Консультация кардиолога /

Летающие звездочки в глазах, митральная недостаточность 2 степени у ребенка — вопрос №354974

Ребенок, 11 лет, были жалобы на летающие «звездочки» в глазах. Периодичность 1-2 раза в месяц, без причины, не после нагрузки. Так получилось, что сходили на запланированное ЭХО, когда был кашель и болело горло. Узи показало «Уплотнение передней створки митрального клапана, митральная недостаточность 2 степени, дополнительная срединно-верхушечная хорда в полости левого желудочка».
Нужно ли что то предпринимать, нужно ли пить таблетки? Возможно, ли что этот диагноз не верный из-за лечения кашля во время УЗИ? (лечили гербион, корень солодки, сбор 5, эргоферон).

Педиатр
Здравствуйте! С о с оак?
Принятый ответ
Педиатр
Что с оак, гемоглобином? Как аппетит?
Клиент
Маргуба, Аппетит нормальный, любит много отдыхать, спать после школы. ОАК не сдавали
Педиатр
Звёздочки в глазах - это с первую очередь надо анемию исключать . Посмотреть надо гемоглобин.
Педиатр
Недостаточность митрального клапана это не недостаточность кровообращения. Если у ребёнка нормальный гемоглобин, значит гипоксии у него не наблюдается. Ваши звездочки в глазах связаны с переутомлением, они могут возникать при резкой перемене тела и быть совершенной нормой. В любом случае с сердечными проблемами это не связано, чаще всего если это действительно патология то это сосуды шеи и головы
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Дмитрий.
Митральная недостаточность 2 степени -это серьезный диагноз. Но возможна она была на фоне тахикардии из-за интоксикации в связи с воспалительным заболеванием. Принимайте магний В6 2т*2 раза в день 1 месяц, магний укрепляет створки клапанов сердца. Повторите УЗИ через месяц после выздоровления.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Разместите фото ЭХОКГ, о котором Вы говорите.
Забегая вперед, могу Вас успокоить- мелькающие звездочки никак не связаны с изменениями на ЭХО - Вам необходимо посетить офтальмолога и посмотреть ребенку глазное дно+ измерить внутриглазное давление
Принятый ответ
Клиент
Илья, Фотографию загрузил
Педиатр
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов головного мозга и шоп
Кардиолог
ЭХО соответствует синдрому МАРС: малых аномалий развития сердца - это скорее особенность сердца, а не патология - нужно делать ЭХОКГ 1 раз в год для оценки динамики, лечение никакого здесь не нужно. А консультация генетика и исключение наследственных заболеваний соединительной ткани не помешает
Кардиолог
Дмитрий, учитывая уплотнение створки митрального клапана и митральную недостаточность 2 степени, советую дообследование ребёнка для исключения воспалительного ( ревматического ) повреждения створки клапана, для этого нужно сдать кровь: клинический анализ крови, РФ, СРБ, АСЛ-О, АСК, АЛТ , АСТ, ферритин , железо сывороточное ( для исключения анемии), общий белок, витамин Д3, кальций ион. Также необходима консультация окулиста с осмотром глазного дна.
Дмитрий, в данном случае лучше хорошо обследовать ребёнка сейчас , чтобы ничего не упустить.
Также, хотела уточнить- частые ли у ребёнка ангины???
Принятый ответ
Клиент
Юлия, ангины не было ни разу.
Приложил рекомендации врача - пропить таблетки. Всё ли можно пить?
Клиент
Юлия, подождать пока долечит кашель и красное горло, или прямо сейчас сдавать?
Кардиолог
Дмитрий, я посмотрела рекомендации по терапии вполне адекватные, все препараты необходимые. Советую сейчас пропить все лекарства, подлечить горло и простудные явления, а уже потом сдавать анализы крови.
Клиент
Юлия, там половина лекарств в рекомендациях можно принимать с 18 лет. Не понимаю зачем Найз, Милдронат, кудесан..
Кардиолог
Дмитрий, да , действительно , многие из этих препаратов разрешены с возраста 18 лет, но я не могу вмешиваться в терапию, которую назначил Вам доктор , ведь он очно проводил консультацию и осмотр и делал назначения из совокупности данных осмотра , анамнеза и анализов.
Вам нужно подойти к этому доктору и все обсудить с ним.
Клиент
Вопрос не решён. Четыре разных мнения. Из них 3 советуют ничего не принимать и дообследоваться, четвертый пишет срочно принимать таблетки, в том числе для взрослых...
Кардиолог
Дмитрий, эти препараты срочности нет принимать . Вначале сделайте обследования, что бы решить, что из этих препаратов нужно принимать и нужно ли вообще.
Дело в том, что в лечение , назначенное другим врачом , не правильно вмешиваться. Но , если Вы сомневаетесь в целесообразности этих назначений - принимать эти препараты не надо, нужно дождаться результатов анализов.