Консультация лора /

Жалобы на слух у ребенка,аденоидит — вопрос №357857

Дочке на данный момент 3 года 4 месяца.Год назад были у лора-хирурга после того,как я обнаружила увеличенные миндалины.Врач поставила диагноз- миндалины и аденоиды 2-3ст., с операцией можно подождать,назначила лечение и наблюдение,стало лучше.Сейчас мы пошли в сад,в течении 2х месяцев не проходит кашель,он только утром,когда ребенок поднимается с кровати.Мы пропили 3 сиропа,ничего не меняется.Педиатр сказала,что кашель из-за соплей,спрей убирают сопли временно,потом все снова.Дочка стала сильно храпеть ночью,сильнее чем раньше.В течении дня слышу как она пыхтит,кряхтит и как бы задерживает дыхание.Но больше всего меня пугает,дочка стала жаловаться,что плохо слышит,постоянно просит повторить погромче и сделать громче мультики.Температуры нет,на боли в ушках не жалуется.Год назад был двухсторонний отит,пролечили успешно.Подскажите,симптоматика может быть связана с аденоидами?Подскажите,в таком случае операция необходима?Записались к хирургу на осмотр.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, у ребёнка явно увеличились аденоиды, они могут прикрывать устья слуховых труб и давать снижение слуха. Обязательно ребенка нужно очно осмотреть. Из лечения начните Назонекс по 1впр 1 раз
Детский ЛОР, ЛОР
По поводу операции если аденоид увеличен больше 2ст и консервативное лечение не дает эффект нужно оперировать. Если при обследовании слуха выявятся проблемы операция обязательно нужна.
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Екатерина, желательно чтобы ребёнка доктор осмотрел очно, так как вы отмечаете снижение слуха, это говорит о серьезности заболевания. До момента осмотра рекомендую нос промывать морской водой 2 разв в день, и противовоспалит спрей, Назонекс по 1 впр 2 раза в день 14 дней
Клиент
Тамара, большое спасибо!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Желаю скорейшего выздоравления!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.

Необходимо проконсультироваться у сурдолога.

Если подтвердится тугоухость, аденоид нужно удалять.
Клиент
Татьяна, Посдкажите,после удаления аденоид нормлаьный слух вернётся?
ЛОР
Здравствуйте! Да, увеличение аденоиды могут перекрывать устье слуховых труб. Нужен очный осмотр и носоглотки и ушей. По симптоматике аденоиды воспалённые, если пролечить воспаление они могут уменьшится. Если через 3 месяця терапия не даёт ефекта - нужна операция.
Клиент
Ольга, подскажите,после лечения или удаления слух восстановится?
ЛОР
Да, не переживайте, это механическое препятствие.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое!
ЛОР
Будьте здоровыми!
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Если появился храп и задержки дыхания во сне, вероятно, аденоиды увеличились до 3 степени. Крупные аденоиды перекрывают устья слуховых труб, из-за чего снижается слух.
Вам нужно явиться на очный осмотр ЛОР, сделать тимпанометрию/импедансометрию, при необходимости и возможности сделать эндоскопию носа и носоглотки (для осмотра ткани миндалин, их размера, а также устьев слуховых труб) и решить вопрос об оперативном лечении или возможности консервативного лечения.
Нарушение носового дыхания, задержки дыхания во сне, снижение слуха - показание к аденотомии.
Клиент
Елена, подскажите,слух восстановится после удаления?
Детский ЛОР, ЛОР
Это зависит, как долго у ребенка снижен слух без лечения.
Если у ребенка секреторный отит, то да: аденоиды (причина)убираются, жидкость из уха удаляется во время операции, слух восстанавливается.
Какое состояние ушей у ребенка на данный момент вам может сказать ЛОР на очном осмотре и по результатам тимпанометрии/импедансометрии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, по моим наблюдениям около 1,5 месяцев слух снижен.Не могли понять,может это в форме игры было,что дочка постоянно переспрашивает и просит сказать громче.Только сегодня стала задумываться,может это из-за аденоид
Детский ЛОР, ЛОР
Очень вероятно