Консультация терапевта /

Температура поднимается до 39 — вопрос №357351

Я уже неделю с вирусной пневмонией, подозрение на ковид. Результат мазка будет 30.11. Дистанцию соблюдал, но
Мама скорее всего заразилась.
Маме 70 лет
24. 11. Пропало обоняние
26.11. Вечером появилась температура 37
27.11 утром температура 36.7
Вечером температура поднялась до 37.6
Ночью 38.3 приняла парацетамол 500
Утром температура 37.2
Пошли к врачу
Назначили ингаверин 0.9 *1раз*5 дней
На третий день азитромицин 0.5*1*3 дня или амоксиклав 0.625 *3*5 дней
Срб 6.0 (менее 6)
Гемоглобин 137 (120-147)
Эритроциты 4.4 (3.9-4.7)
Среднее содержание Гемоглобина в Эритроците 31.1! (27-31)
Лейкоциты 7.1 (4.5-8.0)
Тромбоциты 1.7! (1.8-3.2)
Соэ 15! (4.0-12)
Лимфоциты 40! (19-37)
Ингаверина нет. Удалось найти только арбидол 10 таблеток.
Нужно ли начинать принимать амоксиклав или ждать 3 дня
В наличии есть дозировака 875 можно ли заменить и пить 2 раза в день?

Терапевт
Здравствуйте, одышка ,кашель есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, одышки нет. Кашель был, сейчас почти нет. Температура утром 37.6, Сатурация 97
Терапевт
Антибиотик не нужен на данный момент.
Принимайте витамин Д 2000 и витамин С 1000 для иммунитета
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Пока Азитромицин и Амоксиклав не нужен.
Критерии назначения антибиотика: температура выше 38 градусов более 3-х суток, кашель с зелёной мокротой и бактериальный процесс по анализу крови.
Маме желательно вызвать врача для осмотра, аускультации лёгких, измерить сатурацию кислорода - после этого решать вопрос о КТ.
Хорошо, что нашли Арбидол. Начинайте принимать - он есть в официальных рекомендациях Минздрава по лечению короновирусной инфекции.
По 1 к 200 мг 4 раза в сутки на 5 дней.
Интерферон альфа 2б (Гриппферон) 3000 ЕД 5-6 раз в сутки интраназально 5 дней.
Витамин Д 2000 ЕД до месяца
Вит С 1000 мг
Цинк 50 мг до месяца.
У мамы нет хронических заболеваний? Сахарного диабета?
Принятый ответ
Клиент
Анна, врач послушал, сказал, что жесткое дыхание. Сахарного диабета нет, Гипертония сейчас давление 124/83 пульс 80 Сатурация 97
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Показаний для антибактериальной терапии нет. Необходимо сдать ОАК, СРБ, коагулограаму, Ддимер для того, чтобы прояснить ситуацию. Продолжить арбидол до 7 дней, витамин Д 2000 ЕД в сутки в течение месяца, витамин С 1000 мг в сутки в течение месяца, магне В6 по 1 таблетки 3 раза в сутки в течение месяца. По результатам анализов решите вопрос о назначении антибиотиков. По результатам Д димера решите вопрос о назначении антикоагулянтов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Все хорошо, для пневмонии будет характерно ослабление дыхания на стороне поражения. Жёсткое дыхание может быть и при бронхите. Тем не менее возможность развития вирусной пневмонии с небольшим обьемом поражения лёгочной ткани до конца не исключаем.
Если будут признаки бактериальной инфекции, которые я писала Выше, то подключить антибиотик.
С учётом возраста и гипертонии добавить Кардиомагнил на вечерний приём до месяца.
Клиент
Анна, принимаем арбидол. И витамин д. Вчера 28.11 в течении дня температура была 37-37.2 к 17:00 поднялась до 38.6 сбили парацетамол 500. 23:00 опять поднялась до 38.6. Опять парацетамол. Сегодня 29.11 утром и днём была 37.2-37.3 в 16:30 поднялась до 38.7 сбиваем парацетамолом 500. Кашель сухой, одышки нет. Дыхание затрудненное, при высокой температуре. 18:30 температура 36. 7. Давление пониженое 95/65 пульс 85. Завтра утром вызову врача, узнать Сатурацию и послушать лёгкие.
Терапевт, Кардиолог
Жесткое дыхание может быть и при бронхите. Для пневмонии характерно ослабление дыхания на стороне поражения, могут быть хрипы.
Если температура не повышается более 38 градусов не принимайте антибиотик, у него много побочных эффектов.
Сатурация кислорода хорошая - дайте иммунитету возможность справиться самостоятельно.
Если нет вышеуказанных хронических заболеваний антикоагулянты для разжижения крови не требуются.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! В настоящее время Антибиотики не показаны! Прием начинают, если температура выше 38.5 , около 3 дней, низкая сатурация крови 94, присоединение одышки и кашля с мокротой!
По анализам имеет подтверждение вирусной природы заболевания с легким воспалением!
Учитывая возраст, необходимо выполнить коагулограмму для решения вопроса о приеме антикоагулянтов!
В настоящее время лечение только симптоматическое и общеукрепляющее: витамин С и Д в профилактических дозах, гриппферон в нос!
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалоб можно сделать вывод, что это ОРВИ, она может быть вызвана как коронавирусом, так и другими вирусами.
Сдать мазок из горла методом ПЦР и кровь на антитела методом ИФА.
Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.
Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 200 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Учитывая возраст и повышение температуры тела выше 38, необходимо начинать антибиотики! А также эликвис по 2,5 мг 2 раза в день утром, вечером, вит С 1000 мг ежедневно, вит Д 5000 ме, селен 100 мг, цинк 50 мг.
Клиент
Анна, ночью опять температура была 38.5. Сбили парацетамолом. с сегодняшнего дня принимаем амоксиклав 875 два раза в день . Третий день принимаем витамин д 2000, витамин с и поливитамины.
Сейчас температура 37.7. Врач будет только завтра
Кардиолог, Терапевт
Если Вы сможете в домашних условиях колоть дексаметазон, то это будет эффективно в Вашем случае по 4 мг 2 раза в день
Клиент
Анна, нет в аптеках. Как и большинства лекарств. Завтра врач придёт, возможно для лечения ковида, выдадут бесплатно.
Кардиолог, Терапевт
Боже мой, это беда
Клиент
Анна, здравствуйте. Сегодня 5 день, как у мамы температура. И первый раз, когда в 8 утра уже 38.5. До этого такая температура была после 16 и после 23. Сегодня приедет врач.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо, постарайтесь настоять на Госпитализации!
Клиент
Анна, приходила врач. Хрипов нет, Сатурация 97. Давление 110/70 пульс 65. Назначила витамины д и с, амоксиклав продолжить, Омепразол 1т два раза в день. Если к концу недели температура не спадает, то ципрофлоксацин 500 1т / 2 раза в день.
Кардиолог, Терапевт
Хорошо!
Клиент
Анна, здравствуйте. Вчера ночью 23:00 была температура 38.8 сбили парацетамолом, сегодня в 6 утра 38.4 сбили парацетамол. С08:00 - 13:00 36.7. Слабость. 16:30 снова 38.3
Кардиолог, Терапевт
ситуация требует госпитализации. Это высокая температура для пожилого человека
Клиент
Анна, здравствуйте. Ночью стало плохо, слабость тошнота вызывали скорую, померяли Сатурацию 94. В госпитализации отказали, т.к. не подтвержденный ковид (результат только в понедельник). Вчера и сегодня целый день низкая температура 35.8-36.5. Вчера к ночи поднялась до 38.3 снова парацетамол. В больницу забирают если Сатурация ниже 90, мест нет.
П.с..Мы из второго по величине города ростовской области. Мест в больницах нет, антибиотиков в аптеках нет. Борьба на выживание.
Клиент
Анна, добрый день. Заменили антибиотик на кларитромицин 500 мг 2 раза. С вечера пятницы температура выше 37.5 не поднималась. Теперь в основном пониженная 35.5-36.3 Сатурация 95-97. Давление 110 (120) на 67(82) пульс 65 (75). В понедельник постараемся попасть на рентген.
Кардиолог, Терапевт
отлично! это хорошие новости. В рентгене только никакой пользы, он не показывает ковид
Клиент
Анна, пониженная температура это нормально? Сатурация бывает 94 если долго лежит на спине, но когда садиться или походит немного приходит в норму. Пьём витамин д, Хилак форте и кларитромицин. Два раза в день Омепразол, помогает наладить ситуацию с Диареей.
Кардиолог, Терапевт
да, все нормально, она не пониженная, а снизилась
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас антибиотик не нужен. Лучше пусть принимает гриппферон в нос по 3 капли 6раз в день 7 дней, арбидол 200мг 4 раза в день 5 дней, витамин Д 4000ме в сутки 1 месяц, цинк 50 мг в сутки 2 недели
Терапевт
Здравствуйте !
1. Антибиотики (исключительно бактериостатики!):
Доксициклин, капсулы. Внутрь - 200 мг в первый день (делится на 2 приема - по 100 мг 2 раза в сутки), далее по 100 мг/сут., 10 дней
2. Антиагреганты:
Клопидогрел – 75 мг 1 раз в сутки, 2 недели
3. Блокаторы входа вируса в клетку:
Бромгексин – 8 мг 4 раза в сутки 2 недели
4. Интерфероны
4.1. Рекомбинантный интерферон альфа Назоферон. По 3 капли в каждый носовой ход, 5 раз в день в течение 5 дней
4.2. Рекомбинантный интерферон альфа Окоферон. По 1 капле в каждый глаз, 5 раз в день в течение 5 дней
5. Витамины
5.1. Витамин С, в больших дозах – 2 гр. в сутки, 4 недели.
5.2. Витамин D – по инструкции, 4 недели
6. Микроэлементы
Цинктерал – 1 табл 3 раза в сутки во время или сразу после еды, 2 недели.
7. Антипиретики
При повышении температуры выше 37.5 – парацетамол.
8. Противогрибковые
Нистатин – 1 табл (500 000 ЕД) 3 раза в сутки, 4 недели
9. Прочее
Полоскать горло слабым содовым раствором (пол-чайной ложки соды + 3 капли йода на стакан теплой воды) каждые 4 часа – 5 первых дней лечения
Обоснование антибиотика - не лечение вируса, а подавление размножения сопутствующей бактериальной микрофлоры.
Обоснование бактериостатика - подавление роста микрофлоры без ее разрушения (эндотоксин из распадающихся бактерий - энодотоксиновый шок - цитокиновый шок - прогрессирование поражения легочной ткани).
Благодарю! С уважением, Александр Прохоров.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Можно заменить арбидол (да и нужно это сделать) на препарат из группы интерферона (виферон суппозитории и так далее). Антибиотики нужны только при повышении СРБ, прокальцитонина, увеличении лейкоцитоза и СОЭ (выше 20). Сейчас все признаки вирусной инфекции, но нужно обязательно контролировать процесс.