Консультация терапевта /

Эликвис при ковиде — вопрос №357559

2раза сдавала мазки новид,2 раза пришли ,сомнительные,температуры нет ,врачи ждут,лечения не назначено,саса сдала кровь общий анализ,в анализе обнаружена большая агрегация тромбоцитов,врач назначил с опаской эликвис.Но после него сильные разрывающие головные боли+ночные скачки давления,190/100пульс 112.До эликвиса тоже были ночные скачки давления 165/90 пульс110Но после эликвиса это нечто.Что делать отменять или продолжать дальше?3 нед

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Сдайте анализ на Д димер, чтобв можно было оценить необходимость приема Эликвиса
Клиент
Анна, спасибо большое!А не могли бы вы ещё ответить по давлению.Болею 25 день,мазки 3й уже сомнительный.Мер никаких не принимают в поликлинике.Ночные скачки давления.Сегодня забежал через 3 нед врач назначилэналаприл,и амлодипин вечером,а разве их пьют вместе сразу,мне один амлодипин плохо идёт.А тут в купе с зналаприлом за раз.Эликвис отменил,назначил тромбо асс.Будит ночной скачок уже через час как легла 180/90пульс 114,сильное сердцебиение,тошнота,голова разрывается.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Эналаприл и Амлодипин можно вместе, но Эналаприл уж очень старый препарат, сейчас есть гораздо лучше. Попробуйте принимать по схеме - утром таблетка Телзапа( его аналоги Телсартан, Телмиста) в дозировке 80 мг, Конкор 5 мг, перед сном - Моксонидин 2 мг ( выпить, а не рассасывать) . Может и без Амлодипина получится выправить все. Если нет - тогда в 15:00 Амлодипин 5 мг. Отеки на ногах есть?
Клиент
Анна, спасибо большое!!!Отёк на левой ноге,но это может хвс варикоз у меня и ступать ияжело на ногу,может пяточная шпора.Сейчас не знай на что и думать во время болезни.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Тогда можно пока без мочегонных попробовать обойтись, "сердечные" отёки симметричный) скорее всего либо лимфостаз, либо варикоз правда
Клиент
Анна, спасибо вам большое!!!