Консультация гинеколога /

Месячные 14 дней — вопрос №356742

Месячные идут 14 дней . Принимаю визанну 1 месяц назад была операция по удолению эндометриоза . Это нормально. Почему так долго идут месячные . Что делать ? Можно ли половой акт при долгих месячных ?

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! На фоне визанны такое может быть в течение 2-3 месяцев. Можно пропить 2-4 дня транексам по 500 мг 3 раза в сутки как вариант. Если не обильно сильно то принимать дальше, но проконтролировать гемоглобин, потому что может снижаться если выделения будут не в виде мазни и долго. В большинстве случаев после третьего месяца приема проходят, если нет надо сделать узи и рассмотреть как вариант прием дюфастона .по 10 мг 2 раз в сутки с 11 по 25 день цикла. Половой жизнью жить можно , но если будут выделения то лучше презерватив использовать.
Клиент
Олег, спасибо за ваш ответ. Врач поменял свое решение и назначил Зафриллу, когда допью визанну. Пока месячные все еще идут, их очень мало, иногда они коричневые. В последнее время меня мучают легкие головокружения. Гимоглабин 140. Из-за чего это может быть? Когда сяду или лягу по тихоньку проходит
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По головокружению точно на смогу сказать. Это может как связано так и не ввязано с приемом препарата. Не думаю что переход с оригинального препарата -визанна на дженерик- зафрилла лучший вариант. Побочные эффекты там такие же. А оригинальный препарат всегда все таки лучше. Преимущество может быть только одно - в стоимости.
Клиент
Олег, спасибо вам большое