Консультация педиатра /

Температура у ребенка — вопрос №356777

Здравствуйте, началась температура ночью во вторник 38,5, дала нурофен перед сном, в среду не сбивала, поила ромашковым чаем и грудным молоком, при прикладывании к груди рвотный рефлекс. В четверг 39,3, сбивала нурофеном. Температура падала до 37 и опять поднималась. Вчера в 12 часов был последний подъем 38,5 дала парацетамол и после этого не было подъема температуры. У педиатра были, горло чистое, хрипов в легких нет, поноса и рвоты нет, врач думает на зубы.

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте. Какой возраст? Что на сегодняшний день беспокоит?
Клиент
Алеся, ребенку год. Прикрепила анализ крови который сдали сегодня. На сегодняшний день температуры нет. Но вот из-за чего могла она подняться пытаются понять и соэ высокое по анализу
Педиатр, Офтальмолог
По крови ничего страшного нет. Кровь больше вирусная. Мочу не сдавали?
Обильное питье, орошение носа солевыми растворами, приток свежего увлажненного воздуха, все это ещё продолжайте
Клиент
Алеся, мочу не сдавали, носик промываю, ромашкой буду поить так же.
Педиатр, Офтальмолог
Сдайте так же общий анализ мочи, чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Алеся, хорошо, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! На зубы не бывает температуры выше 38
Клиент
Татьяна, да, тоже так думаю и к тому же четыре дня подряд
Анестезиолог-реаниматолог
Возможно, это внезапная экзантема - вирусная инфекция, которая протекает с лихорадкой без каких-либо других проявлений (насморк, боли в горле), а после нормализации температуры появляется сыпь
Клиент
Татьяна, кстати сегодня на спине появилась, думала может папа сладкое дал и из-за этого
Анестезиолог-реаниматолог
Экзантема выглядит в виде розовых пятен по телу. Возможно, это она и есть. Особого лечения не требует и пройдет самостоятельно. Проветривайте и увлажняйте комнату, обильно поите, при необходимости жаропонижающие. Ну и сдайте мочу, если есть какие-то сомнения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По крови вирусная инфекция. Зубы не причем. Как сейчас самочувствие ребенка?
Так же имеется легкая анемия
Клиент
Альбина, сегодня уже лучше, температура со вчерашнего дня не поднималась, как поднять гемоглобин посоветуйте? А то наш педиатр пока в отпуске
Педиатр
Упор на мясные продукты.По поводу гемоглобина повторите кровь через 2 нед. Возможно снизился на фоне инфекции. Так же для точной диагностики посмотрите сывороточное железо, феретин, ожсс.
По описанию у ребенка розеола(внезапная экзантема) . Высания пройдут самостоятельно
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Смею предположить о перенесенном вирусном процесса, потому что:
1) По результатам анализа, в крови вирусный процесс, увеличено СОЭ (значительно выше нормы) и снижен гемоглобин, можно начать принимать препараты железа или придерживаться диеты;
2) Сейчас стоит отпаивать водой (исключить тяжелую пищу, сладкое);
3) Следить за состоянием, в частности температурой;
4) Кровь стоит пересдать через 5-7 дней при отсутствии температуры.

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,по анализу крови вирусная инфекция,возможно внезапная экзантема,для которой характерна высокая температура несколько дней,после чего появляется сыпь,сейчас только питье и наблюдение.
Клиент
Мария, хорошо, спасибо
Педиатр
Здравствуйте,Виферон 150тМЕ по 1 св х 2р/д, 5 дней, теплое питье,чай с ромашкой, поправляйтесь.
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте антибиотик пили?
Клиент
Елена, нет