Консультация пульмонолога /

Были сухой кашель и приступы удушья. Сделали КТ грудной клетки - результат атеросклероз коронарных сосудов, застойные явления в малом круге кровообращения.? Что делать? — вопрос №357400

Здравствуйте. Моей Маме 65 лет. Она курильщик со стажем. Очень часто болеет бронхитом. В августе 2018 г. ей поставили астму.

От астмы и при удушьях ей назначали:
Сальбутомол - помогает сейчас, но все хуже (плохо умеет пользоваться спреями)
Серетид – не пользовалась совсем
Берадорал – помогает сейчас, но все хуже
Пульмикорт – перестал помогать

____________________________
В 2019 г. попала в больницу с приступом - лежала с хронической ишемией головного мозга 2 ст, декомппенсацией. Вестибулоатактическим синдромом.
В ходе обследований у нее обнаружили атеросклероз левой Основной сонной артерии.
Даже после больницы у нее часто болит голова и головокружения.
Обезболивающие пьются чуть ли не каждый день.

У нее гипертоническая болезнь 2 ст. часто скачет давление (от высокого до низкого) и очень часто повышено ЧСС .

Кроме того у нее гипотоз печени. И от лекарств уже болит желудок.

У нее остеопроз - в 2018 году ломала ногу в тазобедренном суставе, а в 2019 г - в плечевом. Поставили штифт и пластину. У после операций у нее был тромбоз, сначала с ногой, потом непроходимость в кисти руки. Теперь периодически они болят.

________________________________
С ноября 2020 у нее начались частые приступы сухого кашля. После ингаляций иногда откашливается мокрота - она вязкая и белая. Говорит, что ощущение, что легкие забиты.

9 ноября 2020 г. сделали КТ органов грудной полости – по результатам исследований: атеросклероз коронарных сосудов, застойные явления в малом круге кровообращения. (результаты прикрепила).

Мама пропила – Ципрофлоксацин 500 – 5 дней - не помогло.

А на этой неделе вместе с кашлем участились приступы удушья. И приступы усиливаются.

Сейчас ей приходится иногда пить синекод, чтобы снять спазм.

27 ноября сделали ЭКГ (прикрепила к вопросу) и онлайн проконсультировались у кардиолога. Она заменила лечение.

До этого Мама принимала из лекарств:
При кашле – ингаляции с Берадоралом , ингалятор - Сальбутомол
Конкор, валерьяна, пустырник, корвалол - при повышении ЧСС
Кодиратон – при повышении давления
Омепрозол - желудок
фосфоглиф – печень
Найз, пенталгин, кетанов - от частой головной боли и боли в ноге (руке)

После консультации кардиолога назначили следующие препараты (начала принимать с сегодняшнего дня):
Верошпирон 50 мг утром;
Вместо ко-диротона - Вальсакор Н 160/12,5 мг утром;
Вместо конкора - Верапамил 80 мг 2 раза в день.
Предуктал ОД 80 мг утром в течение 2 недель.
Аторвастатин 1т. вечером.

27 ноября еще была онлайн консультация у терапевта, он порекомендовал добавить АЦЦ по 600 мг, для облегчения отведения мокроты.

Что делать?

Может сделать какие-то доп. обследования (еще раз пройти спирограмму например)?
Как выстроить лечение с учетом обострения?
Нужно ли пить АЦЦ? Нужен ли антибиотик?

Сейчас ее спасают только ингаляции с беродуралом, но она их уже очень часто делает (сегодня например, чуть ли не через каждый час) и синекод.

Педиатр
Здравствуйте! А почему серетидом не пользовалась?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Была проблема с этим лекарством. Сначала выдали льготное, но срок годности уже подошел. А потом его просто не было. Сейчас купила его Маме. Но дело в том, что она очень плохо с аэрозолями умеет обращаться. Вместо 1 раза - может 3 пшикнуть.
Педиатр
Ацц я бы в уколах пока назначила 1*2 РД 5 дн,потом 5 дн *1 РД
Также монтелукаст 10 мг по 1 на ночь .
Теофил 100*2 РД после еды. Важно пить чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день и увлажняйте воздух в квартире не ниже 60 процентов. С нпвс внутрь надо постепенно слезать или хотя бы снижать дозу .
Клиент
C уколами сейчас вообще проблема. Я сама к сожалению не поставлю, а в центрах полый перегруз. И сейчас посмотрела, инъекций нет в наличии у нас в городе.
А что делать с ингаляциями- при приступах удушья делать? Или ингаляторы сальбутомол и серетид пшикать? Если да, то какую дазировку и по какой схеме ?
Педиатр
Надо чтоб врача послушал обязательно! Есть риск при злоупотреблении сальбутамолом и похожими препаратами синдрома немого лёгкого. Нужна спирометрия .
По результатам- подбор терапии .
Заочно только то что написала
Ацц есть хотя бы Амброксол вм, ингамист, асеброкс вм
Клиент
У нас в городе пульмонолога вообще нет.
Терапевта попробуем найти.
А спирометрия же разная бывает? Какую нужно: без лекарства или с лекарством и с каким?

И еще проблема, Теофила и его аналогов - нет по всему городу. Чем можно заменить?

И сколько дней монтелукаст нужно принимать?
Педиатр
Тогда просто монтелукаст пить .можно до 3_4 Нед .

Спирометрию пока простую достаточно.

Надо научить использовать серетид и до ингаляторы . Есть видео обучающие на Ютубе
Можно найти .
Клиент
Спасибо большое.
Педиатр
Будьте здоровы!)?
Педиатр
Здравствуйте госпитадизацию предлагали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Нет. В регионе вообще проблема - больницы перегружены. С боем берут только очень тяжелых.
Завтра сами пройдем сдавать спирометрию. 7 дек (в понед) - сделаем узи сердца и поставим монитор.
С 29 ноября начали принимать АЦЦ 600 (уколы тоже невозможно сейчас нигде сделать) и монтелукаст 10 мг по 1 на ночь.
Ну и при сильных удушьяхм ингаляции с беродуалом.
Педиатр
Да конечно все исследования прикрепите потом