Консультация невролога /

Выбрасывает из сна при засыпании вздрагиванием — вопрос №355361

Здравствуйте уважаемые врачи.С ноября по январь прибывала в очень сильном стрессе длительном.( Расставание с мужчиной).Описывать ситуацию кто прав кто виноват не буду,психологически не могла с этим смирится и ооооочень сильно переживала по этому поводу( казалось,что самая настоящая любовь в жизни)Расстроился сон,аппетит ,стал болеть живот.Обратилась в психоневрологический диспансер,прошла курс дневного стационара.Тревожное расстройство,невроз.Состоние не улучшилось.После лечения находясь дома опять крутились одни и те же мысли почему так,почему не иначе,много думала о том,что думает голова,почему так,вообщем решила принять Атаракс( когда то назначали) Всвязи с этим( потом психотерапевт пояснила мне)с приемом атаракса при том состоянии при котором я находилась у меня произошел истерический припадок,паника сначала,потом стала глубоко дышать,потом задержала дыхание и тут с этого самого места у меня начались тики в животе.Когда я выдыхала воздух он не выдыхался спокойно ,а такими рывками как будто тики прерывисто непроизвольно выдыхался.Поднялось давление,вызвали скорую,сердце нормально.Опять к врачу.Опять лечение.Постепенно все успокоилось,но после вот этого случая( не знаю что это было паника,панич.атака или истерич.припадок) при засыпании я не могу без толчков и подёргивания уйти в сон.Первое время было очень тяжело.Стоит только начать засыпать,как происходит резкий толчок( дернется или голова, или нога, или рука или тело,или живот как при приступе том пару раз толчки произойдут) и от этого толчка я пробуждаюсь и уже не могу заснуть.Сон то идёт,клонит в сон,но эти толчки не дают отключится и уже боишься ,что опять начнёшь засыпать и опять эти толчки. Валерьянка,пустырник- слону дробина.Сейчас с того момента сплю только на снотворном доксиламин иногда соннат.И вот совсем недавно ещё одна проблема появилась в физ.плане развился рефлюкс- эзофагит,вяло смыкается Кардия желудка.5 лет назад тоже было по ФГДС картина,но рефлюкса - эзофагита и постоянной изжоги не было.Почему рассказала и об этом,потому что думаю,что с вегетатикой все связано.Расскажите пож.как мне лечится,может с подобной проблемой были пациенты?

Психолог
Здравствуйте.
При переживании панической атаки человек можем начать дышать сильно часто, в результате в организм поступает сильно много кислорода (гипервентиляция) и именно его избыток может переживаться как нехватка воздуха.  Для того чтобы избавиться от этого ощущения необходимо подышать в бумажный пакет, либо стараться дышать ровно, делать медленные вдохи и полные выдохи. Сосредоточьтесь на правильности дыхания. Уже через несколько минут правильного дыхания Вы заметите, что дышать стало намного легче и паника начала отступать.
Если возникло избыточное мышечное напряжение, ощущение, что сводит мышцы. Нужно удобно сесть или лечь и начинать сначала сильно напрягать, а после этого расслаблять мышцы тела, можно проговаривать вслух или про себя, какую часть тела сейчас напрягаете, например: «я сильно напрягаю кисть правой руки, а теперь я расслабляю кисть правой руки» и так можно двигаться по всему телу. Это упражнение необходимо, чтобы почувствовать свое тело, а так же в результате более сильного сознательного напряжения проще добиться расслабление мышц.
Если возникло чувство страха. Важно осознать, что в реальности нет ничего угрожающего, что чувство страха является одним из симптомов. Оглядитесь вокруг. Постарайтесь улыбаться, т.к. каждой эмоции соответствует определенное сочетание мышечных напряжений, и когда человек улыбается, то у него напрягаются определенные мышцы. Это упражнение может помочь изменить эмоциональное состояние, на смену страху придет более уравновешенное и спокойное чувство.
Если возникло сильное сердцебиение (тахикардия). Сердцебиение учащается в результате увеличения уровня адреналина в крови, а адреналин, в свою очередь, вырабатывается в ответ на чувство страха, которое еще больше провоцирует сердцебиение – получается замкнутый круг. Чтобы его прервать, необходимо сжечь лишний адреналин, а для этого нужно подвигаться, походить, сделать несколько приседаний или любые другие активные движения.
Если появилось ощущение приближающейся панической атаки. В этот момент ни в коем случае не нужно начинать еще больше прислушиваться к своим ощущениям, т.к. это поспособствует усилению тревоги, что спровоцирует начало паники. Постарайтесь переключиться на что-то другое – заговорите с кем-то, позвоните по телефону, начните обращать больше внимания на окружающее вас.
Переведите внимание на анализаторы системы : пожуйте дольку лимона, попейте воды, попробуйте ощущать каждый глоток, примите контрастный душ, можно открыть окно, чтобы воздух проник в комнату, а также можно подключить зрительный анализатор и, например, посчитать проезжающие мимо красные машины. Я думаю, что принцип вам понятен.
Не бойтесь делаться с близкими тем, что с Вами происходит.

Рекомендую также Отказ от кофе и других продуктов, которые негативно воздействуют на центральную нервную систему, также способствует устранению дискомфортных ощущений и снижает риск возникновения панических атак.
Надо понимать, что Основными источниками паники становятся физический и эмоциональный стресс, зачастую дополняющийся усиливающими факторами в виде алкогольного опьянения, кофеина, компонентов энергетиков, недостатка сна и усталости. Запустить приступ может как сильнейшая стрессовая ситуация вроде потери работы, так и мелочь, например, небольшой конфликт с коллегой. Именно это необходимо проработать совместно с психологом.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Я бы рекомендовала вам сеансы с психотерапевтом, а проблемы с ЖКТ напрямую связаны с вашим психоэмоциональным состоянием
Нарколог, Невролог, Психиатр
Пройдите курс лечения:магний В6 по1т 2раза в день 2 месяца, фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца, при возникновении подобных сострянмй, как вы описали, примите таблетку феназепама или альпрозалама
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.Видите ли ,все это я проходила в марте на курсе лечения от этого состояния( фенибут,магне B6,да я к тому же ещё и аллергик с детства,мне синтетические витамины не подходят,сыпь на руках появляется,принимаю Фенистил Нью,( цетирезин,лоратадин тоже аллергию вызывают)На ноофен думаю тоже будет аллергия да и при тиках,тогда пол года назад он мне не особо помог.Помогает волокардин и Диазепам( но 2- ое лекарство только в капельницах назначают)
Нарколог, Невролог, Психиатр
Здорово помогает беллатаминал по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте Наталья! Сколько по времени Вы принимаете снотворные? Они вызывают зависимость, отменять их пробовали?
Клиент
Надежда, здравствуйте.Снатворное: сначала сидела на 1/4 - 1/2 соннат месяц,стала кружится голова ,переползла постепенно на доксиламин где то тоже месяц,потом чередую меласон наш белорусский с доксиламином,когда валокордин приму,вот уже на протяжении 6 мес ( меласон,доксиламин,волокардин) .Сейчас опять была в психо- невр.диспанчере отправила терапевт,потому что на фоне рефлюкса- эзофагита который мне поставили у меня начался невроз,ещё и изжога бесконечная изматывает.Попросила врача,нашла в интернете,что при моем рефлюксе- помогает и нейролептик и прокинетик 2 в 1 - сальпирид( бетамакс) .Пью 1 утром,а вечером феварин мне рекомендовали( опять же я советовалась с врачем,т.к я аллергик и очень избирателен мой организм в фармакологии,ой как с этим сложно что то подобрать) А сна своего нет уже давно месяцев 6- 7.Сецчас иногда 1/4 сонната тоже закидываю,отдых то нужен,я ж работаю,мне 43 не на пенсии ещё))
Невролог, Детский невролог
Посоветуйтесь со своим лечащим врачом по поводу приема эглонила 50-100мг на ночь. Он неплохо успокаивает, а также его любят назначать гастронтерологи при заболеваниях ЖКТ, сопровождающихся неврозами.
Клиент
Надежда, да да,я уже на просторах интернета сама нашла про сульпирид( эглонил) .И врачу дала задание,чтоб назначила.Толтко почему то мне все утром назначают я и спать хочу днём
Значит бетамакс на ночь принимать?А феварин?
Невролог, Детский невролог
Скажите, пожалуйста, как сейчас нервно-эмоциональное состояние, нормализовалось? беспокоит только "выбрасывание" из сна?
Клиент
Нервно- эмоц.состояние одно устаканилось,но началось другое.Я опять стала нервничать по поводу развития эзофагита.И я даже могу предположить почему.Конечно по гастро я полностью обследовалась У меня страшного нет ни чего.А именно ,когда я не могла заснуть на протяжении этих месяцев ( да,мне назначил врач мертрозапин( Каликсту),единственный препарат который мог меня вырубить.Этот препарат сильно поднимал аппетит и после этих толчков и выбросов из сна,сон перебивался у меня ночью возникал аппетит( побочка Каликсты) и я топтала сладкое,печенюшки,сладости)и только так могла заснуть.После 2 мес.приема Каликсты стали после приема сильно крутить суставы в теле,ноги руки ,как ревматизм,я оставила каликсту.Нервно- эмоц.состояние сейчас нормальное,но удручающе действует эта изжога( на диете сижу,все выполняю по антирефлюкс,) но невроз есть ночью и с утра как проснусь,подкатывает тревога некая,что рефлюкс возможно от того стресса развился и поддается лечению с трудом.Ходила на иголки 6 сеансов,как то не впечатлило,может врач что то не так делает,но после иголок состояние не улучшилось,невроз остался
Невролог, Детский невролог
По рефлюксу Вы наверняка проинформированы: нельзя есть на ночь, спать с приподнятым головным концом, диета.
Невролог, Детский невролог
И сколько времени Вы пьете феварин и бетамакс?
Клиент
Надежда, бетамакс 5 дней по 1 утром,феварин 3 дня.( Мне назначили флуанксол на него страшная крапивница началась 5а лице,я попросила выписать феварин,вроде по лучше);
Клиент
Да и ещё,как приходит какая то проблема психо- эмоц.как сейчас с гастро,опять толчки,и опять выбрасывает.Уонечно,я немного подметила,что если телефон за 3-4 часа до сна отключает,не смотришь в него,то ситуация улучшается.А когда пялишься в него перед сном,сложности с засыпанием гарантированны.
Невролог, Детский невролог
Бетамакс можно до 1 месяца принимать, у него есть побочка в виде повышения пролактина, нарушения менструального цикла. Бетамакс лучше принимать после обеда. Феварин, раз начали его прием, продолжайте на ночь. Феварин - серотониновый антидепрессант. Я предпочитаю, прежде чем назначить антидепрессант, смотреть уровень нейромедиаторов (серотонина, дофамина, норадреналина)в крови. Бывает так, что уровень серотонина нормальный и необходимости в назначении серотониновых антидепрессантов нет.
Невролог, Детский невролог
Гигиену сна никто не отменял. Должно быть темное, бесшумное помещение для сна, никаких кофе, телефонов, телевизоров и даже читать не рекомендуют.
Клиент
Надежда, очень жаль ,что вы я не в Ваших краях,я бы обязательно пришла к Вам на прием очно.Вот насчёт нейромедиаторов уровня первый раз слышу.Это какой анализ нужно сдать чтоб выяснить?Подскажите пожалуйста где делают и к какому врачу обратиться с этим вопросом ,чтоб в след раз правильно подобрали антидепрессант.Честно говоря,я так хочу ,чтоб мне длительно назначили антидепрессант,учитывая мой психотип,жалобы,и т.п и т.д ,но врачи меня не слышат,а мне очень надо,чтоб уравновесить мое состояние
Невролог, Детский невролог
Сдайте анализ крови на серотонин и дофамин. Анализ недешевый и сдавать кровь надо спустя 2 недели после отмены антидепрессантов.
Невролог, Детский невролог
анализ сдается в платных лабораториях.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. С подобной симптоматикой считаю необходимым назначение препаратов из группы антидепрессантов , много современных препаратов, и переносимость у них хорошая, назначаются длительно, от 6 месяцев. Они мягко выравнивают эмоциональный фон , в начале терапии желательно пару недель принимать Феназепам на ночь , так лучше идёт адаптация , да и Феназепам снимает вздрагивания. Из антидепрессантов я обычно назначаю Симбалту или Вальдоксан. Назначить данные препараты может только очно невролог или психотерапевт.
Клиент
Яна, спасибо большое за рекомендации.Я аллергик,не все препараты мне подходят.Я уже прислала капельницы с диазепамом,но это на время пока капельницы,толчков нет,а потом опять,особенно когда долго посижу у экрана телефона( заметила) С антидепрессантами хожу обиваю пороги кабинетов врачей,чтоб подобрали мне антидепрессант учитывая мой психотип и особенности организма,жалобы.Очень хочу длительно пропить и выравнять свое состояние эмоциональное,потому что разваливается организм от нервной системы расшатанной.И толчки и рефлюкс ,так понимаю все от вегетатики.
Невролог
Да Вы мыслите в очень правильном направлении, весьма осознано. Жкт чуть ли не в первую очередь страдает от эмоциональных нарушений.
Вот весьма странная ситуация, сплошь и рядом вижу как назначают антидепрессанты тем кому они не нужны, а кому нужны действительно не выписывают.
Попробуйте обратиться именно к психотерапевту с жалобами на постоянное пониженное настроение, бессонницу, безынициативность, апатию.
Клиент
Спасибо огромное за отзывчивость и внимательность.Приму к сведению Ваши рекомендации!
Невролог
Здоровья Вам. Я уверена что все наладится.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо!