Консультация дерматолога /

Резко сильно чешется спина и грудь и покрывается пятнами — вопрос №354806

Здравствуйте, у меня сложилась такая проблема, что примерно 2-3 раза в день случаются "приступы", при которых спина и грудь покрываются красными пятнами и начинают очень сильно чесаться, также по телу появляются мурашки, все это длится минут 10, после чего бесследно проходит, заметил, что часто это связано при испытывании каких-либо эмоций, но иногда происходит и внезапно. Примерно два года назад со мной уже случались точно такие же "приступы", но потом прекратились, а сейчас дней 10 назад вернулись и продолжаются до сих пор фото. Недавно сдавал анализы крови, прилагаю их, а также фото высыпаний. Подскажите пожалуйста, что это может быть и какие обследования стоит пройти?
О себе : 21 год, 181 см, 65 кг, хронических заболеваний на данный момент не выявлено.

Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Это аллергическая реакция.Соблюдайте диету по Адо.Начните прием таб блогир-3 по 1 таб 1 раз в день.Ведите дневник, записывайте что ели, что делали и реакцию кожи.
По анализам значимых отклонений нет.Желательно дообследование: кал на я/ глист соскоб на э/ биоз, ИФА а/ тела к гельминтам ( скрининг) и лямблиям.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Пятна проходят самостоятельно или что-то принимали?
Клиент
Здравствуйте! Пятна и зуд проходят самостоятельно, примерно минут через 7-10, с приемом пищи думаю не связано
Дерматолог, Детский дерматолог
Есть ли очаги хронической инфекции? (были ли у Вас заболевания лор органов, зубов?).
Клиент
Из перечисленного только кариес зубов.
Дерматолог, Детский дерматолог
Рекомендую для обследования консультации лора (мазок из носоглотки) , стоматолога. Анализ крови к АТ Токсокары, лямблии, аскариды
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Дмитрий.
Это не совсем аллергическая реакция. Это холинергическая крапивница.
Причина развития неизвестна.
Из анализов можно посоветовать еще сделать анализ на ТТГ и антитела к ТПО, анализ крови на гепатиты В и С, анализ на Хеликобактер пилори, кал на яйца глист и анализ крови на Ig G к лямблиям, аскаридам, токсокарам, трихинеллам, описторхозу.
Но не факт, что будет обнаружена патология.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Гепатиты - отрицательно. На паразитов и хеликобактер думаю провериться. Такой вопрос, если будет выявлен хеликобактер, то такие симптомы могут являться основанием для его эрадикации? Исследование кала на ДНК хеликобактера методом ПЦР является точным и достоверным обследованием?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Исследование кала методом ПЦР на хеликобактер является достоверным анализом.
Основанием для эрадикации будет сам факт обнаружения Хеликобактера.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Дмитрий ! По фото похоже на проявление аллергического дерматита . Принимайте Никсар по 1 таблетке в сутки, атоксил по 1 пакету 3 раза в день,, на высыпания крем элаком 2 раза в день, соблюдайте гипоалергенную диету , исключите сладкое и красное , жирное и жаренное , мучное , кофе , алкоголь , исключить контакт с бытовой химией , вещи стирать хоз мылом , носите х/б нательное белье .
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на проявления крапивницы . Внутрь обязательный приём антигистаминных препаратов ( зиртек, зодиак или цетрин) и общеклинические обследования
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте! Это не аллергия, она не появляется в ответ на стресс, эмоции. Это холинергическая крапивница. Вы можете пройти все те обследования, что рекомендовал вам доктор Матвеев. Возможно найдется причина. А может и нет.

Это то состояние, что раньше именовали ВСД. А попросту ваша вегетативная нервная система испытывает нагрузки и проявляется неконтролируемым расширением сосудов. В таких случаях рекомендуется режим труда и отдыха, полноценный сон, убрать гаджеты. Можно пропить курс травяного успокоительного.
Кстати уровень витамина Д у вас низкий. Нужно его пропить по 5000 ед в день, через месяц повторить и откорректировать дозу. Но с зудом и сыпью он не связан
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Это крапивница. Вам надо сдать кровь на гормоны щитовидной железы. Такая динамика высыпаний возможна при псевдоаллергической реакции.Особенно при нарушениях функции щитовидки