Консультация гинеколога /

Цикл 15 летней дочери — вопрос №357665

ДОбрый день. Дочери на днях 15лет. С октября 2019 года начались месячные. До этого на учете у гастроэнтеролога (реактивные изменения поджелудочной, дискенезия, тошнота, период рвота, недобор веса) Следим за питанием. На сегодняшний день рост 164см,вес 41кг. За 2,5 года выросла на 20см и прибавила почти 10кг. Летом 2020г прошла осмотр гинеколога и эндокринолога. Гормоны в норме. Но меня беспокоит ее цикл. Последние полгода.=04.07-10.07, 01.08-08.08, 01.09-08.09, 25.09-30.09, 20.10-26.10, 10.11-17.11. и вот сегодня снова начались 29.11. Иногда месячные болезненные. Всегда с тошнотой. Летом гинеколог рекомендовала Цикловита -2 курса. Дочь их пила в августе и сентябре. Врач сказал, что первый год цикл будет "гулять". Хотелось бы услышать ваше мнение . Спасибо

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На данный момент по последним данным цикл может быть нерегулярным до 3(!!!) лет. Поэтому если другой патологии - гормональной и на узи нет - это нормальное состояние, не переживайте. Особенно в первый год менструального цикла. Обильные менструации?
Клиент
Адэль, 3 прокладки в день. Можно помочь с приступами тошноты или просто терпеть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тошнота возможно на фоне болевого синдрома. Снимете болевой синдром, пройдёт и тошнота. Лучшее решение в этом применять нестероидный противовоспалительные препараты - тот же Нимесил по 1 пакетику 2 раза в день. Болезненные в первый день только или в течение всей менструации? Однократный сбой цикла ещё не даёт нам заподозрить какую то патологию. Если менструации постоянно будут приходить через каждые 2 недели - как в последний раз - другое дело, нужно будет сделать узи и гормональное обследование. На данный момент пока причин волноваться нет.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, дома есть Неровен 12+ . Его можно как обезболивающее? Летом 08.07.2020 узи органов малого таза патологий не выявило. Месячные стала менее болезненными последние полгода, но тошнота всегда
Клиент
Адэль, НУРОФЕН 12+ в таблетках
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во первых, у вашей дочери нормальный цикл был до октября. Он не должен быть день-в-день. Он имеет право на разброс в 7 дней (не менее 21 и не более 35). Во вторых, в первый год идёт становление менструальной функции и такие изменения возможны.
Единственное, беспокоит укорочение цикла в ноябре. Сделайте УЗИ органов малого таза и сдайте кровь на ТТГ. Если исследования не покажут отклонений, значит это функциональная проблема, для решения которой достаточно будет растительных или витаминных препаратов
Клиент
Валерия, УЗИ органов малого таза делали 08.07.2020. Результат: УЗ признаков структурной патологии не выявлено. Делать еще раз? прошло почти 4 месяца
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По вашему описанию ничего страшного нет.
Только последние месячные пришли слишком рано.
Учитывая возраст девочки ее менструальный цикл ещё мог не полностью установиться.
Это нормально.
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый вечер! В первый год менструация устанавливается, это в порядке и не страшно! А цикл у Вашей дочери неплохой. Вы можете попить дисменорм по 1т*3 раза в день в непрерывном режиме несколько месяцев и все наладится.