошо видны структуры позвоночного столба, разве что грубые нарушения будут заметны).
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое за ответы! успокоили!
Невролог, Терапевт, Педиатр
На данный момент можно начать прием нестероидных противовоспалительных препаратов: Мелоксикам 15 мг 1 р в сутки 7 дней: местно смазывать Диклофенак гель 2 раза в день; можно использовать аппликаторы Кузнецова или Ляпко по 10-15 мин 3 раза в день; спать на жесткой поверхности; когда болевой синдром уйдет обязательно подключить лечебную физическую культуру с упором на грудной отдел позвоночника ( с целью укрепления мышечного корсета).
Невролог, Терапевт, Педиатр
Не за что! Обследуйтесь. Будьте здоровы!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам показатели , которые говорят о сильном воспалении, отрицательны(СРБ, лейкоциты). Показатели гемоглобина и ферритина говорят о железодефицитной анемии, это может быть следствием инфекции. Может говорить о патологии желудочно-кишечного тракта. Нужно сделать ФГДС, посмотреть, все ли нормально, потому что именно там всасывается железо. Также сделать УЗяи органов брюшной полости в плановом порядке. Сейчас месяц принимайте препарат железы, можно Сорбифер, только поменьше, 2*2раза, не три.1месяц. после еды. И плюс что нибудь для печени,потому что ферритин показывает, какие в печени запасы железы,у вас здесь из почти нет. Можно хофитол по 2*4разв ,курс 2месяца. Не пугайтесь, что долго, потому что препарат на основе артишока, он растительного происхождения, разрешен даже беременным. Поэтому действует мягко и пить долго. У вас сейчас на Сорбифер железо, конечно, поднимется и ферритин, и гемоглобин, просто хочется, чтоб дальше не падал, без лечения, поэтому дополнительно принимать хофитол. И посмотреть УЗИ малого таза, все ли в порядке, нет ли причины анемии . Может быть, месячные обильные? И ещё у вас нет главного аиамина-Д, его тоже желательно продолжать принимать, по 5.000ед в сутки , не менее 2мес. Если вас беспокоит температура, слабость и т.д, то можно пропить курс антибиотиков, он прерывает ее, например, Амоксиклав по 500*3раза 5дней. Здоровья.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо! постараюсь пройти УЗИ в ближайшее время, и месячные да обильные очень!
Кардиолог, Терапевт
Температура может сохраняться длительно, это достаточно характерно, не пугайтесь, принимайте поливитамины, по анализам у Вас железодефицитная анемия, продолжайте принимать препараты железа
Клиент
Анна, спасибо за ответ!