Консультация гастроэнтеролога /

Повышение АЛТ И АСТ — вопрос №354295

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Болею 7 день, терапевт поставил диагноз ОРВИ. Назначил амиксин, цефтриаксон и амброксол. Стала чувствовать тяжесть в правом подреберье, сдала кровь на АЛТ - 48 и АСТ - 47. В анамнезе хронический панкреатит, холецистит и венозная мальформация левой доли печени. Может ли такое повышение быть спровоцировано инфекцией?

Гастроэнтеролог
Добрый день. Повышение трансаминаз незначительное может быть как реакцией на терапию, так и проявлением заболевания. Можете к основному лечению подключить Урсосан по 500 мг*2 раза после еды. И на печень хорошо и на бронхолегочную систему положительно
Гастроэнтеролог
Если вес небольшой у вас, худая, то даже 500-750 мг достаточно
Клиент
Юлия, спасибо, вес 79 кг при росте 160
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Конечно может, тем более что лекарства все серьезные, их переработку осуществляет печень. Сейчас принимайте но шпу по 1*2-3раза в день, чтоб не было болей, а после окончания курса антибиотиков принимайте лечебный препарат, который все восстановит, это гептрал по 409мг 2раза в день,10-20днкй. И через 10днкй лечения сдать анализ на АЛТ, АСТ, ГГТП, и , желательно, ПТИ. Это даст возможность посмотреть на то, что ещё может быть не так в печени, если повышен ГГТП, то ,значит, желчь плохо течет , застаивается, и от этого уже могло быть повышено АЛТ, просто бессимптомно. Сейчас страшного ничего нет, опасноть начинается при 3кратном повышении АЛТ.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте да может начните ферменты
Сдайте бх крови после орви