Консультация терапевта /

Температура 37,3 через 2 недели после ковидной пневмонии — вопрос №357113

Здравствуйте.
С 26.10 по 13.11 болела с признаками ковидной пневмонии (по КТ от 31.10 поражение 28%), без теста.
Пила азитромицин 7 дней (500мг/сут) и потом еще 7 дней таваник (500мг/сут).
Срб 7.11 был 5,8 мг/л
Срб 13.11 был 0,5 мг/л (после таваника).
Температура с момента приема таваника ушла и стала нормальной 36,3-36,6. Ощущала себя прекрасно!!!

Сегодня утром почувствовала жар, темп оказалась 37. Болит спина в районе нижней части лопаток.
В течение дня 36,7, сейчас вечером 37,3.
Из симптомов кроме небольшого расстройства кишечника и небольшой тошноты ничего нет.
Сдала утром срб-результат 0,7 мг/л.
Что может быть в подозрении?
Температуру ощущаю в виде «горящих» щек и глаз, небольшого озноба.
Очень боюсь присоединения какой-либо инфекции или рецидива пневмонии.
Что нужно сделать для исключения инфекции?

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Терапевт
Здравствуйте, это последствия перенесенной инфекции, добавьте в лечение витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, цинк по 25 мг/сут, обильное питье, субфебрильная температура может сохраняться ещё длительно до 1,5-2 месяцев после излечения
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ! Но у меня не было температуры уже 2 недели! Измеряла ежедневно. Чувствовала себя абсолютно здоровой!
А сегодня ощущаю именно болезненное состояние. Немного похоже на пищевое отравление. Но рвоты нет. Стул жидкий, но не вода 3 раза за день.
Терапевт
А до пневмонии у вас были выявлены заболевания кишечника?
Клиент
Мария, во время приема а/б было очень нехорошо с жкт. До сих пор стул понемногу приходил в норму, но еще не до конца.
А вообще гастрит, дуоденит, ГЭРБ. Периодические боли в тонком и толстом кишечнике были всегда.
5 лет назад по колоноскопии ничего не выявлено
Терапевт
Начните принимать энтерол по 2 капсулы 2 раза в день или Хилак форте по 40 капель 3 раза в день 14 дней
Терапевт
Здравствуйте, это нормальное явление, скачки подобной температуры после лечения бывают, так как период восстановления до 6 месяцев. Успокойтесь и не накручивайте себя.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
Боли после ковида довольно частое явление, принимать нужно нейробион по 1 таб 3 раза в день, нимисулид по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Здравствуйте! После перенесенной вирусной инфекции наблюдается длительное повышение температуры в пределах субфебрильных значений и астенический синдром, полинейропатия, что допускается и восстановится через 1-2 месяца. Для успокоения можите сделать общий анализ крови, если лейкоцитоза нет, то отпустите ситуацию и займитесь реабилитацией (гимнастика, массаж, плавание, ароматерапия эфирными маслами, витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день 1 месяц, питание (в основном сыроедение овощей и фруктов).
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Но я уже 2 недели чувствовала себя абсолютно здоровой! Температуру измеряла ежедневно, выше 36,6 не поднималась.
Сегодня другое-ощущаю болезненное состояние. Возможно, похоже на несварение...

КАК и срб сдала Сегодня утром, результат КАК еще не пришел.
Повышение срб с 0,5 до 0,7 мг/л может о чем-то говорить?
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Повышение незначительное, никакой диагностического ценности не несёт на данный момент. После перенесенной ковид инфекции наблюдается нормализации температуры, а потом опять аозращение,, но уже в субфебрильных значениях. Добавить пасту энтеросгель 1 ст.ложка 3 раза в день 14 дней через 2 часа после приёма пищи и лекарств как дезинтоксикационная Терапия.
Клиент
Елена, спасибо! Энтеросгель пью с утра, но температура все равно повысилась до 37,3, стула после обеда больше не было.
Терапевт, Онколог, Фтизиатр
Энтеросгель принимать 3 раза в день.
Терапевт
Здравствуйте! после перенесенной инфекции еще длительно могут сохраняться подобные симптомы, это постковидный синдром.
Нужно пить больше жидкости, увлажнять воздух, поливитамины, дыхательная гимнастика по Стрельниковой.
При болях нимисулид по 1 таб 2 раза в день.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер ?

1. Похоже на ротавирус (даже отравление это все равно вирус)
2. Рекомендую отвар кураги, энтерофурил по 2 к 3 раза в сутки 5 дней, активированный уголь 3 т 3 раза в день 3 дня
Клиент
Дарья, спасибо огромное! Накануне могла переесть белковой пищи (говядина). А жкт еще не до конца восстановился после а/б.
С утра пью энтеросгель.
Но температура все равно повысилась до 37,3.
Завтра куплю тогда энтерофурил
Терапевт
Энтеросгель это сорбент, другой препарат, а энтерофурил противомикробный направленный на уничтожение патогенных у вас в кишечнике
Клиент
Дарья, но это не а/б? Я их и так уже 2 вида пропила.
Терапевт
Не совсем. Это узконаправленный препарат, он быстро сработает и быстро все придёт в норму.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, то, что Вы описываете характерно для перенесённого ковида. Вам необходимо принимать комплекс витаминов - и отдельно усиленные дозы С 500 мг, Д 5000 ме, цинк 50 мг, также по возможности прокапать по 10 капельниц мексидол, актовегин, цитофлавин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата для снижения риска повторной инфекции органов дыхания интерферон альфа-2-бета в виде спрея (генферон, гриппферон).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Такая температура может быть ещё длительно до 3х месяцев даже после ковида. Но учитывая, что у вас есть расстройство кишечника, то это тоже может быть причиной повышения температуры. Добавить нужно к лечению магнеВ6 по 2табл 3 раза в день 1 месяц, смекта по 1 пак 3 раза в день 7дней, линекс или любой другой пробиотик на 2 недели. Если по истечению 3х дней стул не станет нормализовываться, то нужно будет добавить энтерол или альфа нормикс
Клиент
Ирина, здравствуйте. Спасибо за ответ.
Температура сегодня снова после обеда повысилась до 37. Прикрепила вчерашний ОАК. Смущают пониженные тромбоциты 149 (при норме от 150). Две недели назад после приема эликвис тромбоциты были 176.
Был приступ боли в животе с одновременным приступом тошноты. Стул был сформированный, но потом снова стал жидким.
Пью смекту сегодня.
Этерофурил стоит пить?
На фоне приема а/б при ковиде мне энтерол совсем не помогал...
Пульмонолог, Терапевт
До 37 это не плохой знак. Это вариант нормы после острой вирусной инфекции. А вот энтерофурил не надо. Лучше тогда возьмите альфа нормикс на 7дней