Консультация невролога /

Мышечное напряжение — вопрос №357549

Добрый день уважаемые доктора! У меня такая проблема , началось все с тремора рук после чего переросло в нарушение моторики , обратилась к платному неврологу он сказал что напряжение в шее и что у меня невроз ! Прокапали капельницу панангина и уколол 2 блокады в воротниковую зону ! Потом все эти симптомы прошли ! Начала делать комбинированный массаж, после массажа тоже стало лучше ! Но потом опять вернулись все симптомы не настолько выражены как в начале конечно но есть , беспокоит нарушение как ловкости руки и ощущение напряжения , как будто не могу расслабиться ! Постоянно читаю и накручиваю себя , боюсь делать МРТ головы и тд. Делала МРТ шеи протрузии и сдавленное корешков нашли . Постоянно хочется напрягать мышцы ног и когда что то делаю кисти рук прям напрягаются .... не знаю уже что делать ( я одна с ребёнком , помочь некому и мама инвалид( помогите советом !

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! вы принимали седативные препараты, противотревожные?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне врач назначал атаракс 25 мг по пол таблетки и флуоксетин по капсуле ! Один день выпила на ночь болела голова потом, перестала пить ! Больше всего боюсь таких Болезней как БАС и что то с головой , делать МРТ. Мама сейчас на операции в больнице а я просто схожу сума от своего состояния .... хочется просто убиться пойти .... недавно делала и узи щитовидножелезы , сосудов шеи и головы , узи сердца , рентген черепа, флюорографию , все в норме ! Я не могу уже ... просто сил нет ! Даже сижу спокойно когда , все напрягается внутри а когда понервничаю аж трясти начинает .... невролог меня проверял на рефлексы и на всё, говорит что я физически здоровая девушка мне ведь всего 27 лет ! Помогите что делать? Может в психушку ложиться ... очень плохо ( простите за нытьё , просто крик души ....
Невролог, Терапевт
Ваше состояние связано больше с эмоциональным состоянием, впм нужно начать принимать седативные препараты хорошо подходит буспирон, начните с пол таблетки на ночь, затем каждые 3 дня увеличивать дозу на пол таблетки и так дойти до 1 таб 3 раза в дегь и приминамиь 2 месяца.
Клиент
Екатерина, и постоянное напряжение с подёргиваниями тоже от напряжения внутреннего ?? Этот препарат по рецепту??
Невролог, Терапевт
поддергивание может быть из-за напряжения. Да, вам нужно обраться к своему терапевту за рецептом
Невролог
Сколько вам лет? Анализы крови делали? Щитовидную железу обследовали?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день ! Анализы сдавала в сентябре , все в норме ! Щитовидную железу обследовала через УЗИ все идеально !
Клиент
Светлана, больше всего боюсь чего то страшного ! Потратила последние деньги на невролога 5 тысяч за осмотр и капельницу !
Невролог
Я думаю, страшного ничего нет. Невроз подобный синдром, тревожное рас-во. Придите курс лечения таб. Медокалм 150мг.2раза, таб тенотен 2таб 2раза под язык, таб. Фенебут 250 мг 3раза таб нобен 30 мг 2раза. 1мес. Массаж воротниковой зоны ЛФК специальное По Шишонину, ношение воротника Шанса 3 часа в сутки. Хорошо ИРТ. Озонотерапия. Магнитотеоапия, грязелечение. Вечером хвойные и морские ванны.
Невролог
Здравствуйте. Напряжение мышц чаще всего идёт из-за произвольных напряжений , это вариант невроза , тут Вам можно пройти следующую терапию - Толперизон (Мидокалм) 150 мг по половинке таб 3 раза в день- 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 10 дней + Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. Не беспокойтесь, шейный отдел так же может давать напряжения. На шею гимнастику по Шишонину регулярно выполняйте 1 раз в день. Спите на ортопед подушке.
Принятый ответ
Клиент
Яна, ощущения прям что я вся как натянутая струна и ноги как дрожат когда стою .... неужели такое от нервов может быть ? Накрутила себя всякими опухолями головы и БАС
Невролог
Да, в основном на фоне нервного напряжения это всё и бывает.
О БАСе совершенно тут речи нет, даже не думайте.
Клиент
Яна, а с головой какие то образования не могут ???
Невролог
Нет, не думаю, там симптоматика явная и совсем другая.
Клиент
Яна, значит нарушения моторики и как подёргивания к этому не относятся ?
Невролог
Да, я думаю что на фоне мышечного тонуса данные подергивания.
Клиент
Яна, а мышечный тонус от нервного напряжения ? И как можно снять этот мышечный тонус ? Очень тяжело от этого ... массаж помогает мне но не длительно ! И сеанс 2500 , тоже не дёшево ((
Невролог
Да, отнюдь не дешево, я бы даже сказала дорого...
Мышечный тонус я считаю тут по большей части на фоне нервного напряжения. Тут толперизон да фенибут должны дать результат. Я еще рекомендую подключать работу по КПТ (когнитивно-поведенческой терапию, там есть техники по расслаблению и они очень эффективны, обычно ее показывают, обучает психотерапевты, если такая возможность есть, было бы не плохо.
Клиент
Яна, спасибо!! Еще бы найти хорошего специалиста в этой области )
Невролог
Да , это на самом деле проблема, найти грамотного. Но я думаю это реально!
Здоровья Вам.