Консультация педиатра /

Может ли быть аутизм? — вопрос №35676

Здравствуйте! Сыну 2,3 года, не говорит иногда лишь произносит звуки ба-ба-ба и па-па-па. Наткнулась в интернете на статью по этому поводу об аутизме и стала замечать некоторые черты у ребёнка, например, он трясёт ручками, когда радуется, как крылышками машет, у него сильная привязанность к мячам и машинам- крутит, катает, причём может просто крутить колесо некоторое время и смотреть, иногда выставляет кубики и карточки в рядочки, не показывает части тела и лица, не имитирует звуки, хотя раньше говорил, как например, корова мычит, киса мяучит и др. Избирателен в еде, сам не ест ложкой, только пьёт и руками может есть что-то типа вафель, пирожных, на горшок не ходит, только стал недавно садится, но просто чтобы посидеть и сразу встаёт. С детьми почти не играет, только в догонялки любит, и то чтобы догоняли только его и прыгает с ними на кровати и батуте, со взрослыми замечательный контакт абсолютно со всеми, в глаза смотрит тоже очень хорошо, иногда бывает агрессивный, может ударить. Такое поведение у него появилось после рождения младшего брата, примерно полгода назад. Может ли это быть аутизм или какое-то стрессовое состояние?

Психолог, Логопед
Здравствуйте. Ваш ребенок начал подражать младшему ребенку в поведении, копировать его, потому что маленькому уделяют больше внимания и не пугают за капризы, старшенький стал того же ожидать по отношению к себе. По описанию, развитие старшего ребенка, очень напоминает развитие малыша в 1 год, 1,6. Сходите на прием к детскому психологу, он сможет оценить ситуацию и помочь Вам, если аутизм увидит или даже просто, арктические черты в развитии ребенка.