Консультация covid-19 /

Держится температура — вопрос №355257

Здравствуйте! Много и долго контактировал с больными коронавирусом, почувствовал, что заболел, сдал тест - отрицательный. Из симптомов температура 37-38 и слабость, больше ничего. И до, и в начале болезни принимал разные противовирусные. Сразу как почувствовал, что заболел, стал пить азитромицин. Пропил шесть дней, сегодня восьмой, симптомы все те же сохранялись и сохраняются: днем температура 37,2-5, ночью регулярно поднимается до 38,0. Слабость. Сатурация для меня обычная: 96,97,98. Хроническая бронхиальная астма. Возраст 55. Никакой одышки нет, кашля нет, дыхание могу надолго задерживать. Ничего не болит, изматывает только температура и слабость. Сдал повторно экспресс-тест - отрицательный. Почти у всех в моем окружении
- положительный. К сожалению, в ближайшее время нет возможности сдавать какие-то анализы, нахожусь далеко от цивилизации, если только совсем край - поеду в больницу.
ВОПРОС. Критична ли моя ситуация, сколько может держаться температура, можно ли ее ночью сбивать? Есть цевтриаксон, амоксиклав...что-то еще.. - стоит ли начинать снова пить антибиотики? В течении месяца пью антикоагулянт и дальше все по списку: витамин С, витамин D, цинк, магне b6, бромгексин...

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, нельзя без наличия тяжёлой пневмонии, риска тромбоза и результатов коагулограмму пить антикоагулянты, как и антибиотики без признаков бактериальной инфекции.
Сдать анализы нужно, кровт, СРБ, прокальцитонин.
Пока пить больше жидкости, увлажнять воздух.
Такая субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! 38,0 тоже считается субфебрильной температурой? А какие могут быть последствия принятия в минимальной дозе хорошего антикоагулянта? Может ли из-за этого быть температура? Через сколько времени при хорошем течении должна снизиться температура?
Невролог, Терапевт
Принятие антикоагулянта не по покащанию грозит риском кровотечения
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. В данном случае субфебрилитет расценивается как состояние постинфекционной астении после перенесенного вирусного заболевания. Продолжить прием витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки, магне В6 по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение месяца. Для приема антибиотиков должны быть показания(контроль ОАК, СРБ, прокальцитонин). При повышении их антибиотик назначается. Также как и антикоагулянты только при повышении Д димера. Поэтому для начала сдайте анализы.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, скажите, ситуация ведь не критична? Стоит ли сдавать анализы если нет никаких симптомов? Сколько дней еще можно подождать? Сегодня восьмой день болезни.
Терапевт, Нефролог
Ситуация конечно не критична, но для определения дальнейшей тактики лечения результаты анализов сыграли бы большую роль.
Клиент
Ольга, спасибо за ответы, скажите, пожалуйста, еще: какие могут быть последствия принятия в минимальной дозе антикоагулянта без показания анализов?
Терапевт, Нефролог
Есть риск кровотечений
Кардиолог, Терапевт
Да, Учитывая высокую температуру антибиотики нужно начинать. Лучше амоксиклав по 1000 мг в день, также к лечению эликвис по 2,5 мг 2 р/д, остальное Вы принимаете верно!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Андрей. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. На амоксиклав и цефтриаксон у Вас может быть аллергия
Принятый ответ
Клиент
Юлия, а может ли аллергия давать эту температуру от азитромицина или других витаминов, которые я принимаю? Можно ли для профилактики пить антикоагулянты?
Невролог, Терапевт
Вы антикоагулянт в какой дозе пьете? Без анализов?
Невролог, Терапевт
Нет. Температура-это постинфекционный хвост. На азитромицин у Вас аллергии быть не должно
Клиент
Юлия, ксарелто 20 мг, без.
Невролог, Терапевт
Все-таки уменьшите дозу в 2раза, тк нет у Вас возможности сдать коагулограмму
Невролог, Терапевт
Если температура будет выше 38.5 добавьте лучше левофлоксацин. Но при условии невозможности сдачи анализов
Терапевт
Добрый вечер Андрей.Какой антикоагулянт и в какой дозе Вы принимайте.
Клиент
Александр, Добрый вечер! ксарелто 20 мг.
Терапевт
Ксарелто 20 мг это слишком большая доза в вашем случае достаточно и принимать 10 или 15 мг в сутки.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Ситуация в данном случае не критична, температура может быть ещё и до 10 дней. Если по истечению 10 дней все так же будет 38,то обязательно нужно делать КТ лёгких и сдавать анализы крови