Консультация рентгенолога /

При рентгене не накрыли мальчику детородные органы — вопрос №354686

Здравствуйте. Делали ребенку рентген тазобедренных суставов. Ребенку 7,5 лет. Для одной проекции ему закрыли накладкой половые органы, а для другой проекции нет. Скажите, это опасно? Может ли это повлиять на его детородную функцию в будущем? И в этот же день делали МРТ шейного отдела. Не слишком ли большая доза за 1 раз? Спасибо

Невролог
МРТ не даёт лучевой нагрузки. При однократно исследовании доза не большая, поэто у последствии не будет. Суммарная годовая доза, которая не вызывает никаких последствий 50мЗв. Не переживайте, но следующий раз просите защищать.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Не переживайте, от однократного рентгена плохого ничего не будет, но впредь контролировать нужно лаборанта и напомнить, что нужно защитить
Принятый ответ
Рентгенолог
Добрый день. Все сделано правильно со стороны лаборанта.

При съёмке в боковой проекции защиту некуда накладывать, иначе она создаст засветку на снимке и суставы будет невозможно оценить. При такой съёмке роль "естественного" экрана яичек выполняют бёдра ребёнка, задерживающие часть облучения.

В целом, нагрузка от пары рентгеновских снимков минимальна и не несёт значительных рисков, так что не переживайте на этот счёт. На МРТ лучевой нагрузки и вреда нет вообще, это исследование даже беременным проводят.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Однократное рентгенологическое воздействие не оказывает влияние на работу половой системы и не вызывает бесплодие. Не переживайте.