Консультация covid-19 /

Надо ли пить антибиотики — вопрос №355686

Добрый день! Заболела 5 дней назад-болело горло, голова, боль в глазах, но без температуры. Пропила Кагоцел, витамин С, Д, цинк 5 дней. Вчера появился небольшой кашель и пропал запах, но общее состояние неплохое, температура так и не поднималась ни разу. Сходила к врачу, послушали, сказали хрипов нет, но дыхание жестковатое, надо пить антибиотики. Назначили только флюрографию. Скажите имеет ли смысл сразу пить антибиотики? И надо ли делать флюрографию, говорят же что она не показательна, может лучше КТ?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте. Жестковатое дыхание не является показанием для назначения антибиотиков. Вам они не нужны. И для КТ тоже нет показаний. Продолжайте Ваше лечение. Можно еще сдать мазок из полости носа и ротоглотки на ковид.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Антибиотики надо принимать при присоединении бактериальной инфекции. Сдать ОАК, СРБ, прокальцитонин. Если там будут отклонения в сторону воспалительного процесса, тогда будете добавлять и возможно уже будут основания для выполнения КТ. Но думаю, вряд ли оно Вам понадобится. У вас легкое течение ковида. К лечению добавить витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца'
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Анна. Антибиотики по назначению врача. КТ лучше, только подготовьтесь: за 2-3 часа выпить капсулу витамина Е, за 1 час до КТ выпить стакан сока (гранатового или вишневого или красного винограда). После КТ на 2-3 дня такой же состав для уменьшения лучевой нагрузки. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата интерферон альфа-2-бета в спрее (генферон, гриппферон) для укрепления иммунитета органов дыхания.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Терапевт
Здравствуйте,показаний для антибиотиков и кт у вас нет.
Для иммунитета витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по Вашему описанию состояния показаний к антибактериальной терапии нет!
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

1. Вы все сделали верно
2. Антибиотики, ФЛГ и КТ показаний нет
3. Продолжайте лечение, следите за состоянием
4. Здоровья!!!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики вам не нужны сейчас. Флюорография не информативна при подозрении на ковид. Делать только КТ лёгких нужно. Но если у вас общее самочувствие в норме, нет повышения температуры выше 38 и одышки, то смысла делать КТ тоже особого нет. Облучения доза лишняя не нужна. А в случае обнаружения поражения небольшой степени до 20% антибиотики не назначаются вообще изначально тоже.