Консультация сомнолога /

Сбились биоритмы и нарушился сон. — вопрос №35578

Добрый день доктор!
Мне 26 лет. Работаю дома уже 2 года. Много сижу за компьютером. Телосложение крепкое. Занимаюсь своим телом.
Подскажите пожалуйста как бороться со следующими недугами:

1) Cбились биоритмы.
Уже начиная в раннем студенчестве - в возрасте 17-18 лет (8-9 лет назад) начал периодически поздно ложиться спать в 2-3 часа ночи, иногда под утро. Но вот уже как 3-4 последних года биоритмы очень сильно сбились и я их никак не могу их восстановить.

2) В голове периодически бывает неприятные ощущения, непонятное давление в разных областях.
Обычно проходит после того как ем вкусную еду или пью пиво, еще после физических нагрузок.

3) Чувствую какое-то неприятное напряжение по спине.
Уже года 3. Вместе с симптомом под пунктом 2

4) Качество сна ухудшилось.
- Бывает периодически поверхностный сон и чтоб выспаться нужно спать 10 часов и более.
Не важно во сколько я заснул , чтоб чувствовать себя хорошо мне необходимо минимум 8- 9 часов (замерял сам)
- Если сплю меньше 8 часов , то чувствую себя просто ужасно – вялость, голова болит, мешки под глазами, депрессия.
- Когда просыпаюсь не чувствую себя таким же бодрым как раньше. Бывает сонливость днем и апатия.

5) Есть ощущение, что снизилось общее чувство наслаждение жизнью.

*Хотелось бы отметить, что проблемы со сном и биоритмами пришли одновременно с симптомами под пунктами 2 ,3, 5
*В 2009 году мне было диагностировано ВСД. Приступы были всего 2 раза в жизни после сильных стрессов.
Посоветуйте пожалуйста - как мне восстановить биоритмы и качество сна?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Вам надо восстановить суточный биоритм однозначно, который был подорван. Для этого конечно вам надо вести здоровый образ жизни, спорт, сбалансированное питание и в качества препарата который нормализует циркадные ритмы могу посоветовать мелаксен , адаптоген по 1т за 30 -40мин до сна!!
Клиент
Лариса, а как лучше начать принимать мелаксен?
В том плане, что сейчас я засыпаю примерно в 4.00
а нужно хотя бы в 23.00.
Мне тогда сразу начать принимать в 22.00 или все же постепенно?
3.00
2.00.
1.00
и т.д.

Ортопед, Травматолог
1. Биоритмы восстановятся, если изменится образ жизни. Когда Вы последний раз были в отпуске? Нужен полноценный отдых, желательно в санатории средней полосы с хвойными лесами, на берегу озера, подальше от компьютеров, друзей и шумных компаний.
2. Вкусная еда, легкий алкоголь и физические нагрузки вызывают выделение эндорфинов - гормонов счастья, которые гармонизируют Ваше состояние, снимают головную боль. В том же санатории продолжительные прогулки в лесу или катание в лодке на веслах даст необходимую физ нагрузку. В повседневной жизни офисные работники используют с этой целью шоколад. Увлекаться не советую, особенно перед сном, но попробовать можно.
3. Неприятное ощущение в спине - это начало развития дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника, которым страдает подавляющее большинство людей с сидячей работой. Если выраженных болей нет, поможет ЛФК. Упражнения на различные группы мышц спины и шеи следует выполнять по 5-10 мин через каждый час работы. Это так же улучшит кровоснабжение головного мозга и уберет головные боли. Эндорфинов станет больше.
4. Вы находитесь в состоянии переутомления и хронического стресса. При этом глубокий сон уступает место поверхностному. Чтобы выспаться при поверхностном сне организму нужно больше времени. Решение этого вопроса в полноценном длительном отдыхе (п.1) и последующем соблюдении нехитрых рекомендаций (открытая форточка, прогулки перед сном, седативные травы, подушечки для сна с травами и т.п.).
5. Опять же нехватка эндорфинов. Вы загнали себя в угол переутомлением.

ВСД - начало соматических осложнений от переутомления и хронического стресса. Если не изменить образ жизни, на подходе гипертония, ИБС и прочие "радости". Таблетки Вам не нужны (ну, может быть, адаптогены и травяные сборы). Нужен продолжительный полноценный отдых без гаджетов, вдали от дома, а после вхождения в норму, нормальный размеренный образ жизни с чередованием рекомендованной продолжительности труда и отдыха, физических упражнений.
Клиент
Константин,
1. По поводу эндорфинов. Я реально ощущаю что когда занимаюсь спортом и ан природе, то начинаю себя лучше чувствовать - физически и морально, НО есть 1 ньанс.

Бывает что после спорта я вообще не могу заснуть, так как сильно хлещет энергия.

Я вот зимой на катке интенсивно провожу по 2-3 часа минимум раз в неделю и почти всегда после этого меня сильно колбасит энергетически.

Как с этим быть?

2. Но бывает и так что от недостатка эндорфинов болит голова и плохо сплю - поверхностный сон и нужно больше времени, чтоб выспаться. Что с этим делать и с чем это может быть связано?
Терапевт
Следить надо не только за телом но и за психикой .ВСД - это невроз и работать с ним надо аккуратно и профессионально с помощью специалиста - психотерапевта.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
1. Тут всё зависит только от Вас, начинайте постепенно сдвигать время сна к 22:00. Вопрос не только в отдыхе, нужно планировать свой рабочий график, я так понимаю Вы сидите до поздна как раз из-за работы. Если, к примеру, в 20:00 заканчивать все дела, то к 22:00-23:00 начнёт клонить усталость, и сон с этого времени наиболее полезный считается.
2. Всё это от недосыпа, переутомления, пивом рекомендую не злоупотреблять. Проходит потому, что Вы переключаетесь на другие вещи, мозг отдыхает, соответственно и давление спадает. Снова же, планируете свой рабочий график, обед, перерывы, и ситуация постепенно нормализуется.
3. Скорее всего остеохондроз из-за сидячего образа жизни. Для подтверждения нужно сделать МРТ, посетить невролога. На ранних этапах ситуацию улучшит грамотный остеопат, массаж, плавание. Плюс, Вы сами можете заниматься дома, в интернете полно упражнений с подробными описаниями, но сначала нужно обследоваться, установить диагноз, чтобы знать конкретно причину.
4. - 8-9 часов - это стандартный объем сна, его хватает для отдыха. Поверхностный сон может быть из-за того, что Ваша голова постоянно чем-то забита, отсюда полного отключения не происходит, и отдых тоже символический. Одно дело если Вы заснёте в 3:00 и проспите до 13:00, совершенно другое дело, если Вы заснёте в 23:00, и встанете в 7:00. Второй вариант займёт 8 часов, но эффект будет более ощутим, чем при 10 часах с захватом дня, поверьте.
- Нервное истощение. Именно умственное переутомление, нормальная физическая нагрузка никогда не даст депрессию – более того, она способна депрессию вылечить! А вот гиподинамия, долгая работа за компьютером, нехватка свежего воздуха способны очень быстро вызвать неврастению. Ваша длительная сосредоточенность на чём-либо, выполнение однородной, скучной работы, требующей внимания. Разумеется, нужен нормальный отдых, организм истощается, и Вы описали данные проявления.
- Это мы возвращаемся к первому минусу - нормализация режима сна всё решит. Свет является сигналом к пробуждению для организма. так заложено генетически. Спать нужно тогда, когда это необходимо - это столь же важный процесс, как и питание, как и поступление кислорода в кровь, и урезать его ради не жизненно важного - не есть гуд, вот и вся правда.
5. Понятное дело, это бьет по всему организму, гормональные проблемы тоже возможны в ближайшем будущем, и по мужской части в том числе.

Так может у Вас неудовлетворённость Вашей жизнью на данном этапе?(5)
Питание регулярное, сбалансированное?(2) Проблемы с давлением были ранее?(2)
Напряжение в спине нужно обследовать, как я уже говорил ранее, в Вашем возрасте при активных занятиях спортом всё можно решить(3)
Ваши текущие проблемы со сном могут вполне вызвать третий приступ, потому как при диагностированной ВСД требуется в первую очередь полноценный, ночной сон, кроме того, периодически проходить лечение на стационаре для поддержки сосудистой системы. В осенний/весенний периоды происходит обострение симптоматики, в свои 26 лет Вы, получается, работаете на резервах организма на полный износ, с возрастом это начнёт давать о себе знать, говорю по своему опыту!
По финальному вопросу, поймите, не существует универсальной пилюли для этого, всё зависит только от Вас! Планируйте рабочий день, благо Вы сам себе хозяин и начальник, нормализация питания 4-5 раз за день, активный образ жизни, отказ от алкоголя и курения, ставьте перед собой цель каждый день ложиться на 30 минут раньше, выбрасывайте всё из головы, расслабляйтесь. Я уверен, что львиная доля Ваших жалоб сейчас от переутомления, и недосыпа.
Принятый ответ
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Иван! Безусловно вам необходимо восстановить биологические часы. Вы и сами это понимаете. Но за одно мгновенье это не случится. Да и организм привык, для него резкая смена будет стрессом. Вам стоит постепенно уменьшать часы бодрствования ночью. Ложитесь раньше спать по-простому. Начните сокращать интервалом в 20 минут, не больше. В течении 10 дней будет перестройка, а потом можно по 15-20 минут прибавлять. Но соответственно, вам и вставать придется раньше. Рекомендую есть на ночь мед, если нет на него аллергии. Это естественный успокоитель НС и обладает снотворным эффектом. Необходимо также правильное питание и физические нагрузки в течение дня.
Рекомендую, так же проверить шейный отдел на остеохондроз. Часами сидеть за компьютером так же нельзя, вы должны понимать, что каждые полчаса глазам и телу необходима гимнастика. Обязательно стоит делать перерыв.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Все зависит от Вашего желания восстановить свое здоровье и Вашей силы воли. Распишите себе режим дня и следуйте ему неукоснительно. Предусмлтрите там занятие спортом в соответствии с Вашими физическими возможностями и вкусами (быть может просто занятия йогой раза 3 в неделю) и обязательно утренняя гимнастика 15-20 минут. Сбалансировать режим труда и отдыха, отрегулировать питание, вечерняя прогулка за 1,5 часов до сна. Можно подобрать травки (в интернете найдете) для заваривания чая успокоительного перед сном. Сон не менее 8 часов. Втянитесь привыкните и все устаканится. Если самостоятельно не справитесь, если Вы недисциплинированный, то обратитесь за помощью к психотерапевту или психологу. Но, полагаю, что при желании, любой человек справится. А физические нагрузки (занятие спортом), в разумных количествах и регулярные, очень хорошо повышают стрессоустойчивость, а также укрепляют мышцы, позвоночник и сосуды.
Эндокринолог
Человеческий организм создан природой очень интересно. Не даром же ближе к вечеру обменные процессы замедляются, гормональная и ферментативная система малоактивны. Замедляется работа органов, сердца, сосудов и т.д. это организм по биологическим часам готовиться к отдыху и сну. Закономерность есть доказана неврологами совместно с вегетологами и сомнологами, что если человек ложиться спать до 11 часов вечера и просыпается даже в 6-7 часов утра, он отдыхает и набираетсч сил больше, чем после 11, я уже не говорю как вы над своим бедным организмом издеваетесь на протяжении долгого времени. Поэтому вам необходимо сейчас отказаться от вашего компьютера, это обязательно. Гулять дышать свежим воздухом, прогулки, бег, спорт, бассейн, отдых хотите за границей, хотите в нашей полосе. Но отдых. Чтобы организм восстановил силы. Чтобы вечером хорошо устать, нужно как маленьким деткам, их нужно или сильно нагулять, наиграть, принять контрастный душ и ложиться спать до 11 часов. В качестве помошника для сна пововетую вам любые снотворные содержащие хмель или отвары на ночь на основе травы. Она является хорошим природным снотворным. Самое главное, чтобы сон был глубоким. В этот период организм так же отдыхает, а для вашего это самое главное. Пока он молодой, компенсаторные и восстановительные способности его велики. Если вы сейчас не направите себя на нормальный биоритм, к вашим головным болям и плохому самочувствию присоединиться со временем рял неприятных сердечно-сосудистых заболеваний, а за ними как по цепочке еще много всего гадкого. Так что лучше это сделать сейчас, чем потом жалетьо том что не сделал. Правильное питание, его тоже никто не отменял. Не отказывайте себе в сладком, в меру конечно. Но это стимулирует выработку гормона удовольствия эндорфина. Старайтесь поменьше кушать перед сном, а побольше с первой половине дня. Чтобы так же подстроиться под биоритм своего организма и не наедаться перед сном, от этого легче спать. Удачи вам! Обязательно постарайтесь! Это очень тяжелый труд, но это необзодимо преодолеть обязательно, чтобы сохрарить свое здоровье!
Хирург
Здравствуйте! В самих вопросах уже звучат ответы, что делать, Высыпаться, это минимум. Медитация, цигун статический и динамический, йога - можно пробовать самому искать индивидуальные методы, можно искать тренера. Или "выкладываться" в спортзале на "всю катушку", чтобы после тренировки спать "без задних ног". Но весь смысл восстановления регулярности биоритмов - в регулярности выбранной схемы. Важно не начать делать чего-либо, а продолжать это дело.Здоровья
Ортопед, Травматолог
Ну, все правильно. Эндорфины Вы получаете после физ нагрузки. Чтобы заснуть и был нормальный сон, не следует заниматься вечером - с утра или днем. Тогда будет время, чтобы возбуждение улеглось. Заниматься нужно на свежем воздухе. Аэробные нагрузки самые полезные.
Что касается того, что "бывает". Так бывает у всех, в том числе и у меня. Главное, чтобы это "бывает" случалось иногда, а не стало нормой жизни. В разумных дозировках стресс полезен, но когда мы входим в хронический стресс, нарушается все.
Советую все же съездить в санаторий без гаджетов.
Попробуйте начать с чистого листа.