Консультация covid-19 /

Правильное ли лечене — вопрос №356465

26.11 сдал тест на коронавирус, т.к. на работе много заболевших и у меня небольшая слабость. 27.11.2020 с утра заболело горло не сильно и начал кхекать, температура была 36,3, хотя чувствовал что парит от меня. в 15-00пришел положитеьный тест. Обратился к врачу, температура была уже 38,5. На рентгене виден бронхит, пневмонии нет, каких то воспалений узлов тоже нет. Врач назначил арбидол 4 раза в день, амоксицилин 500 мг 2 раза в день, грипферон, витамин Д, максилак. Ночью температура поднялась до 39,4. Сегодня 29.11. уже 3й день. Днем температура 37,7 сейчас 38,3 поднялась. Запахи не чувствую, вкус есть. Точно такие же симптомы и у супруги.

Терапевт
Здравствуйте.
Да,все верно.
Но перед тем как назначать антибиотик нужно сдать общий анализ крови,срб и прокальцитонин.
Если не сдавали,нужно сдать.
Добавьте витамин С 1000 мг в сутки
При повышении температуры более 38,5-парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Юлия, направление дали на кровь, но работать будет только во вторник. Сейчас спина начинает болеть, не пойму, то ли от того что лежал 2 дня, то ли внутри.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Нужно сдать кровь на общий анализ крови и бх (С реактивный белок, прокальцитонин), чтобы понять, есть ли воспалительная реакция, коагулограмму. Обильное питье воды (30 мл воды на 1кг веса является суточным объёмом воды), постоянный приток свежего воздуха в помещении, промывание слизистой носа солевыми растворами. Витамин с в виде свежих фруктов, витамин Д3 2000 ме на водной основе 1 раз в день, магний, цинк, селен актив курс 1 месяц. Осельтамивир 75 2рд 7 дн или нобазит по 500 3р/д 7 дн. Или фавипиравир( доза по массе тела) 7 дней. Массаж грудной клетки, дыхательная гимнастика, надувание шаров, выдувание воздуха в трубочку. До анализов температуру выше 38.5 снижайте парацетамолом.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, осельтамавир, даже если пью арбидол? В сентябре было ОРВИ, пропил 10 дней осельтомавир и 7 дней азитромициг (как ни странно врач назначила) - улучшений не было, потом арбидол и левофлоксацин - и стало легче.
Невролог, Терапевт
Арбидол неэффективен при коронавирусе. А осельтамивир эффективен. Я советую заменить. Тогда Вам помог не арбидол, а орви сама прошла. Просто так совпало.
Терапевт
Здравствуйте, добавьте витамин С по 500 мг 2 раза в день, цинк по 50 мг/сут, обильное питье: чай с лимоном, морсы, шиповник. Есть ли у вас кашель?
Принятый ответ
Клиент
Мария, не стал писать, витамины есть, и ц и какое то масло раз в день по 4 капли
Клиент
Мария, кашель есть, но очень редкий, пью третий день бронхорус
Терапевт
Тогда ещё добавьте бромгексин по 1 таблетке 4 раза в день 3-5 дней. Какой у вас возраст?какие есть хронические заболевания?
Клиент
Мария, 36 лет, из хронических даже не знаю. Подозреваю, что шейный остеохондроз, т.к. 3й год шум ультразвука в ушах. Так же пью каждый день лизиноприл 10 мг
Терапевт
Добавьте ещё тромбоасс по 50 мг/сут,хотя бы на 10-14 дней.
Клиент
Мария, сегодня 5й день как температура и 4е сутки как начал лечение. Утром темп 36,3 с обеда 37,8 и не снижается. Целый день сплю, слабость такая, что ходить толком не могу. Это нормально, или лечение пока не помогает? Завтра вечером идти на прием к врачу.
Терапевт
Субфебрильная температура может сохраняться ещё длительно, вы должны продолжать лечение, при возможности, сдать кровь на СРБ, общий анализ крови
Клиент
Мария, сегодня сдал кровь, а субфебрильная это сколько? 37,9 разве относится к ней?
Терапевт
До 38 это субфебрильная
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, вызванная коронавирусом.
Тут вам нужен осмотр доктора, измерение сатурации. Сдать общие анализы крови и мочи, СРБ.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, во вложении описание снимка, вроде написано бронхит. Сегодня спина болеть начинает сзади под лопаткой. Пока ходишь не чувствуется, но если сесть начинает болеть.
Невролог, Терапевт
Описанные боли это проявление остеохондроза позвоночника, принимайте нимисулид по 1 таб 2 раза в день.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Всё верно, но антибиотик пока не нужен раз нет пневмонии и признаков бактериального воспаления (для этого нужно сдать общий анализ крови и срб, прокальцитонин), сейчас продолжайте противовирусное лечение, плюс обильное питье и витамины Д, С, цинк
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
К лечению необходимо добавить эликвис по 2,5 мг 2 раза в день Учитывая сохраняющуюся температуру, также хорошо добавить дексаметазон по 4 мг внутривенно 2 раза в день, в остальном все верно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лечение адекватное. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием 6-компонентного комплекс анвимакс для лечения ОРВИ и ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.