Консультация детского невролога /

Заикание у ребенка 5 лет — вопрос №357779

Доброго времени суток уважаемые врачи! Нашей дочери 5 лет. Проблемы с дикцией начались в 3 года(предположительно после испуга в детсаду), фрагмент записи я приложил на яндекс диске https://yadi.sk/d/lCJL2GVyuSWJiA. Мы обращались к разным врачам-неврологу, логопеду(они сказали ничего страшного само пройдет-возрастное), психологу(10 сеансов). Делали процедуры в поликлинике - пьем таблетки: атаракс, пикамилон, витамины. Особого эффекта не наблюдаем- идет волнами то лучше, то хуже.

Посоветовали сделать процедуры:БАК.Но они стоят 30т.р курс. Сказали,несколько курсов - может поможет, может нет. Плюс некую дыхательную гимнастику. С Учетом очень немалой стоимости этих процедур есть очень большие сомнения. Подскажите: пройти ли эти курсы, поможет ли? Какую дыхательную и речевую гимнастику делать может дадите ссылку или материалы(Почему-то мне кажется, что именно тренировками больше шансов улучшить ситуацию нежели какими-то
процедурами или таблетками), может еще что - посоветуйте? Можно ли это победить?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Только занятия с логопедом дадут эффект. Не прекращайте их. Пройдите полный курс.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, сколько времени занимались с логопедом?
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, Добрый день мы еще не сколько фактически не занимались с логопедом. Ибо те у кого мы были(3 логопеда) фактически говорили, что проблемы особо нет или не по их части и перенаправляли либо к неврологу, либо к психологу. Т.е. именно с логопедом мы еще курсом не занимались... Только с психологом 10 дней. Может попадали еще в фазу когда улучшения были...
Педиатр
Здравствуйте! Удаленно с неврологом заниматься вполне можно. Хорошо бы ещё рефлексотерапию, остеопатию,арттерапию подключить
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По записи слышно что имеется логоневроз (заикание). В роду заикания ни у кого не было?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Добрый день. Нет у нас таких не было.
Невролог
Это хорошо. Подобные явления у детей проходящие, возрастзависимые. Бак терапия как дополнительный вариант лечения бывает весьма эффективна, но в ряде случаев, примерно 50/50. Это не основное лечение.
Основное лечение у логопеда. И есть такое понятие как режим молчания, его применяют в самом начале. И оно действительно эффективно.
Вот Вам ссылка примерно чтобы могли ознакомиться. То есть в течение минимуму 1 недели нужно постараться сделать так чтоб ребенок перестал говорить, можно этого добиться игрой в молчанку мол условия что нужно молчать не разговаривать и кто заговорит тот проиграл. Не задавать ребенку вопросов на который потребуется длинный ответ, а только односложный - да-нет. Дело в том что заикание - это невроз, это на подобие тика, если сейчас прервать эту " привычку" то нейронные связи данного нарушения прерываются и грубо говоря забываются. Попробуйте, многие отмечают очень хороший результат.
Так же начните прием Фенибут 250 мг по половинке 3 раза в день через 1 час после еды - 1 месяц.
Если имеются вопросы по поводу техники режима молчания, пожалуйста.
Клиент
Яна, Спасибо большое за совет. У нас дочка очень активная гипер, очень сложно будет ее принудить молчать но будем пробовать именно таким способом. Скажите нельзя ли с логопедом заниматься удаленно, через интернет?
Невролог
Попробуйте, я не зря советую. Если Вы сократите по возможности, хотя бы до нет, да, дай, уже будет эффект, логоневроз - это невроз, как тик глаза например, стоит перестать выполнять действие хотя бы неделю "привычка" отпускает.
Сейчас удаленно заниматься можно учитывая эпид ситуацию, личный контакт конечно лучше, но и онлайн временно допустим.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день, обязательно занятия с логопедом и курс фенибута по 1/4 таблетки утром и в обед и полтаблетки на ночь, курс 3сесяца
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Подскажите ответ на глупый вопрос - занятия можно проводить удаленно через интернет? или это требует личного общения. Найти даже частного хорошего логопеда судя по всему сложно у нас в городе.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сначала только очно
Невролог, Терапевт
Пройдите полный курс занятий с логопедом. При прилежных занятиях возможно полное излечение. Таблетки девочке не нужны!
Клиент
Юлия, Юлия, Подскажите ответ на глупый вопрос - занятия можно проводить удаленно через интернет? или это требует личного общения. Найти даже частного хорошего логопеда судя по всему сложно у нас в городе.
Невролог, Терапевт
Хорошо, конечно, очно. Чтобы специалист следил за правильностью выполнения упражнений и подсказывал, если потребуется. Но в наше ковидное время можно попробовать удаленно, и с Вашей помощью
Педиатр
Здравствуйте гормоны сдавали? Нейроинфекции?