Консультация пластического хирурга /

Шрам после тиреоидектомии — вопрос №357674

Добрый вечер! Муж (41 год) прооперирован в феврале 2020 по ДТЗ 0-1 степени в Пирогова на Фонтанке в СПБ. Метод шва -- внутренний шов, внешне положили клей и без зашивания внешней кожи.
С 14 суток после операции и до сих пор носит пластыри Мепиформ.

Сейчас 9 месяцев после операции -- сохраняется краснота вокруг шрама, он чуть выпуклый. Не проходит.

У знакомых, которые оперировались в мае, уже НЕТ и следа от шрама.

У мужа медкомиссия в марте, факт тиреоидектомии мы скрываем (потеряет работу), что посоветуете до марта, чтобы убрать красноту?

Прикрепляю фото.

Хирург
Здравствуйте, по фото шрам отличный ! Постепенная перестройка приведет к тому что он просветлеет, как скоро это будет зависит от конкретного организма. Метода который бы убрал быстро красноту нет . Можно обрабатывать шрам кремом дерматикс или Контрактубекс 1-2 раза в день около месяца.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Рубец выглядит хорошо как с хирургической точки зрения , так и с косметологический ! Что касается окраски , то не столько рубец красный , сколько кожа вокруг белая , без загара (это не осуждение, просто констатация), потому такая контрастность !
Для уменьшения как красноты , так и вообще размеров рубца Вам поможет крем ДЕРМАТИКС : обработать рубец и окрестности 2 раза в день, в течение месяца !
Возможно, дороговат, но эффективен !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, большое спасибо!