Консультация гинеколог-эндокринолога /

Анализы на гормоны — вопрос №356121

Добрый вечер! По УЗИ дали заключение: Незначительная гиперплазия эндометрия. Эхографические начальные признаки диффузного эндометриоза матки (слабо выраженное варикозное расширение вен матки). Периодически беспокоят коричневые выделения. Мастопатия.
Гинеколог не назначив анализы, выписала пропить Силуэт. Подскажите пожалуйста,какие мне анализы на гормоны сдать?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для назначения гормональной контрацепции с лечебной целью не надо сдавать гормоны - это бесполезно. Для этого надо сдать клинический анализ крови, биохимический анализ крови и коагулограмму
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Клиент
Валерия, спасибо
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Елена. Гормоны сдавать не требуется при назначении нормальной контрацепции. Нужно сдать общий анализ крови, коагулограмму и биохимический анализ крови.
Клиент
Вера, спасибо,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Препарат Вам назначили с целью лечения эндометриоза. Какой у Вас исходный уровень гормонов в данном случае не имеет значения, потому что препаратов для лечения эндометриоза - па пальцам пересчитать, все равно их же и назначат, роль гормонов в этом случае не важна. Важно сдать общий анализ крови, коагулограмму и биохимический анализ крови, чтобы удостовериться, что нет противопоказаний к приёму препарата
Клиент
Адэль, спасибо.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! При таких диагнозах необходимости в сдаче крови на гормоны нет, это вряд ли что даст. Что касается остального, то надо знать более конкретней ситуацию. Если есть задержка менструации и на этом фоне есть гиперплазия, то лучше месячные вызвать дюфастоном (предварительно сделать тест на беременность на всякий случай). . И затем после вызванной менструации повторить узи . Если цикл регулярный, то стоит повторить узи на 7-11 день цикла еще раз и исключить наличие полипа эндометрия (может смотреться как гиперплазия). Так же при эндометриозе эндометрий смотрится иногда шире нормы. Назначения силуэта тоже возможно в некоторых случаях.
Клиент
Олег, спасибо.
Клиент
Олег, менструация последние 2 месяца через 2,5 недели была.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
А когда последние месячные были и сейчас есть мажущие выделения ?
Клиент
Олег, с 6 ноября по 11 ноября, затем 2 недели мажущие(совсем капелька) и снова 21 ноября по 26 ноября.
Клиент
Олег, сегодня всё чисто.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Какого числа было узи и какая ширина эндометрия указана?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если хотите сдать гормонограмму, то
На 3-5й день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, 17 ОН -прогестерон, св.тестостерон, ДГЭА-S,
на 22-23й день менструального цикла - прогестерон.
Гормоны щитовидной железы : ТТГ и своб.Т4 от цикла не зависят.
Клиент
Араксия, спасибо.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Гормоны для лечения гиперплазии сдавать не надо. Их сдают для поиска причины гормонального сбоя. И для подбора препарата лечения гиперандрогенемии.
Будут ли у Вас побочные эффекты на прием Силует, предсказать никто не сможет по анализам.
Клиент
Дарья, спасибо