Консультация флеболога /

Нужна ли операция? — вопрос №356002

Добрый день.Подскажите пожалуйста,нужна ли операция,если нужна,то какая? при таком заключении УЗИ: Большая подкожная вена справа:расширена,на бедре 8,6 мм,на голени 7,1 мм,проходима,сжимаема, остиальный клапан несостоятелен,клапаны ствола,притоков на бедре,голени недостаточны.

Хирург
Здравствуйте, УЗИ делали в положении стоя? Ноги отекают к вечеру?
Клиент
Владислав, УЦЗИ делали лежа,ноги не отекают
Хирург
А по какому поводу делали УЗИ ? Есть варикозно расширенные вены на ногах?
Клиент
Владислав, да на правой ноге,выше колена с внутренней стороны бедра очень заметно выпуклость вены
Хирург
Смотрите, если действительно есть клинические проявления то при таком УЗИ операция показана , НО для начала нужен очный осмотр именно специалиста : хирург , флеболог , сосудистый хирург любой из них, последние два знают чуть больше о данной проблеме. Из вариантов лечения 1) консервативное лечение - компрессионный трикотаж , ЛФК для ног - рано или поздно с учётом развития Варикозной болезни в таком возрасте придется делать операцию ту или иную. 2) классическая операция с ликвидацией рефлюкса - стрипинг той или иной протяженности - удаление большой подкожной вены на протяжении тока обратной крови. 3) эвлк - эндовенодная лазерная коагуляция - малоинвазивная абмбулаиорная операция. Но повторюсь выбор сделать после осмотра , потому как очень много вопросов есть которые могут поменять тактику. Будьте здоровы!
Клиент
Владислав, спасибо, большое за ответ,я был у флеболога,он рекомендует операцию РЧА. Я сомневаюсь,может быть пропить курс лекарственных препаратов и не делать операцию.
Хирург
Рча как и эвлк довольно не плохие методы в отношении результат / тяжесть вмешательства. Варикозная болезнь это дефект соединительной ткани и к сожалению прогрессирующий в той или иной мере , таблетки здесь радикально не помогут. Пробуйте показаться хирургу в бесплатной больнице на осмотр, какого будет его мнение для сравнения. Но тактика флеболога близка к правде (назвал бы правдой когда увидел ваши ноги вживую и сделал бы УЗИ )
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за внимание
Кардиохирург, Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Можете прикрепить фото?