Консультация эндокринолога /

ТТГ повысился после повышения дозы тироксина — вопрос №354442

Добрый вечер! Я в прошлом месяце писала вам по поводу ТТГ. До беременности проблем выявлено не было, всё хорошо, но на 4-5 неделе ТТГ был повышен: 4,9 (нормы лаборатории от 0,5 до 5,5 для не беременных). Т4 был 16, АТкТПО 34 при норме лаборатории до 60). Мне поставили гестационный субклинический гипотериоз. Так как норма при беременности до 2,5 мне назначили L-Тироксин 50. После начала приёма мне стало плохо: тахикардия, бессонница. Мне понизили дозу до 25. Чувствовала себя прекрасно, пересдала ТТГ через месяц: 2,7. Дозу повысили до 37,5. Начала принимать только два дня назад. Однако, даже на такой дозе мне стало так же плохо. С последней сдачи ТТГ прошло 2-3 недели. Сегодня снова сдала, чтобы посмотреть как и что и, возможно, вернуться на дозу 25. Однако результат 4,6! Я не понимаю, почему так. Сегодня спала всего 5 часов, была усталая, не знаю сказывается ли это на анализе, но теперь я переживаю. Повышать дозу мне нельзя, мне действительно становится плохо. Не понимаю как на 25 было 2,7, а на 37,5 стало 4,6. Подскажите, пожалуйста, что делать. 13ая неделя беременности. (источник: https://03online.com/news/ttg_povyshaetsya_na_povyshennoy_doze/2020-11-25-888813?utm_source=email&utm_medium=payed&utm_campaign=q_link?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=long)

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. оставьте 25 мкг раз плохо переносите. У ребенка уже своя железа работает, не переживайте. Йодомарин главное принимайте не менее 200 мкг в день.
Клиент
Наталия, доброе утро, огромное спасибо за ваш ответ! Я пока так и оставила 37,5. Знаю, что результат ттг основан на 25мг, так как новая доза не успела подействовать, но переходить снова на 25 побоялась. Значит можно, да?
Я, кстати, ошиблась. ТТГ не 4,6, а 4,3. Незначительная разница, но все же. Не думаю, что повысится больше, у меня он и без тироксина выше 5ти не поднимался ттт.
И у меня ещё один вопрос: скажите, пожалуйста, главное ведь, что Т4 у меня всегда был в достатке, правильно? Малышу важен именно этот показатель.
Клиент
Наталия, йод у меня 150 в Элевите, но я морские водоросли употребляю, йодированную соль в небольших количествах. Во всех аптеках не сумела найти йодомарин, выкручиваюсь так.
Эндокринолог, Сомнолог
Вместо йодомарина можно наш калия йодид 200 мкг. если можете принимать 37,5, то лучше конечно эта доза. Т4 у беременных не показатель.
Клиент
Наталия, ну не то чтобы могу, не так легко, как с 25, но пока терпимо. Если вдруг станет хуже или я не выдержу, то могу вернуться на 25?
Так же хотела спросить про послеродовое время. Говорят, что нужно принимать тироксин, пока кормлю грудью, потом отменять и смотреть как поведёт себя ТТГ. По идее, у меня должно все наладится, раз до беременности не было проблем. У меня два вопроса: не будет он лишним этот гормон ребёнку через грудное молоко? И если я собираюсь кормить малыша год, то целый год после родов нужно принимать тироксин?
Эндокринолог, Сомнолог
Если плохо переносите, переходите на 25 мкг. если после родов ТТГ будет менее 4,0, ничего принимать будет не нужно.
Клиент
Наталия, хорошо, спасибо большое! И последний вопрос: возможно ли активно набирать вес на L-Тироксине? Я питаюсь правильно, активно веду день, но с тех пор, как принимаю (больше месяца) +5кг. Для 1 триместра беременности это крайне много, подумала на таблетки.
Эндокринолог, Сомнолог
Клиент
Наталия, огромное вам спасибо, вы мне очень помогли! Успокоили.