Консультация лора /

Болела,3 дня температура гайморит — вопрос №356101

Добрый день,болела 2 недели !Сейчас все прошло кроме носа ,сопли зелёные !Не пойму что дальше делать,сдала вчера кровь результат прикреплю!Нос промываю мероместином,капаю рейнофлаймуцил и цепралекс в нос !Нужно ли начинать антибиотик ,нос запахи не чувствует ,сопли зелёные

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте,Ольга. сколько по времени у Вас зеленые выделения из носа?Есть ли головная боль?
Принятый ответ
Клиент
Мария, уже 4 дня,сегодня их меньше но сопли ещё есть зелёные !голова болит где лоб при наклоне головы
ЛОР, Детский ЛОР
Ольга,продолжайте лечение,нельзя греть область проекции пазух носа. Желательно сделать рентгенографию придаточных пазух носа,для решения вопроса об внтибиотикотерапии. В нос можете добавить капли полидекса 3 раза в день-они содержат местный антибиотик,убирают воспаление в носу
Клиент
Мария, я принимала полидекса не помогает
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Вам стоит выполнить рентген придаточных пазух.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Нужно сделать ренген пазух носа , чтобы исключить синусит. Если он есть -показан системный антибиотик. По крови изменения поствирусние. Клинически есть признаки фронтита.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а что такое фронтит ?
ЛОР
Воспаление лобной пазухи.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Ольга. По общему анализу крови проявления вирусной инфекции. Головная боль есть? Какая температура тела? Сколько дней зеленые выделения?
Принятый ответ
Клиент
Марина, головные боли при наклоне головы,температура ровно 37к вечеру ,сопли зелёного цвета

Клиент
Марина, зелёные выделения 4 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Как долго капаете местные противомикробные средства? Есть ли у вас возможность сделать КТ придаточных пазух носа?
Клиент
Марина, пока нету возможности !Местно уже неделю!На самом деле ,у меня есть хранический гайморит ,но его уже не было 100 лет
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно начинать системный антибиотик. У вас аллергии на препараты нет?
Клиент
Марина, у меня есть флюмаксин солютаб 1000,я его купила ребёнку ,но ещё много осталось подойдёт ?
Детский ЛОР, ЛОР
Слабоват будет. Если использовать пенициллин, то защищенный: Аугментин, Амоксиклав, Флемоклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней.
Если нет аллергии на растительные препараты, то добавьте Синупрет по 2 таблетки 3 раза в день, он обладает муколитическим и противовоспалительным эффектом.
Клиент
Марина, синупрет в каплях есть
Детский ЛОР, ЛОР
Можно в каплях: по 50 капель 3 раза в день.
Клиент
Марина, поняла спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Поправляйтесь! С учетом, что есть хронический гайморит, когда сопли станут светлыми (прозрачными) для долечивания стоит использовать Назонекс, Дезринит или Авамис по 2 дозы 2 раза в день примерно 14 дней.
Клиент
Марина, хорошо буду капать
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Вам нужно сделать рентген пазух носа.
Сколько дней и в какой последовательности и дозировке вы используете перечисленные препараты?
Принятый ответ
Клиент
Елена, я сначала капаю рейнофлаймуцил потом промываю нос морской водой потом мераместином ,а потом капаю антибиотик в ?
Детский ЛОР, ЛОР
Анализ крови у вас в пределах нормы. Начинать пить антибиотик без рентгена/УЗИ пазух носа не стоит. У в хорошееместное лечение, если выделений становится меньше, значит, динамик все же положительная.
Продолжайте:
РИНОФЛУИМУЦИЛ в нос по 2 дозы в каждую половину носа 3 р/день 7 дней, в носу направляйте флакон в сторону наружного угла глаза.
Через 15 минут промыть нос солевым раствором (Аквамарис, Аквалор, Линанква) 3-5 р/день с последующим отсмаркиванием с каждой стороны до 10 дней.
Если есть возможность , рекомендую воспользоваться препаратом "Синуфорте " в нос по 1 дозе в каждую половину носа 1 р/день 7 дней.
После прекращения действия Синуфорте (около 30 минут), отсмораться и закапать Ципралекс в нос по 3-4 кап в каждую половину носа 3 р/день до 7 дней.
Синупрет внутрь по 50 кап 3р/день 10 дней.
Зиртек/Зодак/ или Лоратадин внутрь по 1 таб на ночь 1 р/,день 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. У Вас есть возможность пройти дополнительное обследование?
Присутствует аллергия на лекарственные препараты?