Консультация гинеколога /

Дюфастон задержка — вопрос №357562

Был низкий ттг и прогестерон, по назначению 4 цикла принимала л тироксин 75 и дюфастон с 14 по 25 день, цикл 29 дней. Забеременеть не могу уже 4 года. Месяц назад сдала анализы, результаты хорошие, решила снова попробовать забеременеть. Сейчас 15 дней после отмены дюфастона, сдавала хгч на 3 и 6 день задержки, по результатам не беременна. Болит сильно грудь, температура 37-38,к врачу запись только через 3 недели.. Что это может быть? Цикл регулярный

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сделайте УЗИ органов малого таза, возможно, слишком тонкий эндометрий
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вы обследовались по поводу бесплодия? Проверяли проходимость труб? Сдавали АМГ? Муж сдавал спермограмму?

Вы можете заболевать - и на этом фоне случился ановуляторный цикл. Отсюда и задержка
Клиент
Валерия, муж сдавал, все отлично у него, а вот мне походу врачи попадаются не очень, потому что ничего не было сделано, всегда говорили, что заболеваний никаких нет, все прощупывается, на УЗИ тоже без отклонений, из рекомендаций было только сбавить вес, мол причина в этом, официально бесплодие не ставили. весила я на момент обращения 106,сейчас 95,прошло 4 месяца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бесплодие - отсутствие самостоятельной беременности при регулярной половой жизни с одним половым партнёром без контрацепции в течение 1 года.
Вас уже должны были вдоль и поперек обследовать.
https://pikabu.ru/story/beremennost_byit_ili_ne_byit__vot_v_chyom_vopros_7597798 - почитайте вот этот пост. Там я подробно описала что и в как надо обследовать, если не наступает беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нужно сделать Узи малого таза, может есть киста яичника.. Вы не болели в последнее время? Стрессов не было?
Клиент
Араксия, до назначения дюфастона все было чисто, никаких кит-может ли дюфастон спровоцировать кисту или какое то заболевание?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще не должен провоцировать.. еще возможно в прошлом цикле не было овуляции и недостаточно нарос эндометрий и Дюфастон не дал в эндометрии соответствующих изменений для отторжения эндометрия, вот и не было менструации. Нужно смотреть по Узи толщину эндометрия и состояние яичников.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на данный момент температуры высокая, если какие-то другие жалобы помимо задержки?
Необходимо сделать уши органов малого таза, ТК. Задержка уже большая , необходимо найти причину. На какой день цикла сдавали прогестерон?
Клиент
Любовь, 22 день цикла, показатель 21,6. Жалобы-температура, грудь болит, больше вроде ничего..во время приёма дюфастона в последний цикл были колющие ощущения при резких движениях внизу живота, например, встала с кровати-кольнуло
Акушер, Гинеколог
При 28-30 дневном цикле такой прогестерон отличный и говорит о том, что овуляция есть, но такая температура настораживает, сделайте УЗИ, сдайте общий анализ крови и срб.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Сейчас по поводу задержки сдеть УЗИ малого таза.
По поводу бесплодия: Что Вы сдавали? Дюфастон только создает цикл, овуляция на нем не появляется. Причины бесплодия выявлены?
Клиент
Дарья, после того, как выявили высокий ттг, сразу направили к эндокринологу, у него сдавала калий натрий хлор инсулин кортизол пролактин антитела к тиреопероксидазе глюкозу общий крови, все в норме. Гинеколог сказал худеть и все получится, на дюфастоне хорошо беременнеют. У гинеколога сдавала мазки, ходила на УЗИ-в норме.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
УЗИ в норме-это есть овуляция? Муж спермограмму сдавал?
Проходимость труб проверяли?
Гормонов не полный спектр взяли.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Вам обязательно надо сделать узи матки и придатков , скорее всего не было овуляции в этом цикле и слишком тонкий эндометрий ( если он менее 6 мм,то дюфастон не вызовет месячные). Температура 38 не связана с нарушением цикла, это не норма. Надо сдать общий анализ крови обязательно для начала. По поводу бесплодия ( 4 года-это уже обоснованный диагноз). Вас надо обследовать. Конечно в первую очередь это подтверждение овуляции, проверка труб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
4 года не получается забеременеть - Вам уже должны поставить диагноз бесплодие, выписать все возможные обследования - УЗИ, проверить проходимость труб, гормональное обследование полностью. Низкий ТТГ и прогестерон не мешают зачатию, они мешают вынашиванию. Что Вы обследовали, какая причина бесплодия? Нужно основательно к этому подойти.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Марина, добрый день! Сделайте УЗИ матки и придатков, скорее всего, функциональная киста яичника у Вас.